Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
421 - 450 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847
438
BARTOLOMEO LORENZI
Della coltivazione de' monti canti IV.
Verona: s.e., 1778. In-4° (mm 231x154). Con un ritratto in calcografia fuori testo. Ottima copia. Bella legatura [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
439
JEAN ANDRÉ (DE) LUC
Idées sur la météorologie. Tome I première partie (-tome II & troisième partie).
A Paris: chez la veuve Duchesne, 1787. 3 parti in 2 volumi in-8° (mm 205x125). Pagine [10], 320; [5], 320*-543, [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
440
Niccolò Machiavelli
Disputationum de republica.
Mompelgarti: per Iacobum Foilletum, 1599. In-8° (mm 163x100). Pagine [8], 631, [15], 2 bianche. Copia uniformemente [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
441
Niccolò Machiavelli
Disputationum de republica, quas discursus nuncupauit, libri III.
Lugduni Batavorum: apud Petrum Leffen, 1649. In-12° (mm 135x70). Pagine 432. Con un'antiporta incisa in principio [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
442
ANTONIO MANETTI
S.n.t. [Firenze: Giunti, 1507 ca.]. In-8° (mm 150x85). Carte 56 con 6 incisioni in legno nel testo. Restauri [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
443
EUSTACHIO MANFREDI
Poesie [...] con un ristretto della sua vita ed alcuni componimenti recitati in [..]
Parma: nel regal palazzo co' tipi bodoniani, 1793. In-8° (mm 210x145). Pagine [12], XXI, [3], 196 con un [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
444
DOMENICO MARIA MANNI
In Firenze: Nella stamperia d'Anton-Maria Albizzini, 1738. In-4° (mm 205x160). [2], XXIV, 84. Frontespizio [..]
EUR 320,00
Dettaglio Lotto
445
ALDO MANNUCCI
Vita di Cosimo de' Medici, Primo Gran Duca di Toscana.
In Bologna: [s. e.], 1586. In-4° (mm 303x210). Pagine [8], 188, [4] con bel frontespizio calcografico di [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
446
ALDO MANUZIO
Grammaticarum institutionum libri IIII.
Venetiis: apud Paulum Manutium, Aldi f., 1561. In-8° (mm 150x100). Carte 218. Frontespizio macchiato, copia [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
447
ALDO (IL GIOVANE) MANUZIO
Le attioni di Castruccio Castracane de gli Antelminelli, signore di Lucca. Con la [..]
In Roma: Presso gli Heredi di Gio. Gigliotti, 1590. In-4° (mm 210x160). Pagine [10], 130, [44]. Ritratto [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
448
PAOLO MANUZIO
Antiquitatum Romanarum.
Venetijs: Aldus. Manutius. Paulli. f.A.n., 1569. In-8° (mm 151x97). Pagine 303, [73]. Frontespizio macchiato, [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
449
ALESSANDRO MANZONI
I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII [...]. Storia della colonna infame [..]
Milano: tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840. In-8° grande (mm 275x180). Pagine 864. Fioriture e macchie [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
450
ALESSANDRO MANZONI
I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta [...]. Seconda [..]
Milano: stabilimento Redaelli dei fratelli Rechiedei, 1869. In-8° grande (mm 255x170). Pagine 1031, [1]. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
451
FRANCESCO MARIANI
Romae: ex typographia Hieronymi Mainardi, 1728. In-4° (mm 217x155). Pagine XXI, [3], 290, [2] con due carte [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
452
MARCELLO MARIN
Osservazioni teoriche-pratiche-mediche sopra le morti apparenti... Vol I (-II).
Lotto di testi di medicina, In Venezia: per Francesco Sansoni, e Gio. Maria Bassaglia, 1793. 2 volumi in-8° [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
453
BARTOLOMEO MARLIANI
Urbis Romae topographia nuper ab ipso auctore nonnullis erroribus sublatis emend [..]
(Al colophon:) Romae: in aedibus Valerij, dorici, & Aloisij fratris, Academiæ Romanae impressorum, 1544 mense [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
454
FRANCESCO MARMOCCHI
Raccolta di Viaggi dalla scoperta del Nuovo Continente fino à giorni nostri. Tomo [..]
Prato: Fratelli Giachetti, 1840-45. 18 volumi in-8° (mm 230x145). Con numerose mappe e vedute in calcografia [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
455
JEAN FRANCOIS MARMONTEL
Les Incas, ou La destruction de l'Empire du Pérou... Tome premier (-second).
A Paris: chez Lacombe, 1777. 2 volumi in-8° (mm 200x125). Pagine XII, 338, [1], 1 bianca con 1 antiporta [..]
EUR 130,00
Dettaglio Lotto
456
POMPONIUS MELA
Pomponius Mela. Iulius Solinus. Itinerarium Antonini Aug. Vibius Sequester. P. Victor [..]
(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, mense octobri 1518. In-8° (mm 165x100). Carte [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
457
POMPONIUS MELA
(Al colophon:) Impressum Florentiae: per haeredes Philippi Iuntae, 1519 mense Aprili. In-8° (mm 155x95). [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
458
John Milton
Paradiso perduto poema inglese [...] del quale non si erano pubblicati se non i [..]
In Parigi [ma Verona]: A spese di Giannalberto Tumermani, 1742. In folio (mm 330x220). Pagine [8], 143, 1 bianca, [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
459
BONINO MOMBRIZIO
(Al colophon:) Mediolani: apud Alexandrum Minutianum die secundo mensis Martii 1504. In-4° (mm 203x145). [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
460
FRANCESCO MONDINI
[Opuscula... Bicorporei humani Monstri anatomica descriptio].
[post 1833]. In-4° (mm 310x220). Pagine 255-348 con 4 tavole fuori testo ripiegate in fine, numerate XXI-XXIV. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
461
MICHEL EYQUEM (DE) MONTAIGNE
Les Essais [...]. Nouvelle edition exactement purgée des defauts des precedentes [..]
A Paris: chez Pierre Le Petit, 1652. In folio (mm 365x225). Pagine [30], 840 [i.e. 834, saltate le pagine 833-838], [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
462
GIOVANNI BATTISTA MORGAGNI
Adversaria anatomica omnia... (-sexta).
Patavii: Excudebat Josephus Cominus, 1719 (-1717). 6 parti in 3 volumi in-4° (mm 275x210). Pagine XXVII, [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
463
MARC ANTOINE MURET
Variarum lectionum libri XV.
Parisijs: Apud Thomam Brumennium, in clauso Brunello, sub signo Olivae, 1586. In-8° (mm170x112). Carte [12], [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
464
PIETRO NATALI
(Al colophon:) [Venezia]: per Nicolaum de franckfordia solertissime impressus explicit, calendis decem. [1 XII] [..]
EUR 360,00
Dettaglio Lotto
465
DOMENICO MARIA NEGRI
Geographiae commentariorum libri XI.
Basileae: [Heinrich Petri], s.d. (Al colophon:) Basileae: per Henricum Petri, mense Martio 1557. In folio (mm [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
466
MARIO NIZZOLI
Thesaurus ciceronianus quatuor linguis latina, italica, gallica, & hispanica ill [..]
Venetiis: apud Baretium Baretium, 1617. In-folio (mm330x230). Legatura in mezza pergamena con titoli manoscritti [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
467
GALEAZZO (DAGLI) ORZI
La Massera da be, per dritta lom, Flor da Coblat.
In Venetia: s.e., 1565. In-4° (mm 196x140). Carte [14]. LEGATO CON: Saetti Da Sassuolo , Sogno sopra la [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
421 - 450 di 1000 LOTTI