Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
301 - 330 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847
318
CESARE BECCARIA
Dei delitti e delle pene. Terza edizione rivista, corretta, e notabilmente accresciuta [..]
In Lausanna [i.e. Livorno]: s.e. [tipografia Coltellini], 1765. In-8° (mm 180x120). Pagine [2], 141, [3], [..]
EUR 2.400,00
Dettaglio Lotto
319
Silvio Belli
Libro del misurar con la vista.
In Venetia: Giordano Ziletti, 1570 (Al colophon: 1569). In-4° (mm 205x150). Pagine [8], 131, [3], 2 bianche. [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
320
PIETRO BEMBO
Le prose.
(Al colophon:) In Venetia: appresso Francesco Rampazetto, 1562. In-12° (mm 128x70). Pagine [48], 258, [2] [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
321
Francesco Berni
Capitolo del gioco della primiera col comento di messer Pietropaulo da San Chiri [..]
Primiera romana, S.l.: s.e., 1534. ((Al colophon:) Impressum Venetiis: per Bernardinum de Bindonis de l'Isola [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
322
GIOVANNI BOCCACCIO
Genealogias deorum libri quindecim cum annotationibus Iacobi Micylli.
Basileae: apud Io. Hervagium, mense septembri 1532. In folio (mm 290x193). Pagine [68], 504, [2]. Numerose xilografie [..]
EUR 460,00
Dettaglio Lotto
323
JEAN BODIN
Les six livres de la Republique.
A Lyon: par Iacques du Puys, libraire iuré en l'Uniuersité de Paris, 1580. (Al colophon:) A Lyon: de l'imprimerie [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
324
JEAN BODIN
Methodus ad facilem historiarum cognitionem.
[Lione]: apud haeredes Ioannis Mareschalli Lugdunensis, 1591. In-16° (mm 116x76). Pagine [15], 1 bianca, [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
325
ANICIUS MANLIUS TORQUATUS SEVERINUS BOETHIUS
Duplex commentatio ex integro reposita atque recognita in Boetium.
(Al colophon:) Lugduni: per insignem impressorem Claudium [Simon Vincent], 1505 xxviij. die Aprilis. In-4° [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
326
Della consolazione della filosofia. Tradotto di lingua latina, in volgare fiorentino, [..]
In Firenze: [Lorenzo Torrentino], 1551. In-4° (mm 216x135). Pagine 177, [1]. Bel frontespizio entro cornice [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
327
MATTEO MARIA BOIARDO
Orlando Innamorato. I tre libri dello innamoramento di Orlando (-Il quarto libro [..]
1539. (Al colophon:) In Vinegia: nelle case de Pietro di Nicolini da Sabbio. Nellanno [!] della Salutifera Circoncisione, [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
328
MATTEO MARIA BOIARDO
Orlando innamorato composto gia dal. s. Matteo Maria Boiardo conte di Scandiano. [..]
1545. (Al colophon:) Stampati nuovamente in Venetia: per li heredi di Lucantonio Giunta, 1545 nel mese di giugnio. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
329
BONAVENTURA DA BAGNOREGIO (SAN)
Vita del serafico S. Francesco [...] Tradotta in volgare, et di nuovo aggiuntovi [..]
In Venetia: presso gli heredi di Simon Galignani, 1598. In-4° (mm 218x156). Pagine [8], 160. Con 9 splendide [..]
EUR 440,00
Dettaglio Lotto
330
DOMENICO BORBONI
Architectura.
Ex typographio Remondiniano Veneto, s.d. [ma fine del XVII secolo]. In folio (mm 335x220). Comprende 21 tavole [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
331
JEAN BORREL
Opera geometrica.
Lugduni, 1554. (Al colophon:) Lugduni: apud Thomam Bertellum, Mense Iunio 1554. In-4° (mm 242x172). Pagine [..]
EUR 460,00
Dettaglio Lotto
332
GIOVANNI IACOPO BOTTAZZO
Dialogi maritimi.
