Cerca
Prossime Aste
Aste Passate
Tutte le Case d'Asta
Cambi Casa d'Aste
Pandolfini Casa d'Aste
Eurantico Casa d'Aste
Blindarte Casa d'Aste
Capitolium Art
Farsetti Arte
Fidesarte Italia
International Art Sale
Maison Bibelot Casa d'Aste
Ambrosiana Casa d’Aste di A. Poleschi
Sant'Agostino Casa d'Aste
Martini Studio d'Arte
Finarte S.p.A.
Ansuini 1860 Aste
Bertolami Fine Art
Gonnelli Casa d'Aste
Fabiani Arte
Colasanti Casa d'Aste
Casa d'Aste Arcadia
Tutte le categorie
Arte Moderna e Contemporanea
Dipinti e Arti Decorative Antiche
Grafica, Edizioni e Fotografia
Arredi e Oggetti d'Arte
Marina
Automobilia e Auto d'Epoca
Vini Pregiati e da Collezione
Armi e Armature
Arte Orientale e Culture non Europee
Libri, Manoscritti e Autografi Antichi
Gioielleria e Orologi
Monete, Medaglie e Francobolli
Pezzi da Collezione
Arti Decorative Moderne
Autori del XIX - XX Secolo
Invia
SHARE
Regolamento
Funzioni del sito
Informazioni
Ricerca Avanzata
ANCA
Case d'asta
Categorie
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
News
Contatti
Richiedi Informazioni
Indirizzi utili
Newsletter
SHARE
ANCA
Case d'asta
Categorie
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
News
Contatti
Richiedi Informazioni
Indirizzi utili
Newsletter
Home
Categorie
Grafica, Edizioni e Fotografia
Filtri
ordina per:
Lotto
Titolo
Stima
Lotti (1000)
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 1000 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847
60
GIUSEPPE VERDI
Ritratto fotografico all'albumina.
Non datato. Albumina applicata su supporto Cabinet Portrait Sole ed Arte. Verso muto. La firma “Verdi” [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
1
Album di fotografie della ferrovia Faenza - Firenze.
La ferrovia Faenza - Firenze, Datato 1891-92. Album cartonato con 46 albumine, dal titolo, impresso sulla legatura: [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1829
23
JOHANNES BLAEU
Wallia Principatus vulgo Wales.
Amsterdam: 1645 ca. Incisione in rame in coloritura. mm 387x500. Foglio: mm 505x655.Testo latino al verso. Mappa [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1830
67
Telemaco Signorini
Vicolo.
Acquatinta. mm 205x130. Foglio: mm 285x195. Trattasi di un'incisione sconosciuta di Telemaco Signorini con in [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1829
11
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Vestibolo d'antico Tempio, oltre il quale s'entra nella Cella,...
1743-1749 [I edizione, VI uscita, 1748-1749] Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 258x352. Foglio: mm 358x505. [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
31
GEORG BRAUN
Velitrae vulgo Blitri.
Colonia: Petrus Von Brachel,1616. Incisione in rame. mm 345x400. Foglio: mm 403x543. Testo latino al verso. Dal [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1830
65
FRANCESCO NONNI
Vele romagnole (Cantiere a Rimini).
1913-14. Xilografia policroma a 6 legni. mm 250x490. Foglio: mm 500x695. DIRANI, 113. Firmata a matita in basso [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
133
GIUSEPPE SANTOMASO
Un angolo.
Litografia. mm 462x366. Firma a matita in basso a destra.
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
150
Banksy
The Flower Thrower.
2019. Offset. mm 500x700. Firma e tiratura a matita in basso a destra. Doppio timbro a secco in basso ai lati. [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1829
36
JOHANN BAPTIST HOMANN
Tabula Aquitaniae complectens Gubernationem Guiennae et Vasconiae exhibita.
Nuremberg: 1710. Incisione in rame in coloritura. mm 493x58. Foglio: mm 533x617. Mappa decorativa dell'Aquitania, [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
24
JOHANNES BLAEU
Spoleto.
Amsterdam: Joan Blaeu, 1663. Incisione in rame. mm 440x534. Foglio: mm 558x655. Da Theatrum Civitatum et Admirandorum [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
32
Giacomo Cantelli da Vignola
Roma: Gio. Giacomo de Rossi alla pace, 1689. Incisione in rame con confini in coloritura. mm568x455. Foglio: [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
22
JOHANNES BLAEU
Radnoria Comitatus Radnor Shire.
