Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

331 - 360  di 1000 LOTTI

Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847

348

FRANCESCO CATTANI

Basileae: s.e., 1564. (Al colophon:) Basileae: per Henrichum Petri, & Petrum Pernam, 1563. In folio (mm 307x205). [..]
EUR 120,00
349

GAIUS VALERIUS CATULLUS

s.d.e. [1502-1506]. In-8° (mm 155x100). Carte [151] di [152]. Le carte da F2v a F4v, in teoria contenenti [..]
EUR 200,00
350

Cavalieri di Santo Stefano

In Fiorenza, 1565. (Al colophon:) In Fiorenza: appresso i figliuoli di Lorenzo Torrentini, & Carlo Pettinari compagni, [..]
EUR 180,00
351

Cavalieri di Santo Stefano

(Al colophon:) In Pisa: nella stamperia di Cristofano Bindi, 1746. In-4° (mm 242x175). Pagine [2], 396. Frontespizio [..]
EUR 120,00
352

MIGUEL (DE) CERVANTES SAAVEDRA

Paris: L. Hachette, 1863. 2 volumi in-folio (mm 430x300). Pagine [4], XXIII, [1], 459, [3]; [4], 515, [3] + [..]
EUR 300,00
353

NICOLAS CHAPRON

Romae: Petrus Mariette excudit, 1649. In-folio oblungo (mm 275x395). Con [1] antiporta con dedica a Raffaello, [..]
EUR 150,00
354

ATHANASE CHARLES MARIE (BARON DE) CHARETTE DE LA CONTRIE

Tours: Imprimerie Mame, 1875. In-folio oblungo (mm 298x430). Pagine VI, 66. Con, complessivamente, 46 tavole [..]
EUR 100,00
355

URBAIN CHEVREAU

A La Haye: chez Abraham de Hondt, 1698. 5 volumi in-12° (mm 154x92). Antiporta al principio del primo volume. [..]
EUR 180,00
356

MARCUS TULLIUS CICERO

Lutetiae: ex Officina Rob. Stephani typographi regi, 1546. In-12° (mm 117x68). 281, [3]. Bella legatura in [..]
EUR 260,00
357

MARCUS TULLIUS CICERO

Basileae: s.e., 1551. (Al colophon:) Basileae: apud Hier. Frobenium et Nic. Episcopium, 1551. In folio (mm 315x205). [..]
EUR 320,00
358

MARCUS TULLIUS CICERO

Venetiis: [Paolo Manuzio], 1567. In-8° (mm 150x108). Carte 387, [21]. Marca aldina al frontespizio. Primo [..]
EUR 200,00
359

CLAUDIUS CLAUDIANUS

Prima edizione aldina, (Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae Asulani soceri, mense martio 1523. [..]
EUR 280,00
360

PHILIPPE (DE) COMMINES

A Londres et se trouve a Paris: chez Rollin fils, 1747. 4 volumi in-4° (mm 250x190). Con, complessivamente, [..]
EUR 180,00
361

GIROLAMO CONESTAGGIO

In Firenze: nella Stamperia di Amadore Massi e Lorenzo Landi, 1642. In-4° (mm 200x150). Pagine [20], 373 [..]
EUR 100,00
362

ANTONIO CORNAZZANO

(Al colophon:) In Orthona ad mare: per Hieronimo Soncino impressa, del 1518 a di xvii de marzo. In-8° (mm [..]
EUR 100,00
363

ANTONIO CORNAZZANO

Trevigi: appresso Aurelio Reghettini, 1591. In-8° (mm 145x90). Carte [4], 49, [3]. Vignetta xilografica al [..]
EUR 120,00
364

CARLO COZIO

Gli scacchi nel XVIII secolo, In Torino: nella Stamperia Reale, 1766. 1 volume [di 2] in-8° (mm 200x125). [..]
EUR 150,00
365

HEINRICH-JOHANN NEPOMUK (VON) CRANTZ

Lipsiae: impensis Ioannis Pauli Kraus, 1767. In-8° (mm 203x122). Pagine 125, [1], 2 bianche con 6 tavole [..]
EUR 120,00
366

AXEL FREDRIK CRONSTEDT

In Venezia: presso Antonio de Castro, 1775. In-8° (mm 197x125). Con due tavole ripiegate fuori testo. Ottima [..]
EUR 120,00
367

CARUS DUNLOP CUNNINGHAM

London: Sampson Low, Marston, Searle and Rivington, 1887. In-folio (mm 390x303). Pagine X, [2], 287, [1]. Con [..]
EUR 400,00
368

JEAN BAPTISTE D'ANVILLE

A Paris: de l'imprimerie royale, 1775. In-4° (mm 260x200). Pagine XII, 238, XI, 1 bianca con 3 tavole calcografiche [..]
EUR 240,00
369

VERINO D'UGOLINO

Florentiae: ex Typographia Landinea, 1636. In-4° (mm 216x152). Pagine [12], 100, [12]. Fioriture occasionali, [..]
EUR 100,00
370

LEONARDO DATI

[Firenze]: a petitione di ser Piero Pacini da Pescia, [1513]. In-4° (mm 206x140). Carte [10] di [12]. Legni [..]
EUR 130,00
371

GIASONE DE NORES

In Padova: appresso Paulo Meietto, 1588. In-4° (mm 234x175). Carte [6], 156. Alcune carte brunite, sporadiche [..]
EUR 100,00
372

BASTIANO DE ROSSI

In Firenze: a stanza degli Accademici della Crusca, 1585. In-8° (mm 150x100). Pagine 72. Marca xilografica [..]
EUR 80,00
373

FRANCESCO DEL TUPPO

(Al colophon:) Stampata in Venetia: per Gioanni Andrea Vavassore detto Guadagnino, ne lanno del Signore 1533 adi [..]
EUR 180,00
374

RENÉ DESCARTES

Prima edizione completa, A Paris: chez Charles Angot, ruë S. Iacques, au Lion d'Or, 1666-1667. 3 volumi in-4° [..]
EUR 400,00
375

SALVATORE DI GIACOMO

Napoli: casa editrice A. Tocco, 1884. In-8° (mm 167x95). Pagine 41, 1 bianca. Alcune carte macchiate, per [..]
EUR 110,00
376

DIOGENES LAERTIUS

In Venetia: presso Gioachino Brugnuolo, all'insegna della Porta, 1598. In-4° (mm 193x145). Carte [4], 60. [..]
EUR 100,00
377

GIOVANNI DOMINICI

(Al colophon:) Impresso nella Inclita citta di Siena: per Symeone di Nicolo e Giovani di Alexandro Librai, 17 [..]
EUR 440,00
331 - 360  di 1000 LOTTI