Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
481 - 510 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847
EUGENIO MONTALE
Le occasioni. Seconda edizione accresciuta.
Torino: Einaudi, 1940. In-8° (mm 210x145). Pagine 111, [1]. Esemplare in ottimo stato, con minime macchioline [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
LUIGI PIRANDELLO
Sei personaggi in cerca d'autore. Commedia da fare. (Maschere Nude, III vol.).
Firenze: R. Bemporad & figlio, 1921. In-8° piccolo (mm 193x135). Pagine 141, [1], 2 bianche. Brossura originale [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Lorenzo Viani
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Viani Lorenzo , Angiò uomo d'acqua . Romanzo. Milano: Alpes, [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Immagini del no.
«Uno tra i libri fotografici più interessanti stampati in Italia negli anni Settanta», Milano: All'insegna del [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Valerio Adami
Derriere Le Miroir.
Quattro numeri su Valerio Adami, Paris: Maeght Editeur, 1970-1976. Compongono il lotto: 1) Derriere Le Miroir. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Catalogo della Prima Mostra d'Arte del Novecento italiano. Febbraio-Marzo 1926.
Milano: Palazzo della Permanente, 1926. In-8° (mm 212x160). Esemplare profusamente illustrato, con numerose [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
DANTE ALIGHIERI
Dante Estense. Ms a.R.4.8. (Ital. 474).
S.l.: Priuli & Verlucca, 1995. In-4° (mm 345x230). Esemplare in ottimo stato di conservazione. Legatura [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Emilio Settimelli
I processi al Futurismo per oltraggio al pudore. Arringhe di Salvatore Barzilai, [..]
Rocca S. Casciano: Licinio Cappelli, 1918. In-8° (mm 210x140). Pagine 147, [1]. Esemplare uniformemente brunito, [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Gino Severini
Severini. Oeuvres futuristes et cubistes.
Con la dedica autografa di Severini a Balla «[...] ricordando le vecchie / lotte futuriste / con profondo affetto», [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
FORTUNATO DEPERO
Dinamo-Azari Depero futurista.
Riproduzione facsimilare del famoso Bullonato di Depero, libro-oggetto tra i maggiori capolavori delle avanguardie [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Corso di istruzione sul reattore J47-GE-17. (Fiat - Divisione aviazione servizio [..]
«Circolazione limitata», S.d.e. [i.e. 1954]. Ciclostile in-4° (mm 300x215). Pagine [4], VII, carte VIII-XI, [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
CARLO COLLODI
Lotto composto di 4 edizioni di Pinocchio in miniatura.
Pinocchio nel mondo, XXI secolo. Compongono il lotto: 1) Collodi Carlo , Le avventure di Pinocchio . Novara [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
ETTORE COZZANI
Lotto di 10 fascicoli da L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XV.
Milano: L'Eroica, 1927. 11 numeri in 10 fascicoli in-4° (mm 325x245). La raccolta comprende i seguenti [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
DANTE ALIGHIERI
Milano: Società Editrice Sonzogno, 1906. In-4° (mm 325x235). Con il ritratto di Dante in antiporta e numerose [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Statuta Burgi Vallis Tari [...] et Duce Ranutio Farnese confirmata et reformata.
Gli Statuti di Borgo Val di Taro nel XVII secolo, Non datato, ma XVII secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
ENRICO PEA
Raccolta di 8 libri con dediche e firme autografe.
Anni ?40 del XX secolo. La raccolta comprende: Magometto . Milano: Garzanti 1942 - Vita in Egitto . Milano: [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
476
GUGLIELMO PEPE
Histoire des revolutions et des guerres d'Italie en 1847, 1848 et 1849.
Paris: Pagnerre, 1850. In-8° (mm 213x128). Bella legatura d'amatore in pieno marocchino con cornici concentriche [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
450
ALESSANDRO MANZONI
I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta [...]. Seconda [..]
Milano: stabilimento Redaelli dei fratelli Rechiedei, 1869. In-8° grande (mm 255x170). Pagine 1031, [1]. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
466
MARIO NIZZOLI
Thesaurus ciceronianus quatuor linguis latina, italica, gallica, & hispanica ill [..]
Venetiis: apud Baretium Baretium, 1617. In-folio (mm330x230). Legatura in mezza pergamena con titoli manoscritti [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
463
MARC ANTOINE MURET
Variarum lectionum libri XV.
Parisijs: Apud Thomam Brumennium, in clauso Brunello, sub signo Olivae, 1586. In-8° (mm170x112). Carte [12], [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
460
FRANCESCO MONDINI
[Opuscula... Bicorporei humani Monstri anatomica descriptio].
[post 1833]. In-4° (mm 310x220). Pagine 255-348 con 4 tavole fuori testo ripiegate in fine, numerate XXI-XXIV. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
508
JACQUES ROHAULT
Physica. Latine vertit, recensuit, et adnotationibus ex illustrissimi Isaaci Newtoni [..]
Venetiis: apud Franciscum Pitteri, 1740. 2 volumi in-8° (mm 200x140). Con 27 tavole ripiegate fuori testo [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
383
AQUILES ESTAÇO
Romae: apud Iosephum de Angelis, 1574. In-4° (mm 216x160). Carte [4] di [12]. Copia priva della Monomachia [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
376
DIOGENES LAERTIUS
Compendio delle vite de filosofi antichi greci, et latini, et delle sentenze, & [..]
In Venetia: presso Gioachino Brugnuolo, all'insegna della Porta, 1598. In-4° (mm 193x145). Carte [4], 60. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
379
DULOIR
Viaggio di Levante del Signor di Loir, nel quale si hanno molte notizie della Grecia, [..]
Milano: per Federico Agnelli Scultore & Stampatore, 1670. In-12° (mm 155x85). Con un'antiporta incisa in [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
401
GIOVANNI GHERARDINI
Relation du voyage fait à la Chine sur le Vaisseau l'Amphitrite en l'année 1698.
A Paris: chez Nicolas Pepie, 1700. In-12° (mm 134x78). Pagine [10], 94. Fregio xilografico sul frontespizio. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
413
ANTON FRANCESCO GRAZZINI (DETTO IL LASCA)
Rime. Parte prima (-seconda).
In Firenze: nella stamperia di Francesco Moücke, 1741-1742. 2 volumi in-8° (mm 165x110). Assente l'antiporta [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
436
PIERRE (DE) LESCONVEL
Relation du voyage du Prince de Montberaud dans l'ile de Naudely.
A Merinde: chez Innocent Democrite, 1706. In-12° (mm 156x90). [48], 382, [6] con un ritratto in antiporta [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
432
PAUL LACROIX
Storia della prostituzione fra tutt'i popoli del mondo dall'Antichità la più remota [..]
Torino: Perrin Editore, 1857-1858. 6 volumi in-8° (mm 200x125). Esemplare profusamente illustrato, con tavole [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
446
ALDO MANUZIO
Grammaticarum institutionum libri IIII.
Venetiis: apud Paulum Manutium, Aldi f., 1561. In-8° (mm 150x100). Carte 218. Frontespizio macchiato, copia [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
481 - 510 di 1000 LOTTI