Close
 
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Grafica, Edizioni e Fotografia

Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
31 - 60  di 1000 LOTTI

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1829

29

GEORG BRAUN

KÖLN: 1581. Incisione in rame in coloritura. mm 296x421. Foglio: mm 392x530. Testo latino al verso. Pianta a [..]
EUR 180,00
30

GEORG BRAUN

Colonia: Bertram Buchholz, 1597. Incisione in rame. mm 307x475. Foglio: mm420x545.  Dal II volume di Civitates [..]
EUR 180,00
31

GEORG BRAUN

Colonia: Petrus Von Brachel,1616. Incisione in rame. mm 345x400. Foglio: mm 403x543. Testo latino al verso. Dal [..]
EUR 100,00
32

Giacomo Cantelli da Vignola

Roma: Gio. Giacomo de Rossi alla pace, 1689. Incisione in rame con confini in coloritura. mm568x455. Foglio: [..]
EUR 240,00
33

Giacomo Cantelli da Vignola

Roma: 1694. Incisione in rame con confini in coloritura. mm 450x580. Foglio: mm 470x610. 
EUR 280,00
34

NICOLAS DE FER

Paris: Chez le S.r De Fer, 1695 [1705]. Incisione in rame. mm 174x278. Foglio: mm 263x380. Pianta della città [..]
EUR 100,00
35

EREDI JOHANN BAPTIST HOMANN

Nürnberg: Homaennischen Erben, Geographis, 1754. Incisione in rame con confini in coloritura. mm 445x335. Foglio: [..]
EUR 100,00
36

JOHANN BAPTIST HOMANN

Nuremberg: 1710. Incisione in rame in coloritura. mm 493x58. Foglio: mm 533x617. Mappa decorativa dell'Aquitania, [..]
EUR 180,00
37

JOHANN MATTHAUS HAAS

Nuremberg: Homanianorum Heredum, 1730. Incisione in rame in coloritura. mm 505x575 Foglio: mm 540x622. Dettagliata [..]
EUR 200,00
38

JODOCUS HONDIUS

Amsterdam: 1626. Incisione in rame. mm 180x247. Foglio: mm 215x273. Da Nova et accurata Italiæ hodiernæ [..]
EUR 120,00
39

HUBERT JAILLOT

Paris: Chez H. Jaillot, 1700. Incisione in rame con confini in coloritura. mm 468x655. Foglio: mm 503x675. Da [..]
EUR 140,00
40

GIACOMO LAURO

1642 ca. Bulino. mm 182x240. Foglio: mm 255x360. Da Heroico Splendore delle Città del Mondo , opera pubblicata [..]
EUR 200,00
41

Abraham Ortelius

Antwerp: 1579. Incisione in rame, in coloritura. mm 330x515. Foglio: mm 447x568. All'angolo inferiore sinistro, [..]
EUR 180,00
42

Abraham Ortelius

Amsterdam: Jodocus Hondius II, 1619. Incisione in rame, in coloritura. mm 350x498. Foglio: mm 460x560. Testo [..]
EUR 140,00
43

JOACHIM, REINIER E JOSHUA OTTENS

Amsterdam: Chez R. & I. Ottens, 1730 ca. Incisione in rame con la costa e le città in coloritura. mm 435x492. [..]
EUR 140,00
44

Nicolas Sanson

Romae: apud Io. Iacob de Rubeis, 1650. Incisione in rame con confini in coloritura. mm 410x538. Foglio: mm 470x605. Con [..]
EUR 100,00
45

PIERRE ANTOINE-FRANÇOIS TARDIEU (TARDIEU DE L'ESTRAPADE)

A Paris Chez P.G. Chanlaire, 1790-1811. Incisione in rame con confini in coloritura. mm 520x620. Foglio: mm 575x840. [..]
EUR 100,00

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1830

46
Raccolta di 75 incisioni tra xilografie, litografie e acqueforti. mm 55/160x35/95. Foglio: mm 70/250x70/173. [..]
EUR 70,00
47
Raccolta di 122 xilografie. mm 50/450x50/530. Foglio: mm 140/610x100/780. Tra gli autori segnaliamo: Gill Erik [..]
EUR 500,00
48
Raccolta di 86 incisioni tra acqueforti e litografie. mm 50/450x50/530. Foglio: mm 140/610x100/780. Tra gli autori [..]
EUR 500,00
49
Raccolta di 62 incisioni tra acqueforti, litografie e xilografie. mm 0/00x0/000. Foglio: mm 00/900x00/900. Molte [..]
EUR 500,00
50
1911. 1) Prencipe U .,  La veglia delle streghe . Acquatinta a colori. mm 120x150. Foglio: mm 135x170. [..]
EUR 80,00
51
1923-25. 1) Nonni F ., San Sebastiano . 1925. Xilografia. mm 280x210. Foglio: mm 346x246. DIRANI, VOL. X, [..]
EUR 100,00
52

Luigi Bartolini

1936. Acquaforte colorata su fondino crema. mm 320x245. Foglio: mm 500x350. Firmata, titolata e numerata a matita. [..]
EUR 300,00
53

Luigi Bartolini

1940. Acquaforte e acquatinta colorata. mm 185x235. Foglio: mm 330x455. Titolata, numerata e firmata a matita. [..]
EUR 240,00
54

Luigi Bartolini

1941 Acquaforte colorata. mm 250x320. Foglio mm 335x410. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra. In [..]
EUR 200,00
55

FÉLIX BRACQUEMOND

1865. Acquaforte. mm 350x245. Foglio: 570x380. Timbro a secco dell'editore Cadart & Luquet. Si aggiungono: [..]
EUR 280,00
56

ANTONIO CARBONATI

1930. Raccolta di 6 acqueforti. mm 140/215x285/350. Foglio: mm 260/280x380/400. Tutte firmate e datate a matita [..]
EUR 100,00
57

Marc Chagall

Raccolta di 8 litografie a colori. mm 350/380x237/455. Foglio: mm 388x275/455. L'unica incisione estratta dalla [..]
EUR 200,00
58

CHARLES COLEMAN

1850-29. La Campagna Romana . 1929. mm 90/200x120/300. Foglio: mm 500x350 cad. Album in formato verticale contenente [..]
EUR 150,00
31 - 60  di 1000 LOTTI