Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
211 - 240 di 1000 LOTTI
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1704
PIETRO TESTA
Giovane donna seduta, con amorini (Il giardino della Carità).
1631-1637 ca. Acquaforte. mm 173x253. Foglio: mm 177x254. Bartsch, XX, 27. Bellini (Testa) [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
Il martirio di Sant'Erasmo.
1630-1631. Acquaforte. mm 278x190. Foglio: mm 308x215. Bartsch, XX, 14. Bellini (Testa), 7. Cropper, [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
San Rocco e San Nicola invocano la Vergine contro la peste.
1630-1631. Acquaforte. mm 276x197. Foglio: mm 332x240. Bartsch, XX, 13. Bellini (Testa) , 8. Cropper , 7. [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
San Gerolamo.
1630-1631. Acquaforte. mm 308x230. Foglio: mm 322x245. Bartsch, XX, 15. Bellini (Testa) , 9. [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
La Vergine e il Bambino con la croce (Il sogno di Giuseppe).
1635-1637 ca. Acquaforte. mm 365x298. Foglio: mm 388x320. Bartsch, XX, 4. Bellini (Testa) [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
Giochi di putti (Il giardino della Carità).
1631-1632. Acquaforte. mm 396x270. Bartsch, XX, 28. Bellini (Testa) , 11. Cropper , [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
Il giardino di Venere (Venere adagiata fra vari putti).
1631-1637 ca. Acquaforte. mm 353x412. Foglio: mm 361x418. Bartsch, XX, 26. Bellini (Testa) [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
Venere e Adone.
1631-1637 ca. Acquaforte. mm 358x452. Foglio: mm 365x461. Bartsch, XX, 25. Bellini (Testa), [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
L'adorazione dei Magi.
1640 ca. Acquaforte. mm 428x355. Foglio: mm 528x414. Bartsch, XX, 3. Bellini (Testa), 16. [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
Venere consegna le armi a Enea.
1638-1640 ca. Acquaforte. mm 358x400. Bartsch,XX, 24. Bellini (Testa) , 17. Cropper, 59. Ottima impressione [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
Il sacrificio di Ifigenia.
1640-1642 ca. Acquaforte e puntasecca. mm 370x456. Bartsch,XX, 23. Bellini (Testa) , 18. [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
Sinorice trasportato dal tempio di Artemide.
1640 ca. Acquaforte. mm 287x410. Foglio: mm 355x445. Bartsch, XX, 19. Bellini (Testa), 19. Cropper, [..]
EUR 340,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
Intelligenza et uso / Il Liceo della Pittura.
1638 ca. Acquaforte. mm 471x729. Foglio: mm 475x739. Bartsch, XX, 34. Bellini (Testa), 20. Cropper, 41 . [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
Il figliuol prodigo.
1645 ca. Acquaforte. mm 190/207x290/300. Foglio: mm 290/311. Bartsch, X X, 5-8. Bellini (Testa) , 21-24. [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
Allegoria in onore di Innocenzo X.
1644. Acquaforte. mm 398x495. Foglio: mm 412x506. Bartsch, XX, 31 . Bellini (Testa), 25. Cropper, 85. [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
Il sacrificio di Isacco.
1640-1642 ca. Acquaforte. mm 290x234. Bartsch, XX, 2. Bellini (Testa), 26. Cropper, 71. Per l’incisione [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
La Sacra Famiglia nutrita dagli angeli.
1642-1644. Acquaforte e puntasecca (?). mm 232x305. Foglio: mm 245x312. Bartsch, XX, 12. Bellini (Testa) [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
Allegoria dell'Inverno.
1644. Acquaforte. mm 492x703. Foglio: mm 500x717. Bartsch, XX, 39. Bellini (Testa), 28. [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
Il trionfo della Pittura sul Parnaso.
1642 ca. Acquaforte. mm 474x717. Bartsch, XX, 35. Bellini (Testa) , 29. Cropper, 73. In basso nella [..]
EUR 340,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
Allegoria della Primavera.
1642-1644 ca. Acquaforte e puntasecca. mm 497x715. Foglio: mm 530x760. Bartsch, XX, 36. Bellini (Testa), [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
Allegoria dell'Estate.
1642-1644 ca. Acquaforte. mm 485x708. Foglio: mm 500x720. Bartsch, XX, 37. Bellini (Testa), [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
Allegoria dell'Autunno.
1642-1644 ca. Acquaforte. mm 490x703. Bartsch, XX, 38. Bellini (Testa), 32. Cropper, [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
Il trionfo dell'artista virtuoso al Parnaso.
1644-1646 ca. Acquaforte e puntasecca. mm 420x575. Foglio: mm 430x588. Bartsch, XX, 33. Bellini [..]
EUR 320,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
1644-1646 ca. Acquaforte e puntasecca. mm 418x570. Foglio: mm 485x735. Bartsch, XX, 33. Bellini [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
Altro diletto ch'imparar no' trovo (Un giovane fra Virtù e Vizio).
1644 ca. Acquaforte e puntasecca. mm 391x523. Foglio: mm 403x535. Bartsch, XX, 32. Bellini (Testa), [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
Ritratto di Pietro Testa Pictore eccel.te.
1645 ca. Acquaforte e puntasecca. mm 224x166. Foglio: mm 232x173. Bartsch, XX , 1. Bellini (Testa), 35. [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
Nascita e infanzia di Achille (Teti immerge Achille nell'acqua dello Stige).
1648-1650. Acquaforte e puntasecca. mm 280x416. Foglio: mm 375x510. Bartsch, XX, 21. Bellini (Testa), 36. [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
Achille trascina il corpo di Ettore.
1648-1650 ca. Acquaforte e puntasecca. mm 265x415. Foglio: mm 289x440. Bartsch, XX, 22. Bellini (Testa), 37. [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
Il Simposio.
1648. Acquaforte e puntasecca. mm 257x378. Foglio: mm 355x458. Bartsch, XX , 18. Bellini (Testa) , 38. Cropper, [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
La morte di Catone.
1648. Acquaforte e puntasecca. mm 278x412. Foglio: mm 430x570. Bartsch, XX, 20. Bellini (Testa) [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 1000 LOTTI