Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
331 - 360 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847
348
FRANCESCO CATTANI
Opera omnia [...] In quibus praeter multijugam in omni Philosophiae genere doctrinam [..]
Basileae: s.e., 1564. (Al colophon:) Basileae: per Henrichum Petri, & Petrum Pernam, 1563. In folio (mm 307x205). [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
349
GAIUS VALERIUS CATULLUS
Catullus. Tibullus. Propertius.
s.d.e. [1502-1506]. In-8° (mm 155x100). Carte [151] di [152]. Le carte da F2v a F4v, in teoria contenenti [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
350
Cavalieri di Santo Stefano
Statuti, et constitutioni del Ordine di santo Stefano.
In Fiorenza, 1565. (Al colophon:) In Fiorenza: appresso i figliuoli di Lorenzo Torrentini, & Carlo Pettinari compagni, [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
351
Cavalieri di Santo Stefano
(Al colophon:) In Pisa: nella stamperia di Cristofano Bindi, 1746. In-4° (mm 242x175). Pagine [2], 396. Frontespizio [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
352
MIGUEL (DE) CERVANTES SAAVEDRA
L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche [...] avec les dessins de Gustave [..]
Paris: L. Hachette, 1863. 2 volumi in-folio (mm 430x300). Pagine [4], XXIII, [1], 459, [3]; [4], 515, [3] + [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
353
NICOLAS CHAPRON
Sacrae historiae acta a Raphael Urbin. in Vaticanis xystis ad picturae miraculum [..]
Romae: Petrus Mariette excudit, 1649. In-folio oblungo (mm 275x395). Con [1] antiporta con dedica a Raffaello, [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
354
ATHANASE CHARLES MARIE (BARON DE) CHARETTE DE LA CONTRIE
Souvenir du regiment des Zouaves Pontificaux. Rome 1860-1870 - France 1870-1871. [..]
Tours: Imprimerie Mame, 1875. In-folio oblungo (mm 298x430). Pagine VI, 66. Con, complessivamente, 46 tavole [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
355
URBAIN CHEVREAU
Histoire du monde... Tome premier (-cinquieme).
A La Haye: chez Abraham de Hondt, 1698. 5 volumi in-12° (mm 154x92). Antiporta al principio del primo volume. [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
356
MARCUS TULLIUS CICERO
Lutetiae: ex Officina Rob. Stephani typographi regi, 1546. In-12° (mm 117x68). 281, [3]. Bella legatura in [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
357
MARCUS TULLIUS CICERO
Philippicae orationes XIIII.
Basileae: s.e., 1551. (Al colophon:) Basileae: apud Hier. Frobenium et Nic. Episcopium, 1551. In folio (mm 315x205). [..]
EUR 320,00
Dettaglio Lotto
358
MARCUS TULLIUS CICERO
Epistolae ad Atticum, ad M. Brutum, ad Quinctum fratrem, cum correctionibus Pauli [..]
Venetiis: [Paolo Manuzio], 1567. In-8° (mm 150x108). Carte 387, [21]. Marca aldina al frontespizio. Primo [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
359
CLAUDIUS CLAUDIANUS
Opera.
Prima edizione aldina, (Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae Asulani soceri, mense martio 1523. [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
360
PHILIPPE (DE) COMMINES
Memoires [...] où l'on trouve l'histoire des Rois de France Louis XI & Charles VIII [..]
A Londres et se trouve a Paris: chez Rollin fils, 1747. 4 volumi in-4° (mm 250x190). Con, complessivamente, [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
361
GIROLAMO CONESTAGGIO
In Firenze: nella Stamperia di Amadore Massi e Lorenzo Landi, 1642. In-4° (mm 200x150). Pagine [20], 373 [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
362
ANTONIO CORNAZZANO
De re militaria.
