Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
181 - 210 di 1000 LOTTI
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1704
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
La piazza grande.
1749-1750 [VI edizione, tiratura moderna]. Acquaforte, bulino, puntasecca, morsura aperta, brunitoio. mm 545x417. [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Il fuoco fumante.
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
La scalinata con i trofei.
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
L?arco con ornamento a conchiglia.
1749-1750 [VI edizione, tiratura moderna]. Acquaforte, bulino, puntasecca, morsura aperta, brunitoio. mm 400x545. [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Il pozzo.
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
L'arco gotico.
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Il molo con la lampada.
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
L?uomo sulla cremagliera.
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI ANDREA PODESTÀ
L'età dell'oro.
1640-1650. Acquaforte. mm 310x392. Foglio: mm 417x518. Bartsch, 7. TIB (Commentary). 005 S2. In controparte [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
MARCANTONIO RAIMONDI
Suonatore di chitarra (ritratto di Giovanni Filoteo Achillini).
1505 ca. Bulino. mm 184x135. Bartsch, XIV, 469. Bertelà/Ferrara, 448. Con il monogramma "MAF" [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
MARCANTONIO RAIMONDI
Abigail offre doni a David.
1543. Bulino. mm 300x432. Foglio: mm 304x440. Bartsch, XV, 8. TIB, 28, 8. Sulla lastra in basso a destra [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
MARCANTONIO RAIMONDI
Amadeus, Austeritas, Amicitia, Amor.
Romae: per Gabrielem Bononiensem, 1517. Bulino. mm 103x118. Bartsch, XIV,355. Tavola raffigurante Amedeo [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Marco Ricci
Paesaggio con due penitenti.
1730. Acquaforte. mm 252x353. mm 30x345 (dedica). Foglio: 460x625. Bartsch , 18. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo) [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
LUIGI SABATELLI
Videbam in visione mea nocte...et quattuor bestiae grandes ascendebant de mari... [..]
1809. Acquaforte. mm 445x35. De Witt ( 1938), p. 32, fig. 1. Paolozzi Strozzi, 61. Al margine inferiore [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
AEGIDIUS SADELER II
Allegoria della Morte con doppio ritratto di Bartholomäus Spranger e della moglie [..]
1600. Bulino. mm 296x417. Hollstein, 332. Bellissima impressione nel I stato di 2 avanti l'excudit di [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
RAPHAEL I SADELER
Nascentes morimur. Mors rediviva piis.
1590 ca. Bulino. mm 167x208. Foglio: mm 190x233. Hollstein, 211. Sulla lastra in basso a sinistra "M [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
JAN SAENREDAM
La caduta dell'uomo.
1605. Bulino. mm 331x220. Bartsch, 35. Hollstein, 7. Con la firma al margine in basso a destra. Da [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
Raffaello Sanzio
L'armata cristiana respinge i saraceni al porto di Ostia.
1540 ca. Bulino. mm 385x530. Bartsch, XV, 7. TIB, 28,036. Senza indicazioni di responsabilità. [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
JOHANN SCHWEIZER
Albero genealogico per Eleonora Gonzaga, con veduta di Firenze.
Darmstadt, 1661. Bulino. mm 385x250. Foglio: mm 427x330. Albero genealogico per Eleonora Gonzaga (1598-1655), [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE SCOLARI
San Giorgio e il drago.
1590-1607 [XVIII secolo]. Xilografia in unico blocco. mm 527x360. Foglio: mm 535x378. Dreyer, 42. Muraro/Rosand, [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE SCOLARI
Ecce Homo.
1597 ca. Xilografia in blocco unico. mm 349x325. Muraro/Rosand, 109. Vigorosa composizione un tempo ritenuta [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
DIANA SCULTORI
Latona partorisce Apollo e Diana nell'isola di Delo.
1575 / In Roma presso Carlo Losi l'anno 1773. Bulino. mm 258x384. Foglio: mm 280x407. Bartsch, 39. Bellini, [..]
EUR 340,00
Dettaglio Lotto
ELISABETTA SIRANI
Riposo durante la fuga in Egitto.
1655 ca. Acquaforte. mm 167x180. Foglio: mm 320x445. Bartsch, XIX, 4. TIB, 42/19 , 4. Firmata "Siranus [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI CESARE TESTA
La profezia di Basilide.
1650 ca. Acquaforte. mm 378x700. Foglio: mm 512x770. cropper, 111 . Al margine inferiore la firma di [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI CESARE TESTA
Cristo morto compianto dagli angeli.
1650-1655 ca. Acquaforte. mm 190x254. Bellini (Giovanni Cesare Testa/Print Collector) , 4. Cropper, [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI CESARE TESTA
Allegoria del riposo durante la fuga in Egitto.
1650-1655 ca. Acquaforte. mm 208x251. Foglio: mm 233x270. Bellini (Giovanni Cesare Testa/Print Collector) , [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI CESARE TESTA
L'educazione di Achille.
1650-1655. Acquaforte. mm 270x404. Cropper, 120. Da un'invenzione di Pietro Testa. La storia della vita [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI CESARE TESTA
Il ratto di Proserpina.
1650-1655 ca. Acquaforte. mm 241x350. Le Blanc, 7. Nagler, 9. Bellini (Testa), 54. Cropper, 123. Al margine [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
Sacra Famiglia e San Giovannino con in mano una mela.
1630 ca. Acquaforte. mm 176x124. Foglio: mm 178x128. Bartsch, XX, 9. Bellini (Testa) , 2. [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
Giovane donna seduta, con amorini (Il giardino della Carità).
1631-1637 ca. Acquaforte. mm 173x253. Con il montaggio: mm 243x335. Bartsch, XX, 27. Bellini [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 1000 LOTTI