Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

991 - 1000  di 1000 LOTTI

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] / Asta 1609

607

ISIDORUS HISPALENSIS (SANTO)

Antverpiae: apud Ioan. Bellerum sub Aquila aurea, 1566. In-12° (mm 126x72). Carte [12], 189, [15]. Marca [..]
EUR 140,00
608

E. JOUY

Lille, Paris: Vanakere, Nicolle, s.d. [i.e. XIX secolo]. Raccolta di 48 carte impresse contenute entro cofanetto [..]
EUR 220,00
609

LUCIUS CAECILIUS FIRMIANUS LACTANTIUS

(Al colophon:) Impressum Venetiis: arte et impensis Ioannis Tacuini, 152 [i.e. 1502] die iii e nono Ianuarii. [..]
EUR 1.400,00
610

NICOLÒ LEONICO TOMEO

(Al colophon:) Ex Venetiis: opusculum hoc ex impressione repraesentavit Bernardinus Vitalis Venetus, 1525 die [..]
EUR 600,00
611

GIACOMO LEOPARDI

Firenze: Felice Le Monnier, 1849. 2 volumi in-16° (mm 176x110). Pagine XVI, 463, 1 bianca; 403, [5]. Marca [..]
EUR 150,00
612

Titus Livius

(Al colophon:) S.l. [i.e. Venezia]: S.e. [i.e. Vindelino da Spira], 1470. Folio massimo (mm 400x280). Carte [..]
EUR 14.000,00
613

Niccolò Machiavelli

Londra, si trova in Parigi: appresso Marcello Prault, 1768. 8 volumi in-12° (mm 138x80). Frontespizi [..]
EUR 70,00
614

Giovanni Pietro Maffei

In Fiorenza: per Filippo Giunti, 1589. In-4° (mm 205x144). Pagine [52], 930, [6]. Fregio xilografico in principio [..]
EUR 500,00
615

OLAUS MAGNUS

Importantissimo testo di riferimento sulla storia naturale, la cultura, i costumi e le pratiche militari scandinave [..]
EUR 1.500,00
616

VIRGILIO MALVEZZI

[In Bologna: per gli hh. del Dozza, 1648]. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 195x160). Pagine [8], 98, [2]; [8], [..]
EUR 200,00
991 - 1000  di 1000 LOTTI