Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
391 - 420 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847
408
FRANCESCO GIUNTINI
Commentaria in tertium & quartum capitulum Sphaerae Io. de Sacro Bosco.
Lugduni: apud Philippum Tinghium, 1577. In-8° (mm 168x106). Pagine 476, [44] con 1 carta ripiegata fuori [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
409
GIROLAMO ASCANIO GIUSTINIANI
Pensieri d'un cittadino sul fiume Brenta.
In Padova: nella stamperia Penada, 1786. In folio (mm 308x220). Pagine 64, CX, 2 bianche con 7 tavole ripiegate [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
410
JOHANNES GOEDART
Metamorphosis et historia naturalis insectorum.
Medioburghi: apud Jacobum Fierensium bibliopolam sub insigni Globi. 1662 ca. In-8° (mm 151x93). Pagine [30], [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
411
FRANCESCO MARIO GRAPALDI
De partibus aedium, addita modo, verborum explicatione, quae in eodem libro continentur, [..]
«[...] various foods and wines to be kept in the house, when and how to serve them, and how to avoid waste and [..]
EUR 440,00
Dettaglio Lotto
412
WILLEM JACOB GRAVESANDE
Philosophiae Newtonianae institutiones, in usus academicos. Editio prima Italica [..]
Venetiis: ex typographia Remondini, 1749. Due parti in un volume in-8° (mm 174x110). Pagine [28], 244, [3], [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
413
ANTON FRANCESCO GRAZZINI (DETTO IL LASCA)
Rime. Parte prima (-seconda).
In Firenze: nella stamperia di Francesco Moücke, 1741-1742. 2 volumi in-8° (mm 165x110). Assente l'antiporta [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
414
FÉLIX-EDOUARD GUERIN-MÉNEVILLE
Dictionnaire pittoresque d'histoire naturelle et des phénomènes de la nature, contenant [..]
Paris: au bureau de souscription, 1833-1839. 9 volumi in-4° (mm 285x185). Con centinaia di belle tavole, [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
415
Francesco Guicciardini
La Historia d'Italia [...] Nuovamente con somma diligenza ristampata, & da molti [..]
In Venetia: appresso Giovan Maria Bonelli, 1562. In-4° (mm 210x145). Carte [24], 470, [1]. LEGATO CON: Id. [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
416
Francesco Guicciardini
I quattro ultimi libri dell'Historie d'Italia.
In Parma: appresso Seth Viotti, 1564. »In-4° (mm 205x154). Pagine [20], 216. Grande marca xilografica [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
417
Francesco Guicciardini
Propositioni, overo Considerationi in materia di cose di Stato [...] Nelle quali [..]
In Vinegia: presso Altobello Salicato, 1588. In-4° (mm 220x165). Carte [8], 156. Ritratto dell'Autore [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
418
Francesco Guicciardini
Della istoria d'Italia [...] Tomo primo (-secondo).
Con i rami di Antonio Visentini, In Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1738-39. 2 volumi in-folio (mm 448x295). [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
419
Francesco Guicciardini
Della istoria d'Italia [...] Tomo I (-XX).
Friburgo: appresso Michele Kluch [i.e. Firenze: Gaetano Cambiagi], 1775-1776. 4 volumi in-4° (mm 270x193). [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
420
LODOVICO GUICCIARDINI
Il sacco di Roma.
In Parigi: appresso Sim. Piget, nella strada di S.Giacomo, 1664. In-12° (mm 138x75). Pagine [18], 242. Fregio [..]
EUR 110,00
Dettaglio Lotto
421
WILLIAM HARVEY
Exercitationes de generatione animalium. Quibus accedunt quaedam De partu: de Membranis [..]
Amstelodami: Apud Joannem Janssonium, 1651. In-12° (mm 133x78). Pagine [36], l'ultima bianca, 415, [1] bianca, [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
422
LORENZ HEISTER
Compendium anatomicum totam rem anatomicam brevissime complectens.
