Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

151 - 180  di 1000 LOTTI

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1704

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN

1657 ca. [XVIII secolo]. Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 158x208  Foglio: mm 162x211. Bartsch, 273. [..]
EUR 1.500,00

DANIEL HOPFER

1513-1516. Acquaforte. mm 150x222. Foglio: mm 153x225.  Bartsch, VIII, 84. Hollstein, 93. Con il [..]
EUR 280,00

DANIEL HOPFER

1505-1536 [tiratura XVIII secolo]. Acquaforte. mm  223x155. Foglio: mm 228x160.  Bartsch, VIII, 130. [..]
EUR 180,00

HIERONYMUS HOPFER

1520-1550. Acquaforte su lastra di ferro. mm 242x220. Foglio: mm 245x224. Bartsch, VII, 44. Hollstein, 49. [..]
EUR 180,00

GEROLAMO IMPERIALE

1622. Acquaforte e bulino. mm 246x187. Bartsch, XX, 4. Al margine inferiore a destra "Hieronymus Imperialis [..]
EUR 180,00

MAESTRO DEL DADO

Romae Claudii Duchetti Formis, 1585. Bulino. mm 245x394.  Bartsch, XV, 78. Huelsen, 80, f/f. In basso [..]
EUR 120,00

MAESTRO DEL DADO

1533. Bulino. mm 208x283. Bartsch, XV, 1. Raphael invenit (Logge,I), 16c. In basso al centro "B.V", [..]
EUR 140,00

FRANÇOIS NICOLAS MARTINET

Paris: 1765.  Acquaforte in coloritura. mm  258x211. 1) petit Crapaud-volant tacheté, de [..]
EUR 140,00

PIETRO ANDREA MATTIOLI

1544-1744. Xilografia a colori. mm 325x227. Due tavole da  I Discorsi di Pietro Andrea Matthioli sanese, [..]
EUR 140,00

ANDREA MELDOLLA (LO SCHIAVONE)

1540-1560. Acquaforte e puntasecca. mm 345x218. Bartsch, XVI, 64. Bertelà/Ferrara (bolognesi ed emiliani [..]
EUR 380,00

JAN HARMENSZ MULLER

1589. Bulino. Ø mm 263.  Bartsch, III, 41. New Hollstein (Dutch & Flemish) , 41. Con l'excudit [..]
EUR 460,00

GEORG PENCZ

1539. Bulino. mm 116x79. Bartsch, VIII, 71. Landau , 74. Hollstein, 121.  Con il monogramma e la data [..]
EUR 240,00

GEORG PENCZ

1546. Bulino. mm 115x78. Bartsch, VIII, 12. Landau, 11. Hollstein, 11. Con il monogramma e la data "1546" [..]
EUR 180,00

GEORG PENCZ

1544 ca. Bulino. mm 78x52. bartsch, VIII, 105. Landau, 104. Hollstein, 103. Con il monogramma e il titolo [..]
EUR 120,00

FRANCESCO PIRANESI

Roma: presso l'autore, 1780. Acquaforte. mm 493x704. Foglio: mm 530x780. Al margine in basso a destra "Franciscus [..]
EUR 240,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1749-1750 [VI edizione, Calcografia Nazionale 1940 ca.]. Acquaforte, bulino, morsura aperta, brunitoio. mm 553x416. [..]
EUR 280,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1749-1750 [VI edizione, tiratura moderna]. Acquaforte, bulino, puntasecca, morsura aperta, brunitoio. mm 545x417. [..]
EUR 240,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1748. Acquaforte. mm 410x553. Foglio: mm 498x640. Hind, 1. Al margine inferiore verso destra l'indirizzo "presso [..]
EUR 320,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1772. Acquaforte. mm 474x705. Foglio: mm 550x778.  hind,  100. Con il titolo al margine inferiore [..]
EUR 480,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1756. Acquaforte. mm 397x634. Foglio: mm 495x728. Focillon, 25. Ficacci, 216. Con la firma al margine inferiore [..]
EUR 480,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1762. Acquaforte. mm 413x613. Foglio: mm 480x685. Hind, 72. In basso a sinistra "Piranesi F.". Dalle  [..]
EUR 280,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1764. Acquaforte. mm 458x663. Foglio: mm 488x715.  Ficacci, 559. Tavola dedicatoria a Papa Clemente XIII [..]
EUR 160,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Roma: s.d. (II edizione, post 1761). Acquaforte. mm 238x358. Foglio: mm 390x520. Hind, pp. 75-76.   Wilton-Ely, [..]
EUR 180,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Roma: s.d. (II edizione, post 1761). Acquaforte. mm  130x262. Foglio: mm 285x415.  hind ,  [..]
EUR 180,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Roma: s.d. (II edizione, post 1761). Acquaforte. mm  135x270. Foglio: mm 285x415.  Hind ,  [..]
EUR 180,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1756 [1784]. Acquaforte. mm 402/405x254/257. Foglio: mm 535/560x385/388.  Ficacci, pp. 166-319, nn. 215, [..]
EUR 320,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Roma: Bouchard, 1750. Acquaforte. mm 384x237. Foglio: mm 505x352. Ficacci, 4. Da  Prima parte di architetture [..]
EUR 180,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Roma: 1761. Acquaforte. mm 442x285. Foglio: mm 540x398. Ficacci, 413. Frontespizio di opera composta da 2 iniziali, [..]
EUR 240,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1757 [1761]. Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 153x215. Foglio: mm 263x387. Wilton Ely, 745. Ficacci, 394. [..]
EUR 180,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

II edizione, prima uscita 1761. In-folio grande (mm 550x410). Frontespizio e 15 tavole incise all'acquaforte, [..]
EUR 25.000,00
151 - 180  di 1000 LOTTI