Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

451 - 480  di 1000 LOTTI

Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847

Valencia: Patrimonio Ediciones, 2011. In-4° (mm 295x205). Splendida copia, in legatura editoriale in piena [..]
EUR 500,00
521

FRANCESCO SCOTO

Roma: Giovanni Generoso Salomoni, Fausto Amidei, 1761. In-8° (mm 190x126). Pagine 2 bianche, XII, 419, [1] [..]
EUR 500,00
551

EDWARD TOPSELL

London: printed by William Jaggard, 1608. In folio (mm 310x196). Pagine [10] di [12], 26, 29-158, 161-182, 187-210, [..]
EUR 500,00
562

Giorgio Vasari

In Fiorenza: nella stamperia de' Giunti, 1568. In-4° (mm 240x160).  Pagine [4], 717-796, [2]. Frontespizio [..]
EUR 500,00
563

Giuseppe Vasi

In Roma: nella stamperia di Apollo, presso gli eredi Barbiellini, 1753-54. 2 volumi in-folio oblungo (mm 285x410). [..]
EUR 500,00
524

SEBASTIANO SERLIO

In Venetia: Appresso Francesco Senese, & Zuane Krugher Alemanno compagni, 1566. In-4°(mm 243x170). Carte [..]
EUR 500,00
424

JOHANNES HOST VON ROMBERCH

(Venetijs, per Melchiorem Sessam, 1533. Mensis Iulij). In 8° (mm 149x99). 104 carte. Collazionato completo. [..]
EUR 500,00
433

GEORGES LOUIS LE ROUGE

Con 91 mappe in calcografia, [1756]. In-4° (mm 225x185). Comprende 1 frontespizio impresso a doppia pagina, [..]
EUR 550,00
491

BARTOLOMEO PLATINA

(Al colophon:) Venetiis: a Philippo pincio Mantuano, 1504 die XXII Augusti. 2 parti in 1 volume in-folio (mm [..]
EUR 550,00
532

ATHENIENSIS SIMPLICIUS

Venetiis: apud Iuntas, 1551. In folio (mm 320x225). Carte [4], 242, [16]. Lievi gore in principio e fine di volume, [..]
EUR 550,00
509

JEAN JACQUES ROUSSEAU

La prima edizione italiana de Il contratto sociale, A Milan: chez François Pogliani, 1796. In-8° (mm 200x125). [..]
EUR 550,00

LUIGI PIRANDELLO

La prima edizione del capolavoro di Pirandello, Roma: Nuova Antologia, 1904. In-8° (mm 193x135). Pagine 339, [..]
EUR 550,00
311

FILIPPO BARBIERI

(Al colophon:) Venetiis: per Bernardinum Benalium, s.d. [i.e. 1520 ca.]. In-8° (mm 182x134). Carte [28]. [..]
EUR 550,00
312

THOMAS BARTHOLIN

Amstelaedami: apud J. Henr. Wetstenium, 1678. In-12° (mm 135x80).  Pagine [16], 381, [15]. Con doppio [..]
EUR 550,00
281
[Milano: presso gli editori Boccaccini e Botticelli, 1821]. In-folio oblungo (mm 305x410). Con 64 tavole disegnate [..]
EUR 550,00
226

PAUL VERLAINE

Con 10 Ritratti litografici di donna di Massimo Campigli, Milano: Edizioni della Conchiglia, 1945. In-folio (mm [..]
EUR 600,00

ANTONIO NOCERA

Meravigliosa opera unica, S.d.e. [i.e. Fondazione Archivio Storico, 2013 ca.]. In-4° carrè (chiuso: [..]
EUR 600,00
Valencia: Patrimonio Ediciones, 2010. In-folio (mm 485x225). Legatura originale in piena pelle, con cornici di [..]
EUR 600,00
323

JEAN BODIN

A Lyon: par Iacques du Puys, libraire iuré en l'Uniuersité de Paris, 1580. (Al colophon:) A Lyon: de l'imprimerie [..]
EUR 600,00
418

Francesco Guicciardini

Con i rami di Antonio Visentini, In Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1738-39. 2 volumi in-folio (mm 448x295). [..]
EUR 600,00

BASILIUS BESLER

Il più bel florilegio dell'inizio del Seicento, S.l.: Aboca Museum Edizioni, 2006. 3 volumi in-folio (mm 520x430). [..]
EUR 600,00

RUDYARD KIPLING

London: Macmillian & Co., 1929. 3 volumi in-8° grande (mm 267x190). Con 1 ritratto dell'Autore di Francis [..]
EUR 600,00

BENEDETTO CROCE

Prima metà del XX secolo. Correzioni autografe a inchiostro nero. Dimensioni varie.
EUR 600,00
534

THOMAS STIEBER

Leipzig: Henning Grosse, 1593. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 192x153). Carte [10], 232; [14], 267, [1] [..]
EUR 600,00
554

JUAN (DE) TORQUEMADA

(Al colophon:) Venetijs: per Lazarum de Soardis, die xxvj Januarij 1502. In-8° (mm 144x96). Carte CXXXII. [..]
EUR 600,00
426

GIOVANNI FILIPPO INGRASSIA

Completo della quinta e ultima parte, (Al colophon:) In Palermo: appresso Giouan Mattheo Mayda, 1576, il di ultimo [..]
EUR 600,00
431

ANTOINE DE LA BARRE DE BEAUMARCHAIS

A Amsterdam: chez Zacharie Chatelain, 1733. In folio (mm 455x295). [10], 152, [4] con 1 frontespizio inciso e [..]
EUR 600,00
442

ANTONIO MANETTI

S.n.t. [Firenze: Giunti, 1507 ca.]. In-8° (mm 150x85). Carte 56 con 6 incisioni in legno nel testo. Restauri [..]
EUR 600,00
571

GEORGE VERNON

Londra: Tommaso e Guglielmo Boone, 1858. In folio (mm 380x270). Pagine XXVI, [2], 748, 2 bianche con 5 tavole [..]
EUR 600,00
565

PUBLIUS VERGILIUS MARO

(Al colophon:) Venetiis: a Philippo pincio Mantuano, 1505 die. 16 Septembris. In folio (mm 310x215). Carte [6], [..]
EUR 600,00
451 - 480  di 1000 LOTTI