Amsterdam: 1645 ca. Incisione in rame in coloritura. mm 383x500. Foglio: mm 550x650.Testo latino al verso. SI [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1830
69
DARIO VITERBO
Primo contrasto d'amore.
Incisione a cesello su lastra di bronzo. mm 370x285. Foglio: mm 470x370. Firmata a matita in basso a destra, [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1829
41
Abraham Ortelius
PICARDIAE, BELGICAE REGIONIS DESCRIPTIO. JOANNE SURHONIO AUCTORE.
Antwerp: 1579. Incisione in rame, in coloritura. mm 330x515. Foglio: mm 447x568. All'angolo inferiore sinistro, [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1830
52
Luigi Bartolini
Pescatore d'acqua dolce.
1936. Acquaforte colorata su fondino crema. mm 320x245. Foglio: mm 500x350. Firmata, titolata e numerata a matita. [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1829
20
JOHANNES BLAEU
Penbrochia Comitatus et Comitatus Caermaridunum.
Amsterdam: 1645 ca. Incisione in rame in coloritura. mm 413x530. Foglio: mm 550x655.Testo latino al verso. Da [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
39
HUBERT JAILLOT
Partie du Duché de Milan, La Principauté de Piémont, le Montferrat et la République [..]
Paris: Chez H. Jaillot, 1700. Incisione in rame con confini in coloritura. mm 468x655. Foglio: mm 503x675. Da [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1830
66
Pablo Picasso
Paix.
1961. Offset. mm 440x530. Foglio: mm 500x650. Firmata e datata in lastra in basso a destra. Tiratura a penna [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1829
9
CONRAD GESSNER
Otto tavole ornitologiche da Conradi Gesneri medici Tigurini historiae animalium [..]
Zürich:Froschauer, 1551-1587 [edizione tedesca, 1557]. Xilografia. mm 250/373x220/233. La Historia animalium, [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
25
JOHANNES BLAEU
Orvieto / Acquapendente.
Amsterdam: Joan Blaeu, 1663. Incisione in rame. mm 430x575. Foglio: mm 558x655. Da Theatrum Civitatum [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1830
62
Renato Guttuso
Omaggio a Vermeer.
1980. Litografia a colori. mm 500x365. Foglio: mm 700x500. Firma a matita in basso a destra, tiratura a matita [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1829
43
JOACHIM, REINIER E JOSHUA OTTENS
Nouveaux Plan et Environs de la Ville de Genes.
Amsterdam: Chez R. & I. Ottens, 1730 ca. Incisione in rame con la costa e le città in coloritura. mm 435x492. [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
29
GEORG BRAUN
NORDOVICUM, ANGLIAE CIVITAS.
KÖLN: 1581. Incisione in rame in coloritura. mm 296x421. Foglio: mm 392x530. Testo latino al verso. Pianta a [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
5
Bartolomeo Biscaino
Natività con la Vergine, San Giuseppe e un angelo.
1655 [tiratura Remondini XVIII secolo]. Acquaforte. mm 243x185. Con la firma e la data "Biscainus f 1655" [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1830
70
DARIO VITERBO
Musetta.
Incisione a cesello su lastra di bronzo su carta vergellata. mm 332x250. Foglio: mm 455x300. Firmata a matita [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1829
27
Willem Janszoon Blaeu
Monumethensis Comitatus. Vernacule Monmouth Shire.
Amsterdam: J. Blaeu, 1654-1662. Incisione in rame in coloritura: mm 382x498. Foglio: mm 510x605. Testo olandese [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
21
JOHANNES BLAEU
Montgomeria Comitatus et Comitatus Mervinia.
Amsterdam: 1645 ca. Incisione in rame in coloritura. mm 383x505. Foglio: mm 550x650.Testo latino al verso. SI [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
28
GEORG BRAUN
MIRABILIUM SULPHUREORUM MONTIUM APUD PUTEOLOS (CAMPOS FLEGREOS PLIN. VULCANI FORUM [..]
COLONIA: Kempen, 1581. Incisione in rame, in coloritura postuma. mm 305x410. Foglio: mm 483x578. Da Urbium praecipuarum, [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
8
Giuseppe Diamantini
Mercurio e Argo.
Post 1663. Acquaforte. mm 262x195. Lungo il margine inferiore (fuori dall’immagine): Ill.mo et Excel.mo [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 1000 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last