(Al colophon:) In Orthona ad mare: per Hieronimo Soncino impressa, del 1518 a di xvii de marzo. In-8° (mm [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
363
ANTONIO CORNAZZANO
Trevigi: appresso Aurelio Reghettini, 1591. In-8° (mm 145x90). Carte [4], 49, [3]. Vignetta xilografica al [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
364
CARLO COZIO
Il giuoco degli scacchi o sia Nuova idea d'attacchi, difese, e partiti del giuoco [..]
Gli scacchi nel XVIII secolo, In Torino: nella Stamperia Reale, 1766. 1 volume [di 2] in-8° (mm 200x125). [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
365
HEINRICH-JOHANN NEPOMUK (VON) CRANTZ
Classis umbelliferarum emendata cum generali seminum tabula.
Lipsiae: impensis Ioannis Pauli Kraus, 1767. In-8° (mm 203x122). Pagine 125, [1], 2 bianche con 6 tavole [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
366
AXEL FREDRIK CRONSTEDT
Saggio per formare un sistema di mineralogia dettato in lingua Svezzese.
In Venezia: presso Antonio de Castro, 1775. In-8° (mm 197x125). Con due tavole ripiegate fuori testo. Ottima [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
367
CARUS DUNLOP CUNNINGHAM
The Pioneers of the Alps...
London: Sampson Low, Marston, Searle and Rivington, 1887. In-folio (mm 390x303). Pagine X, [2], 287, [1]. Con [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
368
JEAN BAPTISTE D'ANVILLE
Antiquité géographique de l'Inde, et de plusieurs autres contrées de la Haute As [..]
A Paris: de l'imprimerie royale, 1775. In-4° (mm 260x200). Pagine XII, 238, XI, 1 bianca con 3 tavole calcografiche [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
369
VERINO D'UGOLINO
De illustratione urbis Florentiae. Libri tres.
Florentiae: ex Typographia Landinea, 1636. In-4° (mm 216x152). Pagine [12], 100, [12]. Fioriture occasionali, [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
370
LEONARDO DATI
[Spera volgare].
[Firenze]: a petitione di ser Piero Pacini da Pescia, [1513]. In-4° (mm 206x140). Carte [10] di [12]. Legni [..]
EUR 130,00
Dettaglio Lotto
371
GIASONE DE NORES
Poetica.
In Padova: appresso Paulo Meietto, 1588. In-4° (mm 234x175). Carte [6], 156. Alcune carte brunite, sporadiche [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
372
BASTIANO DE ROSSI
Lettera [...] A Flamminio Mannelli nobil fiorentino nella quale si ragiona di Torquato [..]
In Firenze: a stanza degli Accademici della Crusca, 1585. In-8° (mm 150x100). Pagine 72. Marca xilografica [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
373
FRANCESCO DEL TUPPO
La vita di Esopo historiata.
(Al colophon:) Stampata in Venetia: per Gioanni Andrea Vavassore detto Guadagnino, ne lanno del Signore 1533 adi [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
374
RENÉ DESCARTES
Lettres... Tome premier (-troisiéme).
Prima edizione completa, A Paris: chez Charles Angot, ruë S. Iacques, au Lion d'Or, 1666-1667. 3 volumi in-4° [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
375
SALVATORE DI GIACOMO
Sonetti.
Napoli: casa editrice A. Tocco, 1884. In-8° (mm 167x95). Pagine 41, 1 bianca. Alcune carte macchiate, per [..]
EUR 110,00
Dettaglio Lotto
376
DIOGENES LAERTIUS
Compendio delle vite de filosofi antichi greci, et latini, et delle sentenze, & [..]
In Venetia: presso Gioachino Brugnuolo, all'insegna della Porta, 1598. In-4° (mm 193x145). Carte [4], 60. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
377
GIOVANNI DOMINICI
Trattato della Sanctissima Charita.
(Al colophon:) Impresso nella Inclita citta di Siena: per Symeone di Nicolo e Giovani di Alexandro Librai, 17 [..]
EUR 440,00
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 1000 LOTTI