Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Stampa
Invia pagina
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
1 - 30 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847
Lacerba. Periodico quindicinale.
Una delle principali riviste d'avanguardia, Firenze: Vallecchi, 1913-1914. 4 fascicoli sciolti (su 69) in-4° [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
Zang Tumb Tumb. 7 bustine non esplosive al sapor di granata bulgara. Contro il mal [..]
«Ingredienti: passo di corsa violenza chimismi lirici [...] Addensante: patriottismo turco!! Ardori naturali!!! [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
ROBERTO ANTONIO SEBASTIAN MATTA
La Araucana.
Sebastian Matta, Firenze e la libertà del Cile, Firenze: Stamperia della Bezuga, 1979. 1 cartella editoriale [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
Raoul Dufy
Dufy. Exposition au profit de la Sauvegarde du Chateau de Versailles.
Paris: Louis Carre, 1953. In-4° piccolo (mm 270x190). Con 3 belle litografie a colori di Raoul Dufy a doppia [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
CESARE GIARDINI
Racconti Magici. Con quattro acquaforti in doppio tono di Sandro Biazzi.
Milano: Edizioni Lambda, 1929. In-4° (mm 250x180). Con 4 acqueforti di Sandro Biazzi in doppio stato, per [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
IVO LOMBARDI
Raccolta di 4 leporelli.
Firenze: Edizioni della Bezuga, 1989. Compongono il lotto: 1) Lombardi Ivo , Germinazione . Firenze: Edizioni [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Prima (-quarta) Quadriennale d'Arte nazionale.
Roma: 1931-1943. 4 volumetti in-8° piccolo (mm 175x122). Compongono il lotto: 1) Prima quadriennale d'arte [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Mai 68. Debut d'une Lutte Prolongee. Texts and Posters by Atelier Populaire.
«Tenez bon camarades tous unis jusqu'a la victoire», [New York: Bombs-Merrill, 1969]. In-folio (mm 406x280). [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
211
LISA PONTI
Poesie [...] e disegni...
[Milano: Alfieri e Lacroix, 1941]. In-16° (mm 175x150). Carte [36] con, nel testo, 26 tavole in bianco e [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
225
LEA [PSEUD. DI BUONCRISTIANO LEA] VERGINE
Il corpo come linguaggio. La Body-art e storie simili.
Milano: Giampaolo Prearo editore, 1974. In-8° (mm 230x170). Numerose immagini fotografiche in bianco e nero [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Lorenzo Viani
Gli ubriachi.
Milano: Alpes, 1923. In-8° (mm 195x135). Pagine 277, [5] con 12 xilografie a piena pagina. Esemplare [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
548
AUGUSTE TILLET
Paris: De Just Rouvier et E. Le Bouivier, 1833. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 210x125). Con 39 (di 40) tavole [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Cesare Zavattini
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Zavattini Cesare , Come nasce un soggetto cinematografico . Milano: Bompiani, [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
ETTORE COZZANI
Lotto di 6 fascicoli da L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anni XVII [..]
Milano: L'Eroica, 1928-1929. 8 numeri in 6 fascicoli in-4° (mm 330x250). La raccolta comprende i seguenti [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
Umberto Boccioni
Foligno: Franco Campitelli Editore, 1927. In-16° (mm 192x32). Pagine [2] bianche, [2], VII, [1], 334, [2]. [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
OTTONE ROSAI
Almanacco della guerra 1915.
«Sia la birra sopra a ogni cosa / bionda o bruna ma tedesca / dalla Vistola alla Mosa / ingozziamo birra fresca.», [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
Ardengo Soffici
Primi principi di una estetica futurista.
Tre opere di Ardengo Soffici, Firenze: Vallecchi Editore, 1920. In-8° (mm 190x130). Pagine 96. Lievi bruniture [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
ARRIGO BOITO
Re Orso. Fiaba.
Verona: Officina Bodoni, 1948. In-8° (mm 240x165). [2], 79, [9]. Ottima copia in barbe. Legatura editoriale [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
LEWIS [PSEUD. DI DODGSON CHARLES LUTWIDGE] CARROLL
Alice's Adventures in Wonderland.
Moscow: Progress Publishers, 1967. In-8° (mm 200x125). Pagine 234, [2]. Con numerose illustrazioni di Evgenii [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
LEONHART FUCHS
[Città di Castello]: Aboca Museum edizioni, [2003]. In-4° (mm 340x220). Esemplare profusamente illustrato, [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
HENRI MATISSE
Les grandes gouaches decoupées.
Matisse e i papier découpées, Paris: Musée des arts décoratifs, 1961. In-8° (mm 240x180). Pagine 74, [4]. [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
VASILIJ VASIL'EVIC KANDINSKIJ
Derriere le Miroir. N. 118. Kandinsky 1921-1927.
Paris: Maeght Editeur, 1960. In-folio (mm 380x280). Con le litografie a colori di Vasilij Kandinskij , anche [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
FORTUNATO BELLONZI
F.T. Marinetti.
Pisa: Arti grafiche Mariotti-Pacini, s.d. [i.e. 1929]. In-8° (mm 193x120). Pagine [2], 36. Con 1 ritratto [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
547
THEOCRITUS
Theokritou, Moschou, kai Bionos Eidyllia panta.
Parmae: in aedibus palatinis typis Bodonianis, 1792. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 225x150). Pagine 2 bianche, [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
559
JACQUES CHRISTOPHE (DE) VALMONT BOMARE
Raccolta di varj opuscoli pubblicati sin'ora intorno all'uso delle lucertole per [..]
Napoli: a spese di Luigi Coltellini, 1785. In-12° (mm 156x90). Pagine XII, 155, 1 bianca. Copia con alcune [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
541
Torquato Tasso
Apologia [...] in difesa della sua Gierusalemme liberata. Con alcune altre Opere, [..]
In Mantova: per Francesco Osana, 1585. 2 parti in 1 volume in-12° (mm 133x73). Ciascuna parte è dotata [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
Ardengo Soffici
Rete Mediterranea (-tutto il pubblicato).
Firenze: Vallecchi, 1920. 4 fascicoli rilegati in 1 volume in-8° (mm 225x165). Dal n. 1 (marzo 1920) al [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Il nuovo Canzoniere italiano. Nn. 1-8.
Milano: Edizioni Del Gallo, 1963-1966. 7 fascicoli in-8° (mm 205x145). Dal n. 1 al n. doppio 7-8 dell'agosto [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
CARLO EMILIO GADDA
Il castello di Udine.
«Sono scritti di guerra e di viaggio e due novelle e qualche altra cosa», Firenze: La Solaria, 1934. In-8° [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Vieri Nannetti
I nudisti di Monte Catterina.
Con la rarissima sovraccoperta e una dedica autografa di Vieri Nannetti, Firenze: Edizioni di Solaria, 1932. [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 1000 LOTTI