Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

421 - 450  di 1000 LOTTI

Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847

438

BARTOLOMEO LORENZI

Verona: s.e., 1778. In-4° (mm 231x154). Con un ritratto in calcografia fuori testo. Ottima copia. Bella legatura [..]
EUR 100,00
439

JEAN ANDRÉ (DE) LUC

A Paris: chez la veuve Duchesne, 1787. 3 parti in 2 volumi in-8° (mm 205x125). Pagine [10], 320; [5], 320*-543, [..]
EUR 280,00
440

Niccolò Machiavelli

Mompelgarti: per Iacobum Foilletum, 1599. In-8° (mm 163x100). Pagine [8], 631, [15], 2 bianche. Copia uniformemente [..]
EUR 240,00
441

Niccolò Machiavelli

Lugduni Batavorum: apud Petrum Leffen, 1649. In-12° (mm 135x70). Pagine 432. Con un'antiporta incisa in principio [..]
EUR 150,00
442

ANTONIO MANETTI

S.n.t. [Firenze: Giunti, 1507 ca.]. In-8° (mm 150x85). Carte 56 con 6 incisioni in legno nel testo. Restauri [..]
EUR 600,00
443

EUSTACHIO MANFREDI

Parma: nel regal palazzo co' tipi bodoniani, 1793. In-8° (mm 210x145). Pagine [12], XXI, [3], 196 con un [..]
EUR 150,00
444

DOMENICO MARIA MANNI

In Firenze: Nella stamperia d'Anton-Maria Albizzini, 1738. In-4° (mm 205x160).  [2], XXIV, 84. Frontespizio [..]
EUR 320,00
445

ALDO MANNUCCI

In Bologna: [s. e.], 1586. In-4° (mm 303x210). Pagine [8], 188, [4] con bel frontespizio calcografico di [..]
EUR 300,00
446

ALDO MANUZIO

Venetiis: apud Paulum Manutium, Aldi f., 1561. In-8° (mm 150x100). Carte 218. Frontespizio macchiato, copia [..]
EUR 100,00
447

ALDO (IL GIOVANE) MANUZIO

In Roma: Presso gli Heredi di Gio. Gigliotti, 1590. In-4° (mm 210x160). Pagine [10], 130, [44]. Ritratto [..]
EUR 240,00
448

PAOLO MANUZIO

Venetijs: Aldus. Manutius. Paulli. f.A.n., 1569. In-8° (mm 151x97). Pagine 303, [73]. Frontespizio macchiato, [..]
EUR 90,00
449

ALESSANDRO MANZONI

Milano: tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840. In-8° grande (mm 275x180). Pagine 864. Fioriture e macchie [..]
EUR 160,00
450

ALESSANDRO MANZONI

Milano: stabilimento Redaelli dei fratelli Rechiedei, 1869. In-8° grande (mm 255x170). Pagine 1031, [1]. [..]
EUR 100,00
451

FRANCESCO MARIANI

Romae: ex typographia Hieronymi Mainardi, 1728. In-4° (mm 217x155). Pagine XXI, [3], 290, [2] con due carte [..]
EUR 150,00
452

MARCELLO MARIN

Lotto di testi di medicina, In Venezia: per Francesco Sansoni, e Gio. Maria Bassaglia, 1793. 2 volumi in-8° [..]
EUR 280,00
453

BARTOLOMEO MARLIANI

(Al colophon:) Romae: in aedibus Valerij, dorici, & Aloisij fratris, Academiæ Romanae impressorum, 1544 mense [..]
EUR 400,00
454

FRANCESCO MARMOCCHI

Prato: Fratelli Giachetti, 1840-45. 18 volumi in-8° (mm 230x145). Con numerose mappe e vedute in calcografia [..]
EUR 220,00
455

JEAN FRANCOIS MARMONTEL

A Paris: chez Lacombe, 1777. 2 volumi in-8° (mm 200x125). Pagine XII, 338, [1], 1 bianca con 1 antiporta [..]
EUR 130,00
456

POMPONIUS MELA

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, mense octobri 1518. In-8° (mm 165x100). Carte [..]
EUR 400,00
457

POMPONIUS MELA

(Al colophon:) Impressum Florentiae: per haeredes Philippi Iuntae, 1519 mense Aprili. In-8° (mm 155x95). [..]
EUR 260,00
458

John Milton

In Parigi [ma Verona]: A spese di Giannalberto Tumermani, 1742. In folio (mm 330x220). Pagine [8], 143, 1 bianca, [..]
EUR 220,00
459

BONINO MOMBRIZIO

(Al colophon:) Mediolani: apud Alexandrum Minutianum die secundo mensis Martii 1504. In-4° (mm 203x145). [..]
EUR 220,00
460

FRANCESCO MONDINI

[post 1833]. In-4° (mm 310x220). Pagine 255-348 con 4 tavole fuori testo ripiegate in fine, numerate XXI-XXIV. [..]
EUR 100,00
461

MICHEL EYQUEM (DE) MONTAIGNE

A Paris: chez Pierre Le Petit, 1652. In folio (mm 365x225). Pagine [30], 840 [i.e. 834, saltate le pagine 833-838], [..]
EUR 200,00
462

GIOVANNI BATTISTA MORGAGNI

Patavii: Excudebat Josephus Cominus, 1719 (-1717). 6 parti in 3 volumi in-4° (mm 275x210). Pagine XXVII, [..]
EUR 300,00
463

MARC ANTOINE MURET

Parisijs: Apud Thomam Brumennium, in clauso Brunello, sub signo Olivae, 1586. In-8° (mm170x112). Carte [12], [..]
EUR 100,00
464

PIETRO NATALI

(Al colophon:) [Venezia]: per Nicolaum de franckfordia solertissime impressus explicit, calendis decem. [1 XII] [..]
EUR 360,00
465

DOMENICO MARIA NEGRI

Basileae: [Heinrich Petri], s.d. (Al colophon:) Basileae: per Henricum Petri, mense Martio 1557. In folio (mm [..]
EUR 180,00
466

MARIO NIZZOLI

Venetiis: apud Baretium Baretium, 1617. In-folio (mm330x230). Legatura in mezza pergamena con titoli manoscritti [..]
EUR 100,00
467

GALEAZZO (DAGLI) ORZI

In Venetia: s.e., 1565. In-4° (mm 196x140). Carte [14]. LEGATO CON: Saetti Da Sassuolo , Sogno sopra la [..]
EUR 180,00
421 - 450  di 1000 LOTTI