Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

1 - 30  di 1000 LOTTI

Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847

GIUSEPPE VERDI

EUR 140,00
EUR 300,00

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1829

JOHANNES BLAEU

Amsterdam: 1645 ca. Incisione in rame in coloritura. mm 387x500. Foglio: mm 505x655.Testo latino al verso. Mappa [..]
EUR 240,00

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1830

Telemaco Signorini

EUR 100,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1743-1749 [I edizione, VI uscita, 1748-1749] Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 258x352. Foglio: mm 358x505. [..]
EUR 180,00

GEORG BRAUN

Colonia: Petrus Von Brachel,1616. Incisione in rame. mm 345x400. Foglio: mm 403x543. Testo latino al verso. Dal [..]
EUR 100,00

FRANCESCO NONNI

1913-14. Xilografia policroma a 6 legni. mm 250x490. Foglio: mm 500x695. DIRANI, 113. Firmata a matita in basso [..]
EUR 200,00

GIUSEPPE SANTOMASO

Litografia. mm 462x366. Firma a matita in basso a destra.
EUR 80,00

Banksy

EUR 240,00

JOHANN BAPTIST HOMANN

Nuremberg: 1710. Incisione in rame in coloritura. mm 493x58. Foglio: mm 533x617. Mappa decorativa dell'Aquitania, [..]
EUR 180,00

JOHANNES BLAEU

Amsterdam: Joan Blaeu, 1663. Incisione in rame. mm 440x534. Foglio: mm 558x655. Da Theatrum Civitatum et Admirandorum [..]
EUR 100,00

Giacomo Cantelli da Vignola

Roma: Gio. Giacomo de Rossi alla pace, 1689. Incisione in rame con confini in coloritura. mm568x455. Foglio: [..]
EUR 240,00

JOHANNES BLAEU

Amsterdam: 1645 ca. Incisione in rame in coloritura. mm 383x500. Foglio: mm 550x650.Testo latino al verso. SI [..]
EUR 180,00

DARIO VITERBO

Incisione a cesello su lastra di bronzo. mm 370x285. Foglio: mm 470x370. Firmata a matita in basso a destra, [..]
EUR 150,00

Abraham Ortelius

Antwerp: 1579. Incisione in rame, in coloritura. mm 330x515. Foglio: mm 447x568. All'angolo inferiore sinistro, [..]
EUR 180,00

Luigi Bartolini

1936. Acquaforte colorata su fondino crema. mm 320x245. Foglio: mm 500x350. Firmata, titolata e numerata a matita. [..]
EUR 300,00

JOHANNES BLAEU

Amsterdam: 1645 ca. Incisione in rame in coloritura. mm 413x530. Foglio: mm 550x655.Testo latino al verso. Da [..]
EUR 180,00

HUBERT JAILLOT

Paris: Chez H. Jaillot, 1700. Incisione in rame con confini in coloritura. mm 468x655. Foglio: mm 503x675. Da [..]
EUR 140,00

Pablo Picasso

EUR 100,00

CONRAD GESSNER

Zürich:Froschauer, 1551-1587 [edizione tedesca, 1557]. Xilografia. mm  250/373x220/233. La Historia animalium, [..]
EUR 80,00

JOHANNES BLAEU

Amsterdam: Joan Blaeu, 1663. Incisione in rame. mm  430x575. Foglio: mm 558x655. Da Theatrum Civitatum [..]
EUR 100,00

Renato Guttuso

EUR 80,00

JOACHIM, REINIER E JOSHUA OTTENS

Amsterdam: Chez R. & I. Ottens, 1730 ca. Incisione in rame con la costa e le città in coloritura. mm 435x492. [..]
EUR 140,00

GEORG BRAUN

KÖLN: 1581. Incisione in rame in coloritura. mm 296x421. Foglio: mm 392x530. Testo latino al verso. Pianta a [..]
EUR 180,00

Bartolomeo Biscaino

EUR 280,00

DARIO VITERBO

Incisione a cesello su lastra di bronzo su carta vergellata. mm 332x250. Foglio: mm 455x300. Firmata a matita [..]
EUR 150,00

Willem Janszoon Blaeu

Amsterdam: J. Blaeu, 1654-1662. Incisione in rame in coloritura: mm 382x498. Foglio: mm 510x605. Testo olandese [..]
EUR 180,00

JOHANNES BLAEU

Amsterdam: 1645 ca. Incisione in rame in coloritura. mm 383x505. Foglio: mm 550x650.Testo latino al verso. SI [..]
EUR 180,00

GEORG BRAUN

COLONIA: Kempen, 1581. Incisione in rame, in coloritura postuma. mm 305x410. Foglio: mm 483x578. Da Urbium praecipuarum, [..]
EUR 180,00

Giuseppe Diamantini

Post 1663. Acquaforte. mm 262x195. Lungo il margine inferiore (fuori dall’immagine): Ill.mo et Excel.mo [..]
EUR 120,00
1 - 30  di 1000 LOTTI