Venetiis: apud Sebastianum Coleti, 1755. In-8° (mm 180x125). Pagine XVIII, 486 [i.e. 484] con 9 tavole ripiegate [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
423
Hieronymus (santo)
S.l.: s.e., 1532. (Al colophon:) Stampate in Venetia: a sancto Moyse al segno de Lanzolo Raphael, per Francesco [..]
EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
424
JOHANNES HOST VON ROMBERCH
Congestorium artificiose memorie.
(Venetijs, per Melchiorem Sessam, 1533. Mensis Iulij). In 8° (mm 149x99). 104 carte. Collazionato completo. [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
425
ANGELO INGEGNERI
Della poesia rappresentativa & del modo di rappresentare le favole sceniche.
In Ferrara: per Vittorio Baldini, Stampatore Camerale, 1598. In-4° (mm 195x145). Pagine [8], 84. Frontespizio [..]
EUR 320,00
Dettaglio Lotto
426
GIOVANNI FILIPPO INGRASSIA
Informatione del pestifero, et contagioso morbo: il quale affligge et have afflitto [..]
Completo della quinta e ultima parte, (Al colophon:) In Palermo: appresso Giouan Mattheo Mayda, 1576, il di ultimo [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
427
IOANNES PHILOPONUS
Venetiis: ex officina Valgrisiana, 1560. In folio (mm 312x215). Pagine 118, [2]. Marca tipografica sul frontespizio. [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
428
FLAVIUS IOSEPHUS
Antiquitatum iudaicarum libri XX.
Basileae: s.e. 1554. (Al colophon:) Basileae: per Hier. Frobenium et Nic. Episcopium, 1554 mense Martio. In folio [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
429
MARCUS IUNIANUS IUSTINUS
Iustini Historia ex Trogo Pompeio... Lucii Flori... in decem Titi Liuii decadas. [..]
(Al colophon:) Impressa in vico diui Ioannis bellouacen?. in aedibus anthoni bonemere. [Parigi] : [Jean Petit], [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
430
HEINRICH KIRCHER
Coloniae Agrippinae: apud Petrum Alstorff, 1676. In-4° (mm 200x151). Pagine [8], 100, 176. Antiporta calcografica, [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
431
ANTOINE DE LA BARRE DE BEAUMARCHAIS
Le temple des muses, orné de LX tableaux [...] dessinés & gravés par B. Picart le [..]
A Amsterdam: chez Zacharie Chatelain, 1733. In folio (mm 455x295). [10], 152, [4] con 1 frontespizio inciso e [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
432
PAUL LACROIX
Storia della prostituzione fra tutt'i popoli del mondo dall'Antichità la più remota [..]
Torino: Perrin Editore, 1857-1858. 6 volumi in-8° (mm 200x125). Esemplare profusamente illustrato, con tavole [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
433
GEORGES LOUIS LE ROUGE
Atlas Nouveau Portatif a l'Usage des Militaires, et du Voyageur Contenant 91 Cartes [..]
Con 91 mappe in calcografia, [1756]. In-4° (mm 225x185). Comprende 1 frontespizio impresso a doppia pagina, [..]
EUR 550,00
Dettaglio Lotto
434
PIERRE LEMAU DE LA JAISSE
Abrégé de la carte générale du militaire de France.
A Paris: chez Giffart, Didot, etc, 1734. In-8° (mm 165x105). viii, 200. Bella legatura in pieno marocchino [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
435
GIACOMO LEOPARDI
Operette morali [...] seconda edizione.
Con due dialoghi in prima edizione, Firenze: presso Guglielmo Piatti, 1834. In-12° (mm 145x100). Pagine 292. [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
436
PIERRE (DE) LESCONVEL
Relation du voyage du Prince de Montberaud dans l'ile de Naudely.
A Merinde: chez Innocent Democrite, 1706. In-12° (mm 156x90). [48], 382, [6] con un ritratto in antiporta [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
437
Umberto Locati
Cremonae: in civitatis Palatio apud Vincentium Conctum, 1564. In-4° (mm 186x143). Pagine 221, [18], 1 bianca. [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
391 - 420 di 1000 LOTTI