Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
361 - 390 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847
378
Gustave Doré
XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Perrault Charles , Märchen [...] neu erzählt von Moriz Hartmann, [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
379
DULOIR
Viaggio di Levante del Signor di Loir, nel quale si hanno molte notizie della Grecia, [..]
Milano: per Federico Agnelli Scultore & Stampatore, 1670. In-12° (mm 155x85). Con un'antiporta incisa in [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
380
ERASMUS ROTERODAMUS
In Novum Testamentum annotationes.
Apud inclytam Ravracorum Basileam: [Johann Froben], 1527. (Al colophon:) Basileae: apud Ioannem Frob., 1527 mense [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
381
ERASMUS ROTERODAMUS
De duplici copia verborum.
Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1550. In-8° (mm 166x100). Pagine 319, [7]. Copia marginalmente gorata. Legatura [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
382
ERASMUS ROTERODAMUS
Adagia quaecumque ad hanc diem exierunt.
Venetiis: ex Unitorum societate, 1585. In-4° (mm 223x160). Carte [62], colonne 2042 [i.e. 2044], carta 1 [..]
EUR 110,00
Dettaglio Lotto
383
AQUILES ESTAÇO
Romae: apud Iosephum de Angelis, 1574. In-4° (mm 216x160). Carte [4] di [12]. Copia priva della Monomachia [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
384
EUCLIDES
De gli Elementi [...] libri quindici [...] tradotti prima in lingua latina da M. [..]
In Urbino: appresso Domenico Frisolino, 1575 (Al colophon:) In Urbino: In casa di Federico Commandino, 1575. [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
385
BARTOLOMEO FACIO
Fatti d'Alfonso D'Aragona, primo re di Napoli di questo nome, descritti da Bartholomeo [..]
In Vinegia, appresso Giouanni et Gio: Paolo Gioliti de' Ferrari, 1579. In 4° (mm 200x146). [20] 492 pp. Collazionato [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
386
ISIDORO FALCHI
Vetulonia e la sua necropoli antichissima.
Firenze: coi tipi dei successori Le Monnier, 1891. In folio (mm 303x220). Pagine 323, 1 bianca, [2] con 19 tavole [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
387
GIUSEPPE FEDELI
Compendieto epistilare rithmico.
(Al colophon:) Stampato in Vineggia: s.e. nell'anno del nostro signor 1533. In-8° piccolo (mm 146x95). Carte [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
388
GIOVANNI BATTISTA FELICI
Parere intorno all'uso della cioccolata scritto in una lettera [...] all'illustrissima [..]
In Firenze, ed in Lucca: per Francesco Marescandoli a Pozzotorelli, 1728. In-8° (mm 143x98). Pagine [12], [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
389
Marsilio Ficino
De christiana religione: aureum opusculum: post omnes impressiones ubique locorum [..]
(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Caesarem arrivabenem, 1518. In-8° (mm 148x98). Carte XCV, 1 bianca. [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
390
Marsilio Ficino
Sopra lo amore o ver' Convito di Platone.
In Firenze: per Néri Dortelata, 1544. In-8° (mm 145x100). Pagine [38], 2 bianche, 251, [45]. Marca tipografica [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
391
Marsilio Ficino
Delle divine lettere... Tomo I.
In Vinegia: appresso Giolito de' Ferrari, 1563 (al colophon, 1649). In-8° (mm 154x90). Carte [12], 320. Marca [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
392
TEOFILO FOLENGO
Macaronea.
(Al colophon:) Impressi vero Venetiis: summa diligentia per Cesarem Arrivabenum Venetum, 1520 die decimo mensis [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
393
BATTISTA FREGOSO
(Al colophon:) Mediolani: Iacobus Ferrarius impressit, x Kalendas Iulias 1509. In-folio (mm 300x208). Carte [336]. [..]
EUR 440,00
Dettaglio Lotto
394
ANTONIO FRIZZI
Memorie per la storia di Ferrara [...] Tomo primo (-quinto postumo e ultimo).
Con due grandi carte della città di Ferrara, Ferrara: per Francesco Pomatelli, 1791-1809. 5 volumi in-4° [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
395
Andrea Fulvio
Illustrium imagines.
(Al colophon:) Impraessum Romae: apud Iacobum Mazochium, 1517. In-8° (mm 153x105). Carte CXX. Frontespizio [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
396
Andrea Fulvio
Illustrium imagines.
(Al colophon:) Impraessum Romae: apud Iacobum Mazochium, 1517. In-8° (mm150x100). Carte [4], IX-CXX. Frontespizio [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
397
AMEDEO GABRIELI
Gli studi e i doveri che costituiscono il vero cittadino repubblicano.
(Al colophon:) In Bassano: s.e. [ma Giuseppe Remondini], 1787. In-4° grande (mm 308x215). Pagine [4], IV, [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
398
GIOVANNI FRANCESCO GEMELLI CARERI
Giro del mondo... Parte prima [terza -sesta].
In Napoli: presso Domenico Ant., e Nicola Parrino, 1721. 5 (di 6) volumi in-8° (mm 165x110). Pagine [24], [..]
EUR 130,00
Dettaglio Lotto
399
JEAN GERSON
Utile & diuota operetta della imitatione di Giesu Christo.
(Al colophon:) Impresso in Firenze per Philippo de Giunta Fiorentino, 1514 Adi X di Febraio. In 4° (mm 209x140). [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
400
EVARISTO GHERARDI
Le Theatre italien [...] ou Le recueil genéral de toutes les comédies & scenes francoises [..]
A Paris: chez Pierre Witte, 1717. 6 volumi in-12° (mm 165x95). Con alcune incisioni calcografiche, anche [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
401
GIOVANNI GHERARDINI
Relation du voyage fait à la Chine sur le Vaisseau l'Amphitrite en l'année 1698.
A Paris: chez Nicolas Pepie, 1700. In-12° (mm 134x78). Pagine [10], 94. Fregio xilografico sul frontespizio. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
402
FULVIO GHERLI
La scuola salernitana dilucidata [...] stimatissima opera, per sapersi conservar [..]
In Venezia: presso Giuseppe Corona, in merceria, 1733. In-8°(mm 166x110). Pagine [12], 523, [1]. Ritratto [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
403
CORNELIO GHIRARDELLI
Cefalogia fisonomica divisa in dieci deche, dove [...] si esaminano le fisonomie [..]
In Bologna: presso gli heredi di Evangilista Dozza e compagni, 1630. (Al colophon:) In Bologna: presso Clemente [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
404
Giacinto Gigante
Guida manuale di Firenze e suoi contorni.
Firenze: F. e G. Pineider, s.d. [1860 ca]. In-8° (mm 168x105). Con una carta di Firenze ripiegata. Copia [..]
EUR 360,00
Dettaglio Lotto
405
GIROLAMO GIGLI
Diario sanese.
In Siena: presso Francesco Quinza, 1722. In-4° (mm 210x155). Pagine [2], 241, 1 bianca. Le carte E [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
406
MARIO GIOFFREDO
Dell'architettura.
Napoli, 1768. In folio (mm 535x390). Pagine [6], 28 con 31 tavole fuori testo numerate I-XXXI. Copia gorata. [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
407
Paolo Giovio
Basileae: s.l., 1561. (Al colophon:) Basileae: per Henricum Petri et Petrum Pernam, 1561. In-8° (mm 153x90). [..]
EUR 360,00
Dettaglio Lotto
361 - 390 di 1000 LOTTI