Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

481 - 510  di 1000 LOTTI

Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847

EUGENIO MONTALE

Torino: Einaudi, 1940. In-8° (mm 210x145). Pagine 111, [1]. Esemplare in ottimo stato, con minime macchioline [..]
EUR 100,00

LUIGI PIRANDELLO

Firenze: R. Bemporad & figlio, 1921. In-8° piccolo (mm 193x135). Pagine 141, [1], 2 bianche. Brossura originale [..]
EUR 100,00

Lorenzo Viani

XX secolo. Compongono il lotto: 1)  Viani Lorenzo , Angiò uomo d'acqua . Romanzo. Milano: Alpes, [..]
EUR 100,00
«Uno tra i libri fotografici più interessanti stampati in Italia negli anni Settanta», Milano: All'insegna del [..]
EUR 100,00

Valerio Adami

Quattro numeri su Valerio Adami, Paris: Maeght Editeur, 1970-1976. Compongono il lotto: 1) Derriere Le Miroir. [..]
EUR 100,00
Milano: Palazzo della Permanente, 1926. In-8° (mm 212x160). Esemplare profusamente illustrato, con numerose [..]
EUR 100,00

DANTE ALIGHIERI

S.l.: Priuli & Verlucca, 1995. In-4° (mm 345x230). Esemplare in ottimo stato di conservazione. Legatura [..]
EUR 100,00

Emilio Settimelli

Rocca S. Casciano: Licinio Cappelli, 1918. In-8° (mm 210x140). Pagine 147, [1]. Esemplare uniformemente brunito, [..]
EUR 100,00

Gino Severini

Con la dedica autografa di Severini a Balla «[...] ricordando le vecchie / lotte futuriste / con profondo affetto», [..]
EUR 100,00

FORTUNATO DEPERO

Riproduzione facsimilare del famoso Bullonato di Depero, libro-oggetto tra i maggiori capolavori delle avanguardie [..]
EUR 100,00
«Circolazione limitata», S.d.e. [i.e. 1954]. Ciclostile in-4° (mm 300x215). Pagine [4], VII, carte VIII-XI, [..]
EUR 100,00

CARLO COLLODI

Pinocchio nel mondo, XXI secolo. Compongono il lotto: 1) Collodi Carlo , Le avventure di Pinocchio . Novara [..]
EUR 100,00

ETTORE COZZANI

Milano: L'Eroica, 1927. 11 numeri in 10 fascicoli in-4° (mm 325x245). La raccolta comprende i seguenti [..]
EUR 100,00

DANTE ALIGHIERI

Milano: Società Editrice Sonzogno, 1906. In-4° (mm 325x235). Con il ritratto di Dante in antiporta e numerose [..]
EUR 100,00
Gli Statuti di Borgo Val di Taro nel XVII secolo, Non datato, ma XVII secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. [..]
EUR 100,00

ENRICO PEA

Anni ?40 del XX secolo. La raccolta comprende: Magometto . Milano: Garzanti 1942 - Vita in Egitto . Milano: [..]
EUR 100,00
476

GUGLIELMO PEPE

Paris: Pagnerre, 1850. In-8° (mm 213x128). Bella legatura d'amatore in pieno marocchino con cornici concentriche [..]
EUR 100,00
450

ALESSANDRO MANZONI

Milano: stabilimento Redaelli dei fratelli Rechiedei, 1869. In-8° grande (mm 255x170). Pagine 1031, [1]. [..]
EUR 100,00
466

MARIO NIZZOLI

Venetiis: apud Baretium Baretium, 1617. In-folio (mm330x230). Legatura in mezza pergamena con titoli manoscritti [..]
EUR 100,00
463

MARC ANTOINE MURET

Parisijs: Apud Thomam Brumennium, in clauso Brunello, sub signo Olivae, 1586. In-8° (mm170x112). Carte [12], [..]
EUR 100,00
460

FRANCESCO MONDINI

[post 1833]. In-4° (mm 310x220). Pagine 255-348 con 4 tavole fuori testo ripiegate in fine, numerate XXI-XXIV. [..]
EUR 100,00
508

JACQUES ROHAULT

Venetiis: apud Franciscum Pitteri, 1740. 2 volumi in-8° (mm 200x140). Con 27 tavole ripiegate fuori testo [..]
EUR 100,00
383

AQUILES ESTAÇO

Romae: apud Iosephum de Angelis, 1574. In-4° (mm 216x160). Carte [4] di [12]. Copia priva della Monomachia [..]
EUR 100,00
376

DIOGENES LAERTIUS

In Venetia: presso Gioachino Brugnuolo, all'insegna della Porta, 1598. In-4° (mm 193x145). Carte [4], 60. [..]
EUR 100,00
379

DULOIR

Milano: per Federico Agnelli Scultore & Stampatore, 1670. In-12° (mm 155x85). Con un'antiporta incisa in [..]
EUR 100,00
401

GIOVANNI GHERARDINI

A Paris: chez Nicolas Pepie, 1700. In-12° (mm 134x78). Pagine [10], 94. Fregio xilografico sul frontespizio. [..]
EUR 100,00
413

ANTON FRANCESCO GRAZZINI (DETTO IL LASCA)

In Firenze: nella stamperia di Francesco Moücke, 1741-1742. 2 volumi in-8° (mm 165x110). Assente l'antiporta [..]
EUR 100,00
436

PIERRE (DE) LESCONVEL

A Merinde: chez Innocent Democrite, 1706. In-12° (mm 156x90). [48], 382, [6] con un ritratto in antiporta [..]
EUR 100,00
432

PAUL LACROIX

Torino: Perrin Editore, 1857-1858. 6 volumi in-8° (mm 200x125). Esemplare profusamente illustrato, con tavole [..]
EUR 100,00
446

ALDO MANUZIO

Venetiis: apud Paulum Manutium, Aldi f., 1561. In-8° (mm 150x100). Carte 218. Frontespizio macchiato, copia [..]
EUR 100,00
481 - 510  di 1000 LOTTI