Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Stampa
Invia pagina
Lotto
Stima
Lotti (1000)
151 - 180 di 1000 LOTTI
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1704
REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN
Abraham Francen, farmacista.
1657 ca. [XVIII secolo]. Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 158x208 Foglio: mm 162x211. Bartsch, 273. [..]
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
DANIEL HOPFER
LEO DECIMUS PONTIFEX MAXIMUS / MEDICES MAG IULIANUS.
1513-1516. Acquaforte. mm 150x222. Foglio: mm 153x225. Bartsch, VIII, 84. Hollstein, 93. Con il [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
DANIEL HOPFER
Trofeo con armi e aquila.
1505-1536 [tiratura XVIII secolo]. Acquaforte. mm 223x155. Foglio: mm 228x160. Bartsch, VIII, 130. [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
HIERONYMUS HOPFER
La battaglia dei nudi.
1520-1550. Acquaforte su lastra di ferro. mm 242x220. Foglio: mm 245x224. Bartsch, VII, 44. Hollstein, 49. [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
GEROLAMO IMPERIALE
Angelus Custos.
1622. Acquaforte e bulino. mm 246x187. Bartsch, XX, 4. Al margine inferiore a destra "Hieronymus Imperialis [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
MAESTRO DEL DADO
Altra battaglia differente.
Romae Claudii Duchetti Formis, 1585. Bulino. mm 245x394. Bartsch, XV, 78. Huelsen, 80, f/f. In basso [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
MAESTRO DEL DADO
Giuseppe venduto dai fratelli.
1533. Bulino. mm 208x283. Bartsch, XV, 1. Raphael invenit (Logge,I), 16c. In basso al centro "B.V", [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
FRANÇOIS NICOLAS MARTINET
Cinque tavole ornitologiche.
Paris: 1765. Acquaforte in coloritura. mm 258x211. 1) petit Crapaud-volant tacheté, de [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
PIETRO ANDREA MATTIOLI
Ciregie / Perseo.
1544-1744. Xilografia a colori. mm 325x227. Due tavole da I Discorsi di Pietro Andrea Matthioli sanese, [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
ANDREA MELDOLLA (LO SCHIAVONE)
San Giovannino inginocchiato rende omaggio a Gesù Bambino.
1540-1560. Acquaforte e puntasecca. mm 345x218. Bartsch, XVI, 64. Bertelà/Ferrara (bolognesi ed emiliani [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
JAN HARMENSZ MULLER
Il VI giorno. Dio crea Adamo ed Eva.
1589. Bulino. Ø mm 263. Bartsch, III, 41. New Hollstein (Dutch & Flemish) , 41. Con l'excudit [..]
EUR 460,00
Dettaglio Lotto
GEORG PENCZ
Medea e Giasone.
1539. Bulino. mm 116x79. Bartsch, VIII, 71. Landau , 74. Hollstein, 121. Con il monogramma e la data [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
GEORG PENCZ
Giuseppe e la moglie di Putifarre.
1546. Bulino. mm 115x78. Bartsch, VIII, 12. Landau, 11. Hollstein, 11. Con il monogramma e la data "1546" [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
GEORG PENCZ
Auditus.
1544 ca. Bulino. mm 78x52. bartsch, VIII, 105. Landau, 104. Hollstein, 103. Con il monogramma e il titolo [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO PIRANESI
Sciographia Quatuor Templorum Veterum Pio VI Pont. Max. Bono Christianae Reip. Nato [..]
Roma: presso l'autore, 1780. Acquaforte. mm 493x704. Foglio: mm 530x780. Al margine in basso a destra "Franciscus [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
La torre rotonda.
1749-1750 [VI edizione, Calcografia Nazionale 1940 ca.]. Acquaforte, bulino, morsura aperta, brunitoio. mm 553x416. [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
La torre rotonda.
1749-1750 [VI edizione, tiratura moderna]. Acquaforte, bulino, puntasecca, morsura aperta, brunitoio. mm 545x417. [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Vedute di Roma disegnate ed incise da Giambattista Piranesi Architetto Ve[...]zi [..]
1748. Acquaforte. mm 410x553. Foglio: mm 498x640. Hind, 1. Al margine inferiore verso destra l'indirizzo "presso [..]
EUR 320,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Veduta di Campo Vaccino.
1772. Acquaforte. mm 474x705. Foglio: mm 550x778. hind, 100. Con il titolo al margine inferiore [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
1756. Acquaforte. mm 397x634. Foglio: mm 495x728. Focillon, 25. Ficacci, 216. Con la firma al margine inferiore [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
1762. Acquaforte. mm 413x613. Foglio: mm 480x685. Hind, 72. In basso a sinistra "Piranesi F.". Dalle [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Dedica a Papa Clemente XIII.
1764. Acquaforte. mm 458x663. Foglio: mm 488x715. Ficacci, 559. Tavola dedicatoria a Papa Clemente XIII [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Alcune vedute di archi trionfali, ed altri monumenti inalzati da Romani... (Fron [..]
Roma: s.d. (II edizione, post 1761). Acquaforte. mm 238x358. Foglio: mm 390x520. Hind, pp. 75-76. Wilton-Ely, [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Arco di Costantino in Roma.
Roma: s.d. (II edizione, post 1761). Acquaforte. mm 130x262. Foglio: mm 285x415. hind , [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Arco di Rimino fabricato da Augusto.
Roma: s.d. (II edizione, post 1761). Acquaforte. mm 135x270. Foglio: mm 285x415. Hind , [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Le Antichità romane di Giambattista Piranesi Architetto Veneziano (Frontespizi Tomo [..]
1756 [1784]. Acquaforte. mm 402/405x254/257. Foglio: mm 535/560x385/388. Ficacci, pp. 166-319, nn. 215, [..]
EUR 320,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Carcere oscura con Antenna pel suplizio dè malfatori.
Roma: Bouchard, 1750. Acquaforte. mm 384x237. Foglio: mm 505x352. Ficacci, 4. Da Prima parte di architetture [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Frontespizio de Le rovine del castello dell'Acqua Giulia... e altri titoli incis [..]
Roma: 1761. Acquaforte. mm 442x285. Foglio: mm 540x398. Ficacci, 413. Frontespizio di opera composta da 2 iniziali, [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Ponte trionfale.
1757 [1761]. Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 153x215. Foglio: mm 263x387. Wilton Ely, 745. Ficacci, 394. [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Carceri d'invenzione.
II edizione, prima uscita 1761. In-folio grande (mm 550x410). Frontespizio e 15 tavole incise all'acquaforte, [..]
EUR 25.000,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 1000 LOTTI