In Mantova: per Iacopo Ruffinelli, 1547. In-8° (mm 154x100). Carte 168. Piccola marca tipografica al frontespizio. [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
333
CLAUDE BOURGELAT
Opere veterinarie del sig. Bourgelat... volume primo (-ottavo).
La fondazione della medicina veterinaria, In Belluno: per Simone Tissi, 1776-1779. 8 volumi in-8° (mm [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
334
JACQUES (DE) BOURGES
Relation du voyage de monseigneur l'evéque de Beryte vicaire apostolique du royaume [..]
A Paris: chez Denys Bechet, 1666. In-8° (mm 173x110). Pagine [12], 245, [3] con 1 tavola ripiegata fuori [..]
EUR 440,00
Dettaglio Lotto
335
SCIPIONE BREISLAK
Del salnitro e dell'arte del salnitrajo.
Milano: presso Pirotta e Maspero stampatori-librai in Santa Margherita, 1805. In-8° (mm 212x135). Buona [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
336
GIROLAMO BRUSONI
Dell'historia d'Italia di Girolamo Brusoni. Dall'anno 1625 sino al 1660 Libri ve [..]
In Lucca: s.e., 1661. In-4° (mm 225x155). Pagine [28], 990, 2 bianche. Marca xilografica al frontespizio. [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
337
GIROLAMO BUONAGRAZIA
De provisione & cura morborum pestilentialium.
La peste a Firenze, (Al colophon:) [Firenze]: apetione [!] degli Ufitiali della Sanita & Capitani della Misericordia, [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
338
Bernardino Busti
Mariale Busti.
(Al colophon:) Impressum Lugduni: opera probi viri Antonij du Ry. Ac impensis honesti viri Iacobi q. Francisci [..]
EUR 420,00
Dettaglio Lotto
339
GIUSEPPE CACIALLI
Collezione dei disegni di nuove fabbriche e ornati fatti nella Regia Villa del Poggio [..]
Firenze: presso l'autore e presso Giuseppe Molini libraio, 1823. In folio (mm 465x320). Pagine [6], 7, [1] con [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
340
GAIUS JULIUS CAESAR
Commentarii... tradotti per Agostino Urtica.
Se uendano alla botegha di Legnani al segno dell'angelo (Al colophon:) Impresso in Milano, per magistro Augustino [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
341
JOACHIM CAMERARIUS
Symbolorum & emblematum ex re herbaria desumtorum centuria una (-quarta).
1590 (-1604). 4 volumi in-4° (mm 200x150). Carte 102; 103, [1]; [2], 102; [4], 100, [1], 1 bianca. Con 4 [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
342
ANTONIO CAMPO
Cremona fedelissima citta et nobilissima colonia de Romani rappresentata in disegno [..]
In Milano: in casa di Gio. Battista Bidelli, 1645. In-4° (mm 261x205). Pagine [8], 228 [i.e. 224]; 32, [24]. [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
343
GIROLAMO CAPODIVACCA
Prima edizione, Patavii: apud Laurentium Pasquatium, 1562. In-12° (mm 135x72). Carte 8, 160 [i.e. 172]. Iniziali [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
344
VINCENZO CARDUCCI
Dialogos de la pintura su defensa, origen, essencia, definicion, modos y diferen [..]
Prima edizione, [Madrid]: impresso con licencia por Fr.co Martinez, 1633. (Al colophon:) En Madrid: por Francisco [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
345
Annibale Caro
Rime.
In Venetia: appresso Aldo Manutio, 1572. In-4° (mm 200x152). Pagine [8], 103, [9]. Marca xilografica sul [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
346
BALDASSARRE CASTIGLIONE
Il libro del cortegiano.
Uno dei testi più celebri ed influenti del Rinascimento italiano, (Al colophon:) In Firenze: per li heredi di [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
347
BALDASSARRE CASTIGLIONE
Il cortegiano [...] di nuovo rincontrato con l'originale scritto di mano de l'au [..]
In Lyone: appresso Guglielmo Rouillio, 1553. In-16° (mm 123x70). Pagine [16], 457 [i.e. 467], [13]. Marca [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
301 - 330 di 1000 LOTTI