Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
91 - 120 di 1000 LOTTI
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1830
Banksy
Dismaland. The Prayer.
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Banksy
Dismaland. I'm out of bed and dressed - what more do you want?
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Banksy
Dismaland. Because I'm Worthless.
2015. Stampa su banconota da 1 dollaro. mm 66x156. Timbro di Dismaland in basso a destra. Opera accompagnata [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Banksy
Girl and the balloon.
Offset. mm 642x442. Iscritto a matita in basso al centro: "Banksy". In basso a destra timbro a secco [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Banksy
The Flower Thrower.
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
Banksy
English (broken) heart.
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
Banksy
Charlie Brown.
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
Banksy
Love Rat.
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
Banksy
Glory.
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1805
Fotografie amatoriali dei corpi di Mussolini, Petacci e gerarchi in Piazzale Loreto [..]
Mussolini e Piazzale Loreto, Non datate, ma 1945. Serie di n.6 fotografie amatoriali in B/N (sali d’argento) [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1704
FRANC. MA. PARMIGIANO (Ritratto del Parmigianino)
1530-1550. Bulino. mm 240x214. Apparentemente non repertoriato. Sullo sfondo ai lati della testa "FRANC. [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
HEINRICH ALDEGREVER
Tito Manlio Torquato ordina l'esecuzione del proprio figlio.
1553. Bulino. mm 114x73. Bartsch, 72. New Hollstein , 72. Con il monogramma e la data "1553" sulla [..]
EUR 320,00
Dettaglio Lotto
FEDERICO BAROCCI
Le stigmate di san Francesco.
1580-1581. Acquaforte e bulino. mm 225x150. Bartsch, XVII, 3. Bury (The Print in Italy), 45. In basso al [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
HANS SEBALD BEHAM
Lanzichenecco.
1520. Acquaforte su lastra di ferro. mm 92x66. Bartsch, 203. Pauli, 206. Hollstein, 206. Monogrammata e [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
HANS SEBALD BEHAM
Il tamburino e l'alfiere.
1544. Bulino. mm 75x51. Bartsch, 199. Pauli, 202. Hollstein, 202. Con il monogramma e la data "1544" [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
HANS SEBALD BEHAM
Adamo ed Eva seduti su tronchi d'albero.
1519. Bulino. mm 65/66x50. Bartsch, 1-2. Hollstein, 1-2. Con il monogramma e la data "1519" agli [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
HANS SEBALD BEHAM
Cimone e Pero.
1544. Bulino. mm 72x49. Bartsch, VIII, 75. Hollstein, 82. Con il monogramma e la data "1544" nella [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
HANS SEBALD BEHAM
San Sebaldus.
1521. Bulino. mm 120x101. Bartsch, VIII, 65. Hollstein, 69. Con il monogramma e la [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
HANS SEBALD BEHAM
Eva.
1523. Bulino. mm 79x50. Bartsch, VIII, 4. Hollstein, 4 . Con il monogramma e la data [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
HANS SEBALD BEHAM
La Morte e giovane donna (La Morte cancella ogni bellezza).
1547 Bulino. mm 76x50. Bartsch, VIII, 150. Hollstein, 151. Con il monogramma in alto a sinistra e la data [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
HANS SEBALD BEHAM
La morte e tre donne nude.
1531-1550. Bulino. mm 77x54. Bartsch, VIII, 151. Hollstein, 152. Con il monogramma sulla tavoletta in basso [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
HANS SEBALD BEHAM
Cleopatra.
1531-1550. Bulino. mm 112x70. Bartsch, VIII, 77. Hollstein , 811. Con il monogramma [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
HANS SEBALD BEHAM
Iudicium Paridis.
1546. Bulino. mm 68x47. Bartsch, VIII, 89 . Hollstein, 92. Con il monogramma e la [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
JAN BAPTIST BERTERHAM
Desembarco del Rey Nuestro Señor delante de Baye de Napoles?, el dia diez y seis [..]
Bruxelles : E. H. Fricx, 1704. Acquaforte. mm 438x600. Foglio: mm 485x660. Con le firme del disegnatore Felipe [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
BASILIUS BESLER
Quattro tavole da Hortus Eystettensis.
1613. Bulino, tempera e acquerello a colori. mm 470/472x390/394. Foglio: mm 505/520x405/410. 1) Mandragora [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
BASILIUS BESLER
1613. Bulino, tempera e acquerello a colori. mm 470/472x390/394. Foglio: mm 505/520x405/410. 1) Cistus [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
BASILIUS BESLER
1613. Bulino, tempera e acquerello a colori. mm 470/472x390/394. Foglio: mm 505/520x405/410. 1) Antirrhinum [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
BASILIUS BESLER
1613. Bulino, tempera e acquerello a colori. mm 470/472x390/394. Foglio: mm 505/520x405/410. 1) Chamaenerion, [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
BASILIUS BESLER
1613. Bulino, tempera e acquerello a colori. mm 470/472x390/394. Foglio: mm 505/520x405/410. 1) Hedysarum [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
BASILIUS BESLER
1613 [1640/1713]. Bulino, tempera e acquerello a colori. mm 470/472x390/394. Foglio: mm 525/560x420/440. [..]
EUR 360,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 1000 LOTTI