Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
451 - 480 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847
Muy Ricas Horas del Duque de Berry.
Valencia: Patrimonio Ediciones, 2011. In-4° (mm 295x205). Splendida copia, in legatura editoriale in piena [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
521
FRANCESCO SCOTO
Itinerario d'Italia [...] in questa ultima edizione abbellito di rami, accresciuto, [..]
Roma: Giovanni Generoso Salomoni, Fausto Amidei, 1761. In-8° (mm 190x126). Pagine 2 bianche, XII, 419, [1] [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
551
EDWARD TOPSELL
The Historie of Serpents or the second booke of living creatures.
London: printed by William Jaggard, 1608. In folio (mm 310x196). Pagine [10] di [12], 26, 29-158, 161-182, 187-210, [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
562
Giorgio Vasari
Vita del gran Michelagnolo Buonarroti.
In Fiorenza: nella stamperia de' Giunti, 1568. In-4° (mm 240x160). Pagine [4], 717-796, [2]. Frontespizio [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
563
Giuseppe Vasi
Delle magnificenze di Roma antica e moderna libro terzo (-quarto).
In Roma: nella stamperia di Apollo, presso gli eredi Barbiellini, 1753-54. 2 volumi in-folio oblungo (mm 285x410). [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
524
SEBASTIANO SERLIO
In Venetia: Appresso Francesco Senese, & Zuane Krugher Alemanno compagni, 1566. In-4°(mm 243x170). Carte [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
424
JOHANNES HOST VON ROMBERCH
Congestorium artificiose memorie.
(Venetijs, per Melchiorem Sessam, 1533. Mensis Iulij). In 8° (mm 149x99). 104 carte. Collazionato completo. [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
433
GEORGES LOUIS LE ROUGE
Atlas Nouveau Portatif a l'Usage des Militaires, et du Voyageur Contenant 91 Cartes [..]
Con 91 mappe in calcografia, [1756]. In-4° (mm 225x185). Comprende 1 frontespizio impresso a doppia pagina, [..]
EUR 550,00
Dettaglio Lotto
491
BARTOLOMEO PLATINA
Hystoria de vitis pontificum periucunda diligenter recognita, & nunc tantum integre [..]
(Al colophon:) Venetiis: a Philippo pincio Mantuano, 1504 die XXII Augusti. 2 parti in 1 volume in-folio (mm [..]
EUR 550,00
Dettaglio Lotto
532
ATHENIENSIS SIMPLICIUS
Commentarii in octo Aristotelis Physicae auscultationis libros.
Venetiis: apud Iuntas, 1551. In folio (mm 320x225). Carte [4], 242, [16]. Lievi gore in principio e fine di volume, [..]
EUR 550,00
Dettaglio Lotto
509
JEAN JACQUES ROUSSEAU
Du contract social, ou Principes du droit politique.
La prima edizione italiana de Il contratto sociale, A Milan: chez François Pogliani, 1796. In-8° (mm 200x125). [..]
EUR 550,00
Dettaglio Lotto
LUIGI PIRANDELLO
Il fu Mattia Pascal.
La prima edizione del capolavoro di Pirandello, Roma: Nuova Antologia, 1904. In-8° (mm 193x135). Pagine 339, [..]
EUR 550,00
Dettaglio Lotto
311
FILIPPO BARBIERI
(Al colophon:) Venetiis: per Bernardinum Benalium, s.d. [i.e. 1520 ca.]. In-8° (mm 182x134). Carte [28]. [..]
EUR 550,00
Dettaglio Lotto
312
THOMAS BARTHOLIN
De unicornu observationes novae.
Amstelaedami: apud J. Henr. Wetstenium, 1678. In-12° (mm 135x80). Pagine [16], 381, [15]. Con doppio [..]
EUR 550,00
Dettaglio Lotto
281
[Fasti di Milano o quadri storici della città e della provincia di Milano].
[Milano: presso gli editori Boccaccini e Botticelli, 1821]. In-folio oblungo (mm 305x410). Con 64 tavole disegnate [..]
EUR 550,00
Dettaglio Lotto
226
PAUL VERLAINE
Poesie.
Con 10 Ritratti litografici di donna di Massimo Campigli, Milano: Edizioni della Conchiglia, 1945. In-folio (mm [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
ANTONIO NOCERA
[Libro d'acqua].
Meravigliosa opera unica, S.d.e. [i.e. Fondazione Archivio Storico, 2013 ca.]. In-4° carrè (chiuso: [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
Biblia Moralizada de los Limbourg. Ms. fr 166.
Valencia: Patrimonio Ediciones, 2010. In-folio (mm 485x225). Legatura originale in piena pelle, con cornici di [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
323
JEAN BODIN
Les six livres de la Republique.
A Lyon: par Iacques du Puys, libraire iuré en l'Uniuersité de Paris, 1580. (Al colophon:) A Lyon: de l'imprimerie [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
418
Francesco Guicciardini
Della istoria d'Italia [...] Tomo primo (-secondo).
Con i rami di Antonio Visentini, In Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1738-39. 2 volumi in-folio (mm 448x295). [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
BASILIUS BESLER
Hortus Eystettensis.
Il più bel florilegio dell'inizio del Seicento, S.l.: Aboca Museum Edizioni, 2006. 3 volumi in-folio (mm 520x430). [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
RUDYARD KIPLING
Poems. Volume one (-three).
London: Macmillian & Co., 1929. 3 volumi in-8° grande (mm 267x190). Con 1 ritratto dell'Autore di Francis [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
BENEDETTO CROCE
Raccolta di 3 testi di Benedetto Croce dattiloscritti e a stampa con annotazioni [..]
Prima metà del XX secolo. Correzioni autografe a inchiostro nero. Dimensioni varie.
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
534
THOMAS STIEBER
Historische ertzehlung...
Leipzig: Henning Grosse, 1593. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 192x153). Carte [10], 232; [14], 267, [1] [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
554
JUAN (DE) TORQUEMADA
Expositio in Psalterium.
(Al colophon:) Venetijs: per Lazarum de Soardis, die xxvj Januarij 1502. In-8° (mm 144x96). Carte CXXXII. [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
426
GIOVANNI FILIPPO INGRASSIA
Informatione del pestifero, et contagioso morbo: il quale affligge et have afflitto [..]
Completo della quinta e ultima parte, (Al colophon:) In Palermo: appresso Giouan Mattheo Mayda, 1576, il di ultimo [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
431
ANTOINE DE LA BARRE DE BEAUMARCHAIS
Le temple des muses, orné de LX tableaux [...] dessinés & gravés par B. Picart le [..]
A Amsterdam: chez Zacharie Chatelain, 1733. In folio (mm 455x295). [10], 152, [4] con 1 frontespizio inciso e [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
442
ANTONIO MANETTI
S.n.t. [Firenze: Giunti, 1507 ca.]. In-8° (mm 150x85). Carte 56 con 6 incisioni in legno nel testo. Restauri [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
571
GEORGE VERNON
La prime quattro edizioni della Divina Commedia letteralmente ristampate.
Londra: Tommaso e Guglielmo Boone, 1858. In folio (mm 380x270). Pagine XXVI, [2], 748, 2 bianche con 5 tavole [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
565
PUBLIUS VERGILIUS MARO
Omnia opera. Cum figuris nuper additis & expositoribus Servio, Landino, Donato, [..]
(Al colophon:) Venetiis: a Philippo pincio Mantuano, 1505 die. 16 Septembris. In folio (mm 310x215). Carte [6], [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
451 - 480 di 1000 LOTTI