Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

1 - 30  di 1000 LOTTI

Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847

Filippo Tommaso Marinetti

Il primo libro parolibero, con una splendida dedica di Marinetti, Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1914. [..]
EUR 1.800,00
«Ingredienti: passo di corsa violenza chimismi lirici [...] Addensante: patriottismo turco!! Ardori naturali!!! [..]
EUR 40,00
537

JONATHAN SWIFT

A Paris: chez H. Guerin & L. F. Delatour, 1762. 2 volumi in-8° (mm 143x85). Antiporte incise in rame in principio [..]
EUR 100,00
275
(Al colophon:) Mediolani: ex officina Minuciana, anno 1520. In-4° (mm 195x135). Carte 142. Frontespizio impresso [..]
EUR 170,00
423

Hieronymus (santo)

S.l.: s.e., 1532. (Al colophon:) Stampate in Venetia: a sancto Moyse al segno de Lanzolo Raphael, per Francesco [..]
EUR 1.200,00
469

NASO PUBLIUS OVIDIUS

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae Soceri mense maio 1515. 1 volume (di 3) in-8° (mm 154x93). [..]
EUR 280,00
363

ANTONIO CORNAZZANO

Trevigi: appresso Aurelio Reghettini, 1591. In-8° (mm 145x90). Carte [4], 49, [3]. Vignetta xilografica al [..]
EUR 120,00
445

ALDO MANNUCCI

In Bologna: [s. e.], 1586. In-4° (mm 303x210). Pagine [8], 188, [4] con bel frontespizio calcografico di [..]
EUR 300,00
329

BONAVENTURA DA BAGNOREGIO (SAN)

In Venetia: presso gli heredi di Simon Galignani, 1598. In-4° (mm 218x156). Pagine [8], 160. Con 9 splendide [..]
EUR 440,00
562

Giorgio Vasari

In Fiorenza: nella stamperia de' Giunti, 1568. In-4° (mm 240x160).  Pagine [4], 717-796, [2]. Frontespizio [..]
EUR 500,00
567

PUBLIUS VERGILIUS MARO

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, 1514 mense octobri. (ma dopo il 1517). In-8° [..]
EUR 2.000,00
569

JULES VERNE

Paris: Jules Hetzel, s.d. [i.e. 1892 ca.]. In-8° (mm 271x170). Numerose illustrazioni in bianco e nero nel [..]
EUR 300,00
379

DULOIR

Milano: per Federico Agnelli Scultore & Stampatore, 1670. In-12° (mm 155x85). Con un'antiporta incisa in [..]
EUR 100,00
313

JEAN JACQUES BARTHÉLEMY

Venezia: presso A. Zatta, 1791-1795. 12 volumi in-8° (mm 158x98). Pagine XVI, 307 [i.e. 309], [1]; 300, [4]; [..]
EUR 180,00
386

ISIDORO FALCHI

Firenze: coi tipi dei successori Le Monnier, 1891. In folio (mm 303x220). Pagine 323, 1 bianca, [2] con 19 tavole [..]
EUR 200,00
Vesperale con capilettera istoriati e decorati, Datato 1773. In-folio (mm 285x410). Carte [7], 160, [3]. Manoscritto [..]
EUR 480,00

HENRI MATISSE

Paris: Verve, [1958]. In-folio (mm 360x265). Pagine 185. Illustrato con moltissime litografie a colori, anche [..]
EUR 800,00
515

MARINO SANUTO

Lotto di 2 opere di storia veneziana, Venezia: stabilimento Antonelli, 1847. 4 parti in 3 volumi in-8° (mm [..]
EUR 220,00
463

MARC ANTOINE MURET

Parisijs: Apud Thomam Brumennium, in clauso Brunello, sub signo Olivae, 1586. In-8° (mm170x112). Carte [12], [..]
EUR 100,00
557

VALERIUS MAXIMUS

(Al colophon:) [Parigi]: in aedibus Ascensianis, tertio nonas martias 1513. In folio (mm 295x205). Carte [8], [..]
EUR 750,00
399

JEAN GERSON

(Al colophon:) Impresso in Firenze per Philippo de Giunta Fiorentino, 1514 Adi X di Febraio. In 4° (mm 209x140). [..]
EUR 500,00
453

BARTOLOMEO MARLIANI

(Al colophon:) Romae: in aedibus Valerij, dorici, & Aloisij fratris, Academiæ Romanae impressorum, 1544 mense [..]
EUR 400,00

GIORGIO BALBI

Con 3 splendide incisioni di Alberto Martini, Milano: Editoriale italiana, 1945. In-8° (mm 215x155). Pagine [..]
EUR 300,00
270
Siena, presso Pazzini Carli, 1777. In 8° (mm 180x122). Non collazionato, si vende come legatura. Doppia pagina [..]
EUR 200,00
249

Francesco Petrarca

Seconda edizione, (Al colophon:) impresso nella inclita citta da Venexia: per Theodorum de Reynsburch et Reynaldum [..]
EUR 2.200,00
302

PIETRO ARETINO

(Al colophon:) Stampata in Vinegia per Giouanne Andrea Vauassore ditto Guadagnino, & Florio fratelli, nelli anni [..]
EUR 1.500,00

GÉRALD CRAMER

Con 11 splendide incisioni originali di Picasso, Moore, Masson, Marini, Ernst, Dunoyer de Segonza, Chagall, Zao [..]
EUR 4.800,00
459

BONINO MOMBRIZIO

(Al colophon:) Mediolani: apud Alexandrum Minutianum die secundo mensis Martii 1504. In-4° (mm 203x145). [..]
EUR 220,00
377

GIOVANNI DOMINICI

(Al colophon:) Impresso nella Inclita citta di Siena: per Symeone di Nicolo e Giovani di Alexandro Librai, 17 [..]
EUR 440,00
533

FRANCESCO SODERINI

Prima edizione, In Firenze: per Filippo Giunti, 1600. 3 parti in 1 volume in-4° piccolo (mm 196x138). Pagine [..]
EUR 800,00
1 - 30  di 1000 LOTTI