Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
121 - 150 di 1000 LOTTI
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1704
BASILIUS BESLER
Quattro tavole da Hortus Eystettensis.
1613 [1640/1713]. Bulino, tempera e acquerello a colori. mm 470/472x390/394. Foglio: mm 525/560x420/440. [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
BASILIUS BESLER
EUR 320,00
Dettaglio Lotto
ORAZIO BORGIANNI
San Cristoforo con Gesù Bambino sulle spalle.
1614-1616 ca. Acquaforte. mm 385x288. Bartsch, XVII, 53. Firmata al margine inferiore a destra sotto la dedica [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
RENÉ BOYVIN
Medea si imbarca con Giasone.
1560. Bulino. mm 160x232. Foglio: mm 165x235. Robert-Dumesnil, VIII, 52. Con il monogramma "B" all'angolo [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
HANS BROSAMER
Venere con Cupido punto dalle api.
1541. Bulino. mm 95x57. Bartsch, 13. Hollstein, 18. Con il monogramma e la data "1541" in alto [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI JACOPO CARAGLIO
Matrimonio di Alessandro e Rossane.
1560 ca. Bulino. mm 222x313. Bartsch, XV, 62. Raphael invenit (altri affreschi ) X, 1. Episodio tratto [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
GIULIO CARPIONI
La Maddalena penitente / S. Antonio de Padua.
1640 ca. Acquaforte. mm 217/218x142/143 Foglio: mm 310/312x217/218. Bartsch, XX, 10, 11. Calabi, 6, 8. Mazzoli [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE (DETTO IL GRECHETTO)
L'angelo sveglia San Giuseppe.
1645-1649. Acquaforte. mm 135x185. Foglio: mm 155x205. Bartsch, 10. Bellini (Castiglione), 18. Il soggetto [..]
EUR 320,00
Dettaglio Lotto
Il Genio di Giovanni Benedetto Castiglione.
1648. Acquaforte. mm 360x245. Bartsch, XXI, 23. Bellini (Castiglione), 56. Sul volume il titolo [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
Giovane pastore su mulo con un gregge.
1638. Acquaforte. mm 190x254. Bartsch, XXI, 28 . Bellini (Castiglione), 5 . Sulla [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
GIAN MARCO CAVALLI
Il trionfo di Cesare / I senatori.
1497 ca. Bulino. mm 286x268. Bartsch, XIII, 11. Hind, 16. Martineau, 127. David Landau, Revisiting [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
ADRIAEN COLLAERT
Emblemata Evangelica Ad XII signa coelestia sive totidem ani menses accomodata:. [..]
Antwerp: Johannes Sadeler, 1585 [tiratura XVIII secolo]. Album in-8° oblungo (mm 177x250) contenente 12 tavole [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
LUCAS CRANACH (IL VECCHIO)
Il giudizio di Paride.
1508. Xilografia. mm 370x265. Bartsch, VII, 114 . Hollstein, 104. Con il monogramma e la data "1508" [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
LUCAS CRANACH (IL VECCHIO)
La tentazione di Sant'Antonio.
1506. Xilografia. mm 409x280. Bartsch, VII, 56. Hollstein , 76. Con il monogramma e la data 1506 sulla matrice [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
LUCAS CRANACH (IL VECCHIO)
La cattura di Cristo.
1509. Xilografia. mm 240x166. Bartsch, VII, 8. Hollstein, 11. Con il monogramma accompagnato dal drago alato [..]
EUR 340,00
Dettaglio Lotto
LUCAS CRANACH (IL VECCHIO)
San Giorgio.
1506. Xilografia. mm 380x280. Bartsch , VII, 67. Hollstein, 83. Con il monogramma "LC" e la data [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
JOHANN THEODOR DE BRY
Ipsa adeo Morti vel formosissima cedunt.
Francoforte: Johan Theodoor e Johan Israel de Bry, 1596. Acquaforte e bulino. mm 105x81. Foglio: mm 202x150. [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
Stefano Della Bella
Rebus dell'Amore, Rebus della Fortuna e altri fogli.
1647-1649 [Calcografia nazionale]. Acquaforte. mm 290x210. Foglio: mm 505x350. DeVesme/Massar, 688,689. Dalle [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Stefano Della Bella
La Morte e la fanciulla.
1645-1661 ca. Acquaforte e bulino. mm 188x145. DeVesme/Massar, 90. In basso a destra "SDBella" a [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
Stefano Della Bella
L'Arco di Costantino e altri fogli.
1656 ca. Acquaforte. mm 320x267. Foglio: mm 324x275. DeVesme/Massar, 834. Dalla serie Sei grandi vedute, quattro [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
CRISTOFANO DI MICHELE MARTINI (IL ROBETTA)
Allegoria del potere dell'Amore.
1496 ca. [edizione Vallardi 1790-1806]. Bulino. mm 300x282. Hind, 29. TIB 25 (Commentary) 043. Bellini (Robetta), [..]
EUR 340,00
Dettaglio Lotto
Albrecht Dürer
Cristo alla colonna.
1496-1497 [XVIII secolo]. Xilografia. mm 388x284. Foglio: mm 398x294. Strauss (Woodcuts), 36. Da La grande [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Albrecht Dürer
San Paolo apostolo.
1514. Bulino. mm 118x74. Meder, 47. Strauss (Engravings), 73. Schoch/Mende/Scherbaum (Kupferstiche [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
Albrecht Dürer
La Madonna con la scimmia.
1498 ca. Bulino. mm 191x123. Meder, 30. Strauss (Engravings), 21. Schoch/Mende/Scherbaum (Kupferstiche [..]
EUR 1.400,00
Dettaglio Lotto
Albrecht Dürer
La Vergine che allatta.
1519. Bulino. mm 115x74. Meder, 39. Strauss (Engravings), 91. Schoch/Mende/Scherbaum [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
GIROLAMO FAGIUOLI
I Ciclopi forgiano le armi di Amore nella fucina di Vulcano.
1540-1550. Bulino. mm 315x417. Foglio: mm 335x450. Bartsch, IX, 4. Con il monogramma "FG" sulla [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
PHILIPS GALLE
Tre tavole da La storia di Adone.
1579. Bulino. mm 208/214x300/305. New Hollstein, 400, 402, 403. Tavole 1,3 e 4 da La storia di Adone [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
ALESSANDRO GANDINI
Cristo in casa di Simone Fariseo.
1555-1564. Chiaroscuro a quattro legni nei toni dell'ocra e del grigio-bruno. mm 248x370. Bartsch, XII, [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
ANTONIO GHERARDI
Martirio di Santa Martina.
1660-1700. Acquaforte. mm 237x334. Bartsch, XXI, 6. Cona la firma "Ant.us Cher.us Reatinus in: et [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
MELCHIORRE GHERARDINI
Piazza del Campo a Siena.
1630 ca. Acquaforte. mm 70x98. Foglio: mm 87x110. Si veda Bartsch, XXI, 1-50. Lieure, 200. Piccola incisione [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 1000 LOTTI