Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
601 - 630 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1805
Lotto composto di 7 'libri di segreti'.
Compongono il lotto: 1) Il vero libro dei segreti della natura ossia manuale enciclopedico… Milano: Wilmant [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 7 edizioni su invenzioni e scoperte.
Compongono il lotto: 1) Piccolo archivio di scoperte… Volume primo (-secondo). VIII edizione. Napoli: [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 13 edizioni di scienze dilettevoli.
Compongono il lotto: 1) Italo del Giudice, Le grandi scoperte scientifiche. Firenze: G. Nerbini, 1941. 2) La [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 6 edizioni sulle marionette.
Compongono il lotto: 1) Parodies de Guignol. Repertoires… Illustrations de A.F BONNARDEL. Tome premier [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Reale Galleria di Firenze illustrata.
Firenze: Giuseppe Molini, 1817-1833. 13 volumi in-8° (mm 225x145). Compongono il lotto: 1) Reale Galleria [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 10 almanacchi.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Beltempo. Almanacco delle lettere e delle arti . Roma: Edizioni della Cometa, [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 18 opere di letteratura del Novecento a tema artistico.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Breton André , Primo manifesto del surrealismo . Venezia: Cavallino, [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 4 libri d'artista.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Incontri. Tre scritti inediti di Mario Luzi / tre litografie e collage di [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 8 edizioni su pittura, restauro dei dipinti, mostre d'arte e m [..]
Compongono il lotto: 1) Moreau-Vauthier, Ojetti Ugo . La pittura, i diversi processi, le malattie dei colori, [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 37 cataloghi di mostre.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Handicraft as a fine art in Italy . S.d.e. [I.e. 1948 ca.]; 2) [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 30 cataloghi di mostre.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Littoriali dell'Arte . Bologna: Aldina Arti Grafiche, 1940; 2) Prima quadriennale [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 6 cataloghi di mostre.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) LXXX Esposizione internazionale di Belle Arti della società amatori [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 8 cataloghi di mostre.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) La Fiorentina primaverile. Prima esposizione nazionale dell'opera e del lavoro [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 66 tra cataloghi di mostre, inviti e fascicoli su artisti italiani del [..]
Tra i titoli: Cavallo Luigi, Raimondi Giuseppe, Russoli Franco , Ardengo Soffici e il cubo futurismo . [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 11 cataloghi di mostre.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Mostra del sindacato fascista belle arti di Como . Palazzo del Broletto, [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 10 cataloghi d'asta e libri su libri, manoscritti e autografi.
Compongono il lotto: 1) Catalogo della XIV Mostra del libro antico. Milano, 14-16 marzo 2003. 2) Perl Jed, Strange [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 25 opere, tra pubblicazioni d'arte, cataloghi di mostre e libri d'artis [..]
XX secolo. Compongono il lotto: 1) 3° biennale internazionale della giovane pittura. Comportamenti, progetti, [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 33 opere, cataloghi di mostre e riviste dedicate alla Poesia Visiva.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Ant ed. Foglio bimestrale di poesia e scienze affini. Nn. 1-3 . Novara: Edizioni [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 28 opere di letteratura italiana, molte in prima edizione.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Saba Umberto , Figure e canti . Milano: Treves, 1926; 2) Tozzi Federigo [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 30 opere di letteratura italiana, molte in prima edizione.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Caligiani Alberto , Il tralice al tempo . Firenze: Corradino Mori, 1932; [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 6 Edizioni Tallone.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Rabelais François , Pantagruel . Paris: Tallone, 1944; 2) Thomas [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 13 opere su cinema, danza e teatro.
Compongono il lotto: 1) Raffaele Carrieri, La danza in Italia. 1500-1900. Editoriale Domus. 2) Marcel Lapierre, [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 25 riviste e pubblicazioni di letteratura e poesia.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Sanguineti Edoardo , Bollettario. Quadrimestrale di scrittura e critica. [..]
EUR 20,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 16 riviste e pubblicazioni a tema artistico-letterario e culturale.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Merdre. Antologia periodica del sapeve patafisico. Bologna: Svolta, 1987-1990. [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 2 placchette sulle automobili.
XX secolo. 1) Bruck 1930. Con illustrazioni a colori nel testo. 2) Fascicolo General Motors - La Salle [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
Calendar for 1907.
[1906]. In-12° (mm 151x100). Carte [7], ciascuna con impressioni a colori e calendario dei mesi dell'anno. [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
Arte Mediterranea. Rivista bimestrale.
1933-1943. 16 fascicoli in-4° (mm 330x235). Compongono il lotto: nn. 3-4 Anno VI, 1933; n. 1 Anno II 1934; [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 5 edizioni Hoepli.
Compongono il lotto: 1) Jacopo Gelli, Giochi e passatempi. Milano: Hoepli, 1979. 2) Toddi, I numeri, questi simpaticoni, [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Serie dei filosofi greci presocratici.
Paris, Alpignano: Typographie A. Tallone, 1949-1962. 7 volumi in-4° (mm 330x205). Comprende: 1) Pythagoras [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Quartiere. Quaderno trimestrale [-bimestrale] di poesia.
1964-1968. SI AGGIUNGONO: L'immaginazione. Rivista di letteratura . ( 134 fascicoli dal 1991 al 2008 ); Uomini [..]
EUR 20,00
Dettaglio Lotto
601 - 630 di 1000 LOTTI