Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

121 - 150  di 1000 LOTTI

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1704

BASILIUS BESLER

1613 [1640/1713]. Bulino, tempera e acquerello a colori. mm  470/472x390/394. Foglio: mm 525/560x420/440. [..]
EUR 380,00

BASILIUS BESLER

EUR 320,00

ORAZIO BORGIANNI

1614-1616 ca. Acquaforte. mm 385x288. Bartsch, XVII, 53. Firmata al margine inferiore a destra sotto la dedica [..]
EUR 240,00

RENÉ BOYVIN

1560. Bulino. mm 160x232. Foglio: mm 165x235. Robert-Dumesnil, VIII, 52. Con il monogramma "B" all'angolo [..]
EUR 100,00

HANS BROSAMER

1541. Bulino. mm 95x57. Bartsch, 13. Hollstein, 18. Con il monogramma e la data "1541" in alto [..]
EUR 280,00

GIOVANNI JACOPO CARAGLIO

1560 ca. Bulino. mm 222x313.  Bartsch, XV, 62. Raphael invenit (altri affreschi ) X, 1. Episodio tratto [..]
EUR 280,00

GIULIO CARPIONI

1640 ca. Acquaforte. mm 217/218x142/143 Foglio: mm 310/312x217/218. Bartsch, XX, 10, 11. Calabi, 6, 8. Mazzoli [..]
EUR 240,00

GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE (DETTO IL GRECHETTO)

1645-1649. Acquaforte. mm 135x185. Foglio: mm 155x205.  Bartsch, 10. Bellini (Castiglione), 18. Il soggetto [..]
EUR 320,00

1648. Acquaforte. mm  360x245. Bartsch, XXI, 23. Bellini (Castiglione), 56.  Sul volume il titolo [..]
EUR 500,00

1638. Acquaforte. mm  190x254.  Bartsch,  XXI, 28 .  Bellini (Castiglione),  5 . Sulla [..]
EUR 600,00

GIAN MARCO CAVALLI

1497 ca. Bulino. mm 286x268. Bartsch, XIII, 11. Hind, 16.  Martineau, 127. David Landau, Revisiting [..]
EUR 600,00

ADRIAEN COLLAERT

Antwerp: Johannes Sadeler, 1585 [tiratura XVIII secolo]. Album in-8° oblungo (mm 177x250) contenente 12 tavole [..]
EUR 800,00

LUCAS CRANACH (IL VECCHIO)

1508. Xilografia. mm 370x265. Bartsch, VII, 114 . Hollstein, 104. Con il monogramma e la data "1508" [..]
EUR 480,00

LUCAS CRANACH (IL VECCHIO)

1506. Xilografia. mm 409x280. Bartsch, VII, 56. Hollstein , 76. Con il monogramma e la data 1506 sulla matrice [..]
EUR 1.000,00

LUCAS CRANACH (IL VECCHIO)

1509. Xilografia. mm 240x166. Bartsch, VII, 8. Hollstein, 11. Con il monogramma accompagnato dal drago alato [..]
EUR 340,00

LUCAS CRANACH (IL VECCHIO)

1506. Xilografia. mm 380x280. Bartsch , VII, 67. Hollstein, 83. Con il monogramma "LC" e la data [..]
EUR 380,00

JOHANN THEODOR DE BRY

Francoforte: Johan Theodoor e Johan Israel de Bry, 1596. Acquaforte e bulino. mm 105x81. Foglio: mm 202x150.  [..]
EUR 280,00

Stefano Della Bella

1647-1649 [Calcografia nazionale]. Acquaforte. mm 290x210. Foglio: mm 505x350. DeVesme/Massar, 688,689. Dalle [..]
EUR 180,00

Stefano Della Bella

1645-1661 ca. Acquaforte e bulino. mm 188x145. DeVesme/Massar, 90. In basso a destra "SDBella" a [..]
EUR 280,00

Stefano Della Bella

1656 ca. Acquaforte. mm 320x267. Foglio: mm 324x275. DeVesme/Massar, 834. Dalla serie Sei grandi vedute, quattro [..]
EUR 240,00

CRISTOFANO DI MICHELE MARTINI (IL ROBETTA)

1496 ca. [edizione Vallardi 1790-1806]. Bulino. mm 300x282. Hind, 29. TIB 25 (Commentary) 043. Bellini (Robetta), [..]
EUR 340,00

Albrecht Dürer

1496-1497 [XVIII secolo]. Xilografia. mm 388x284. Foglio: mm 398x294. Strauss (Woodcuts), 36. Da La grande [..]
EUR 180,00

Albrecht Dürer

1514. Bulino. mm 118x74.  Meder, 47. Strauss (Engravings), 73. Schoch/Mende/Scherbaum (Kupferstiche [..]
EUR 480,00

Albrecht Dürer

1498 ca. Bulino. mm 191x123. Meder, 30. Strauss (Engravings), 21.  Schoch/Mende/Scherbaum (Kupferstiche [..]
EUR 1.400,00

Albrecht Dürer

1519. Bulino. mm 115x74.  Meder,  39.   Strauss (Engravings),  91.   Schoch/Mende/Scherbaum [..]
EUR 600,00

GIROLAMO FAGIUOLI

1540-1550. Bulino. mm 315x417. Foglio: mm 335x450. Bartsch,  IX, 4. Con il monogramma "FG" sulla [..]
EUR 240,00

PHILIPS GALLE

1579. Bulino. mm 208/214x300/305.  New Hollstein, 400, 402, 403. Tavole 1,3 e 4 da La storia di Adone [..]
EUR 380,00

ALESSANDRO GANDINI

1555-1564. Chiaroscuro a quattro legni nei toni dell'ocra e del grigio-bruno. mm 248x370.  Bartsch, XII, [..]
EUR 380,00

ANTONIO GHERARDI

1660-1700. Acquaforte. mm 237x334.  Bartsch, XXI, 6. Cona la firma "Ant.us Cher.us Reatinus in: et [..]
EUR 100,00

MELCHIORRE GHERARDINI

1630 ca. Acquaforte. mm 70x98. Foglio: mm 87x110. Si veda Bartsch, XXI, 1-50.  Lieure, 200. Piccola incisione [..]
EUR 280,00
121 - 150  di 1000 LOTTI