Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
61 - 90 di 1000 LOTTI
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1830
MICHEL FINGESTEN
Lotto composto di 2 ex libris.
1937. 1) Ex Libris Mantero, Milano , 1937. Fotoincisione. mm 115x150. Foglio: mm 160x190. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO GAMBA
Mercato.
Xilografia a colori su carta giappone. mm 360x590. Foglio: mm 540x820. Firmato a matita in basso a destra, titolato [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Renato Guttuso
Lotto composto di 2 incisioni
1964. 1) Guttuso R ., Rose . Acquaforte. mm 250x210. Foglio: mm 605x460. Firma e numero di tiratura a matita [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Renato Guttuso
Omaggio a Vermeer.
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
HENRI MATISSE
Figure.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
HENRI MATISSE
Coppia di ritratti.
1938. Coppia di litografie su stesso foglio recto/verso . Al recto : Matisse H ., Ritratto femminile . 1938. [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO NONNI
Vele romagnole (Cantiere a Rimini).
1913-14. Xilografia policroma a 6 legni. mm 250x490. Foglio: mm 500x695. DIRANI, 113. Firmata a matita in basso [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Pablo Picasso
Paix.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Telemaco Signorini
Vicolo.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Lorenzo Viani
Lotto composto di 3 incisioni.
1914-16. 1) Nonna e nipote . 1914. Xilografia. mm 240x110. Foglio: mm 260x112. Dedica, firma e data a penna [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
DARIO VITERBO
Primo contrasto d'amore.
Incisione a cesello su lastra di bronzo. mm 370x285. Foglio: mm 470x370. Firmata a matita in basso a destra, [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
DARIO VITERBO
Musetta.
Incisione a cesello su lastra di bronzo su carta vergellata. mm 332x250. Foglio: mm 455x300. Firmata a matita [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 32 incisioni.
Raccolta di 32 riproduzioni litografiche e fotolitografiche. mm 190x190 cad. Foglio: mm 300x235 cad. Ristampe [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 5 incisioni.
1958-78. 1) Villon J ., Voeux . 1958. Litografia. mm 136x120. Foglio: mm 197x155/315 (aperto). Firma a matita [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 20 incisioni.
1959-80. 1) Manzù G., Il pittore e la modella. Litografia. mm 300x395. Foglio: mm 510x610. Firma a matita [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 4 incisioni.
1964. 1) Reggiani M ., Composizione numero 2 . 1964. Acquaforte su carta filigranata con tridente. mm 220x270. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 31 incisioni, 2 dipinti, 2 disegni e 11 manifesti.
1966-1977. 1) Raccolta di 31 incisioni tra acqueforti, litografie e xilografie. mm 100/710x95/700. Quasi tutte [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 8 manifesti.
1971-87. Raccolta di 8 manifesti litografici. mm 580/960x395/675. Foglio: mm 580/960x395/675. Dati editoriali [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Valerio Adami
Interno.
1968. Serigrafia materica su carta di cotone. mm 347x430. Foglio: mm 465x597. Firma e data a matita in basso [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
BLUB
Freddie Mercury (King).
Offset. mm 300x300. Firma a pennarello nero in basso a destra. Al verso della cornice bollino adesivo de #B [..]
EUR 130,00
Dettaglio Lotto
BLUB
Grande nudo disteso.
Offset. mm 200x300. Firma a pennarello nero in basso a sinistra. Al verso della cornice bollino adesivo de [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
Antonio Calderara
1966-1973. 1) Senza titolo , 1966. Litografia a colori. mm 410x410. Foglio: mm 430x430. Siglata, numerata e [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Ellsworth Kelly
Green Red per Galerie Maeght.
1964. Litografia a colori. mm 638x480. Foglio: mm 660x508. Manifesto con nome d'artista in lastra edito [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Alberto Magnelli
Lotto composto di 2 incisioni.
1933. Serigrafie. mm 476/647x620/500. Fogli: mm 550/710x612/710. Entrambe firmate a matita in basso a destra, [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
ANTONIO NUNZIANTE
Crepuscolo.
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE SANTOMASO
Un angolo.
Litografia. mm 462x366. Firma a matita in basso a destra.
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
MARIO SCHIFANO
Esso Coca-Cola.
Tecnica mista su offset. mm 980x1200. Timbro a secco di Mario Schifano in basso a destra e iscritto a carboncino: [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Banksy
Flying Balloon Girl.
EUR 340,00
Dettaglio Lotto
Banksy
Dismaland. The Balloon Girl.
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Banksy
Dismaland. 3D Glasses Rat.
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 1000 LOTTI