Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
991 - 1000 di 1000 LOTTI
Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] / Asta 1609
607
ISIDORUS HISPALENSIS (SANTO)
Sententiarum de Summo Bono Lib. 3.
Antverpiae: apud Ioan. Bellerum sub Aquila aurea, 1566. In-12° (mm 126x72). Carte [12], 189, [15]. Marca [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
608
E. JOUY
Raccolta di carte da gioco con episodi di vita sacra, parabole e prodigi.
Lille, Paris: Vanakere, Nicolle, s.d. [i.e. XIX secolo]. Raccolta di 48 carte impresse contenute entro cofanetto [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
609
LUCIUS CAECILIUS FIRMIANUS LACTANTIUS
(Al colophon:) Impressum Venetiis: arte et impensis Ioannis Tacuini, 152 [i.e. 1502] die iii e nono Ianuarii. [..]
EUR 1.400,00
Dettaglio Lotto
610
NICOLÒ LEONICO TOMEO
(Al colophon:) Ex Venetiis: opusculum hoc ex impressione repraesentavit Bernardinus Vitalis Venetus, 1525 die [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
611
GIACOMO LEOPARDI
Epistolario [...] Raccolto e ordinato da Prospero Viani.
Firenze: Felice Le Monnier, 1849. 2 volumi in-16° (mm 176x110). Pagine XVI, 463, 1 bianca; 403, [5]. Marca [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
612
Titus Livius
Historiae Romanae decades.
(Al colophon:) S.l. [i.e. Venezia]: S.e. [i.e. Vindelino da Spira], 1470. Folio massimo (mm 400x280). Carte [..]
EUR 14.000,00
Dettaglio Lotto
613
Niccolò Machiavelli
Opere [...] coll'aggiunta delle inedite. Tomo I (-VIII).
Londra, si trova in Parigi: appresso Marcello Prault, 1768. 8 volumi in-12° (mm 138x80). Frontespizi [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
614
Giovanni Pietro Maffei
Le istorie delle Indie orientali [...] tradotte di latino in lingua toscana da m. [..]
In Fiorenza: per Filippo Giunti, 1589. In-4° (mm 205x144). Pagine [52], 930, [6]. Fregio xilografico in principio [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
615
OLAUS MAGNUS
Historia delle genti et della natura delle cose settentrionali [...]descritta in [..]
Importantissimo testo di riferimento sulla storia naturale, la cultura, i costumi e le pratiche militari scandinave [..]
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
616
VIRGILIO MALVEZZI
Considerationi con occasione d'alcuni luoghi delle vite d'Alcibiade, e di Coriol [..]
[In Bologna: per gli hh. del Dozza, 1648]. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 195x160). Pagine [8], 98, [2]; [8], [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
991 - 1000 di 1000 LOTTI