Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

361 - 390  di 1000 LOTTI

Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847

378

Gustave Doré

XIX secolo. Compongono il lotto: 1)  Perrault Charles , Märchen [...] neu erzählt von Moriz Hartmann, [..]
EUR 120,00
379

DULOIR

Milano: per Federico Agnelli Scultore & Stampatore, 1670. In-12° (mm 155x85). Con un'antiporta incisa in [..]
EUR 100,00
380

ERASMUS ROTERODAMUS

Apud inclytam Ravracorum Basileam: [Johann Froben], 1527. (Al colophon:) Basileae: apud Ioannem Frob., 1527 mense [..]
EUR 500,00
381

ERASMUS ROTERODAMUS

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1550. In-8° (mm 166x100). Pagine 319, [7]. Copia marginalmente gorata. Legatura [..]
EUR 150,00
382

ERASMUS ROTERODAMUS

Venetiis: ex Unitorum societate, 1585. In-4° (mm 223x160). Carte [62], colonne 2042 [i.e. 2044], carta 1 [..]
EUR 110,00
383

AQUILES ESTAÇO

Romae: apud Iosephum de Angelis, 1574. In-4° (mm 216x160). Carte [4] di [12]. Copia priva della Monomachia [..]
EUR 100,00
384

EUCLIDES

In Urbino: appresso Domenico Frisolino, 1575 (Al colophon:) In Urbino: In casa di Federico Commandino, 1575. [..]
EUR 500,00
385

BARTOLOMEO FACIO

In Vinegia, appresso Giouanni et Gio: Paolo Gioliti de' Ferrari, 1579. In 4° (mm 200x146). [20] 492 pp. Collazionato [..]
EUR 300,00
386

ISIDORO FALCHI

Firenze: coi tipi dei successori Le Monnier, 1891. In folio (mm 303x220). Pagine 323, 1 bianca, [2] con 19 tavole [..]
EUR 200,00
387

GIUSEPPE FEDELI

(Al colophon:) Stampato in Vineggia: s.e. nell'anno del nostro signor 1533. In-8° piccolo (mm 146x95). Carte [..]
EUR 120,00
388

GIOVANNI BATTISTA FELICI

In Firenze, ed in Lucca: per Francesco Marescandoli a Pozzotorelli, 1728. In-8° (mm 143x98). Pagine [12], [..]
EUR 300,00
389

Marsilio Ficino

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Caesarem arrivabenem, 1518. In-8° (mm 148x98). Carte XCV, 1 bianca. [..]
EUR 220,00
390

Marsilio Ficino

In Firenze: per Néri Dortelata, 1544. In-8° (mm 145x100). Pagine [38], 2 bianche, 251, [45]. Marca tipografica [..]
EUR 200,00
391

Marsilio Ficino

In Vinegia: appresso Giolito de' Ferrari, 1563 (al colophon, 1649). In-8° (mm 154x90). Carte [12], 320. Marca [..]
EUR 200,00
392

TEOFILO FOLENGO

(Al colophon:) Impressi vero Venetiis: summa diligentia per Cesarem Arrivabenum Venetum, 1520 die decimo mensis [..]
EUR 400,00
393

BATTISTA FREGOSO

(Al colophon:) Mediolani: Iacobus Ferrarius impressit, x Kalendas Iulias 1509. In-folio (mm 300x208). Carte [336]. [..]
EUR 440,00
394

ANTONIO FRIZZI

Con due grandi carte della città di Ferrara, Ferrara: per Francesco Pomatelli, 1791-1809. 5 volumi in-4° [..]
EUR 400,00
395

Andrea Fulvio

(Al colophon:) Impraessum Romae: apud Iacobum Mazochium, 1517. In-8° (mm 153x105). Carte CXX. Frontespizio [..]
EUR 500,00
396

Andrea Fulvio

(Al colophon:) Impraessum Romae: apud Iacobum Mazochium, 1517. In-8° (mm150x100). Carte [4], IX-CXX. Frontespizio [..]
EUR 200,00
397

AMEDEO GABRIELI

(Al colophon:) In Bassano: s.e. [ma Giuseppe Remondini], 1787. In-4° grande (mm 308x215). Pagine [4], IV, [..]
EUR 300,00
398

GIOVANNI FRANCESCO GEMELLI CARERI

In Napoli: presso Domenico Ant., e Nicola Parrino, 1721. 5 (di 6) volumi in-8° (mm 165x110). Pagine [24], [..]
EUR 130,00
399

JEAN GERSON

(Al colophon:) Impresso in Firenze per Philippo de Giunta Fiorentino, 1514 Adi X di Febraio. In 4° (mm 209x140). [..]
EUR 500,00
400

EVARISTO GHERARDI

A Paris: chez Pierre Witte, 1717. 6 volumi in-12° (mm 165x95). Con alcune incisioni calcografiche, anche [..]
EUR 200,00
401

GIOVANNI GHERARDINI

A Paris: chez Nicolas Pepie, 1700. In-12° (mm 134x78). Pagine [10], 94. Fregio xilografico sul frontespizio. [..]
EUR 100,00
402

FULVIO GHERLI

In Venezia: presso Giuseppe Corona, in merceria, 1733. In-8°(mm 166x110). Pagine [12], 523, [1]. Ritratto [..]
EUR 120,00
403

CORNELIO GHIRARDELLI

In Bologna: presso gli heredi di Evangilista Dozza e compagni, 1630. (Al colophon:) In Bologna: presso Clemente [..]
EUR 180,00
404

Giacinto Gigante

Firenze: F. e G. Pineider, s.d. [1860 ca]. In-8° (mm 168x105). Con una carta di Firenze ripiegata. Copia [..]
EUR 360,00
405

GIROLAMO GIGLI

In Siena: presso Francesco Quinza, 1722. In-4° (mm 210x155). Pagine [2], 241, 1 bianca.  Le carte E [..]
EUR 180,00
406

MARIO GIOFFREDO

Napoli, 1768. In folio (mm 535x390). Pagine [6], 28 con 31 tavole fuori testo numerate I-XXXI. Copia gorata. [..]
EUR 300,00
407

Paolo Giovio

Basileae: s.l., 1561. (Al colophon:) Basileae: per Henricum Petri et Petrum Pernam, 1561. In-8° (mm 153x90). [..]
EUR 360,00
361 - 390  di 1000 LOTTI