Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

181 - 210  di 1000 LOTTI

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1704

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1749-1750 [VI edizione, tiratura moderna]. Acquaforte, bulino, puntasecca, morsura aperta, brunitoio. mm 545x417. [..]
EUR 240,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

EUR 240,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

EUR 240,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1749-1750 [VI edizione, tiratura moderna]. Acquaforte, bulino, puntasecca, morsura aperta, brunitoio. mm 400x545. [..]
EUR 240,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

EUR 240,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

EUR 240,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

EUR 240,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

EUR 240,00

GIOVANNI ANDREA PODESTÀ

1640-1650. Acquaforte. mm 310x392. Foglio: mm 417x518. Bartsch,  7. TIB (Commentary). 005 S2. In controparte [..]
EUR 180,00

MARCANTONIO RAIMONDI

1505 ca. Bulino. mm 184x135. Bartsch, XIV,  469. Bertelà/Ferrara, 448. Con il monogramma "MAF" [..]
EUR 480,00

MARCANTONIO RAIMONDI

1543. Bulino. mm 300x432. Foglio: mm 304x440. Bartsch, XV, 8. TIB, 28, 8.  Sulla lastra in basso a destra [..]
EUR 240,00

MARCANTONIO RAIMONDI

Romae: per Gabrielem Bononiensem, 1517. Bulino. mm 103x118.  Bartsch, XIV,355. Tavola raffigurante Amedeo [..]
EUR 180,00

Marco Ricci

1730. Acquaforte. mm 252x353. mm 30x345 (dedica). Foglio: 460x625. Bartsch , 18. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo) [..]
EUR 380,00

LUIGI SABATELLI

1809. Acquaforte. mm 445x35. De Witt ( 1938), p. 32, fig. 1.  Paolozzi Strozzi, 61. Al margine inferiore [..]
EUR 280,00

AEGIDIUS SADELER II

1600. Bulino. mm 296x417. Hollstein, 332.  Bellissima impressione nel I stato di 2 avanti l'excudit di [..]
EUR 480,00

RAPHAEL I SADELER

1590 ca. Bulino. mm 167x208. Foglio: mm 190x233. Hollstein, 211. Sulla lastra in basso a sinistra "M [..]
EUR 240,00

JAN SAENREDAM

1605. Bulino. mm 331x220. Bartsch, 35. Hollstein, 7.  Con la firma al margine in basso a destra. Da [..]
EUR 240,00

Raffaello Sanzio

1540 ca. Bulino. mm 385x530.  Bartsch, XV, 7. TIB, 28,036. Senza indicazioni di responsabilità. [..]
EUR 240,00

JOHANN SCHWEIZER

Darmstadt, 1661. Bulino. mm 385x250. Foglio: mm 427x330. Albero genealogico per Eleonora Gonzaga (1598-1655), [..]
EUR 180,00

GIUSEPPE SCOLARI

1590-1607 [XVIII secolo]. Xilografia in unico blocco. mm 527x360. Foglio: mm 535x378. Dreyer, 42. Muraro/Rosand, [..]
EUR 480,00

GIUSEPPE SCOLARI

1597 ca. Xilografia in blocco unico. mm 349x325. Muraro/Rosand, 109. Vigorosa composizione un tempo ritenuta [..]
EUR 800,00

DIANA SCULTORI

1575 / In Roma presso Carlo Losi l'anno 1773. Bulino. mm 258x384. Foglio: mm 280x407. Bartsch, 39. Bellini, [..]
EUR 340,00

ELISABETTA SIRANI

1655 ca. Acquaforte. mm 167x180. Foglio: mm 320x445. Bartsch, XIX, 4. TIB, 42/19 , 4. Firmata "Siranus [..]
EUR 600,00

GIOVANNI CESARE TESTA

1650 ca. Acquaforte. mm 378x700. Foglio: mm 512x770.  cropper, 111 . Al margine inferiore la firma di [..]
EUR 180,00

GIOVANNI CESARE TESTA

1650-1655 ca. Acquaforte. mm 190x254.  Bellini (Giovanni Cesare Testa/Print Collector) , 4.  Cropper, [..]
EUR 140,00

GIOVANNI CESARE TESTA

1650-1655 ca. Acquaforte. mm 208x251. Foglio: mm 233x270. Bellini (Giovanni Cesare Testa/Print Collector) , [..]
EUR 180,00

GIOVANNI CESARE TESTA

1650-1655. Acquaforte. mm 270x404. Cropper, 120. Da un'invenzione di Pietro Testa. La storia della vita [..]
EUR 120,00

GIOVANNI CESARE TESTA

1650-1655 ca. Acquaforte. mm 241x350. Le Blanc, 7. Nagler, 9. Bellini (Testa), 54. Cropper, 123. Al margine [..]
EUR 140,00

PIETRO TESTA

1630 ca. Acquaforte. mm 176x124. Foglio: mm 178x128.  Bartsch, XX,  9.   Bellini (Testa) , 2.  [..]
EUR 280,00

PIETRO TESTA

1631-1637 ca. Acquaforte. mm 173x253. Con il montaggio: mm 243x335.  Bartsch, XX,  27.  Bellini [..]
EUR 180,00
181 - 210  di 1000 LOTTI