Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
571 - 600 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1805
Raccolta di 30 manoscritti autografi (cartoline, biglietti o lettere) di noti artisti [..]
Artisti del '900: Enrico Baj, Walter Valentini, Antonio Carena, Remo Brindisi ecc., XX secolo. Molte buste conservate. [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di circa 118 tra lettere, dediche e firme autografe di scrittori e intellettuali [..]
Fine XIX secolo - XX secolo. Manoscritti e dattiloscritti. Nel lotto anche alcuni biglietti da visita. Dimensioni [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 55 tra lettere autografe e dattiloscritte, cartoline, fotografie e menù [..]
XX secolo. La raccolta contiene: Giulio Andreotti, Amintore Fanfani (4), Aldo Moro, Achille Lauro (3), Enrico [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 220 tra firme e dediche - anche su fotografie e cartoline - di attori, [..]
XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero, blu, dorato ecc. Alcune fotografie firmate sono accompagnate dal certificato [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
GIANNI BRERA
2 lettere a 1 cartolina autografe.
Datate anni ?50 e ?80. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Le lettere su carta intestata La Gazzetta dello Sport. [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
CARLO II BORBONE PARMA
Lettera autografa firmata, inviata a Gio. Batt. Bottari Archiatra di S.A.R. a Buti [..]
Datata Marlia (Lucca) 14 giugno 1824. Manoscritto a inchiostro bruno. Un bifolio, scritta una pagina. Al verso, [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE GARIBALDI
Lettera autografa firmata, inviata a Pasquale Stanislao Mancini.
Datata 20 gennaio1876, Roma. Manoscritto a inchiostro nero. Un bifolio, scritta una pagina. Leggero segno di [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE GARIBALDI
Lettera manoscritta con firma autografa.
Datata 20 Marzo 1862, Torino. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina scritta. Dimensioni: [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
LEOPOLDO LEOPOLDO V D'AUSTRIA
Lettera manoscritta con firma autografa, inviata al Cardinale Farnese, a Parma.
Datata gennaio 1623. Manoscritto a inchiostro bruno. Un bifolio, scritta una pagina. Al verso, il nome del destinatario: [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
LUIGI I BRAGANZA
2 lettere con firma autografa - Louis - inviate al conte Paolo Perrone di San Ma [..]
Datate 22 giugno 1863 e 9 gennaio 1866. Manoscritti a inchiostro bruno. 2 bifoli, scritte 2 pagine; al verso, [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA - PAULUS [PAPA VI] MONTINI
3 biglietti e 1 cartolina autografi.
Anni ?30 e ?40. Manoscritti a inchiostro nero. La cartolina è datata 1934 ed è scritta da Dublino. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 7 pergamene.
XIV-XVI secolo. Manoscritti a inchiostro bruno. Testi in francese e tedesco. 2 pergamene con sigilli conservati. [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Circa 60 documenti antichi particolari e curiosi, manoscritti e a stampa.
Curiosità del passato: dal tiro a segno a Napoleone, XVII ? XX secolo.
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 8 titoli di credito dello Stato Pontificio.
Titoli di credito dello Stato Pontificio, Ultimo ventennio del XVIII secolo. Documenti a stampa con annotazioni [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 5 documenti cartacei della Reale Zecca di Firenze.
Reale Zecca di Firenze - Tratta delle Monete - Paoli, Rusponi, Zecchini, Datati 1787 e 1790. Documenti in parte [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
British Minstrelsie. A Representative Collection Of The Songs Of The Four Nation [..]
London: Blackwood, Le Bas & Co., 1900. SI AGGIUNGE: Thomas John . Welsh Melodies with Welsh and English poetry [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 145 tra fotografie, cartoline, depliant pubblicitari e locandine con [..]
XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero, blu, dorato ecc. Fotografie e cartoline in bianco e nero e a colori, [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
The Pelplin Tablature. Facsimile. Edited by Adam Sutkowski and Alina Osostowicz- [..]
Graz, Austria - Warszawa, Polish Scientific Publishers 1963. SI AGGIUNGE: Portugalia musica. Carlos Seixas. [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
FRYDERYK CHOPIN
Complete works.
Published by Fryderyk Chopin Institute, Warsaw, 1940 circa. 10 volumi in totale. Con timbro di precedente proprietà [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
MAGDA OLIVERO
9 cartoline autografe e 1 fotografia in abiti di scena (Teatro alla Scala).
Anni ?70-?90. Manoscritti a inchiostro nero e blu. La fotografia ritrae la cantante nell’opera Jenufa di [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
DOMENICO SCARLATTI
Opere complete per clavicembalo. Ricordi, Barenreiter.
[XX secolo] Opera in 10 volumi e 1 supplemento (11 volumi in totale). Con timbro di precedente proprietà [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 3 opere di letteratura.
XVI-XVIII secolo. Compongono il lotto: 1) Della Casa Giovanni , Trattato [...] nel quale sotto la persona d'un [..]
EUR 170,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 6 opere dal XVI al XVIII secolo.
Compongono il lotto: 1) E'Kaine Diatheke , Novum testamentum... Patavii: ex typographia Seminarii, opera [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 3 opere di storia locale.
XVIII-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Baldanzi Ferdinand o , Della chiesa cattedrale di Prato. Descrizione [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 5 opere di gastronomia ed enologia.
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Dandolo Vincenzo , Istruzioni pratiche sul modo di ben fare e conservare [..]
EUR 30,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 2 opere di storia locale toscana.
XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Landini Placido , Istoria dell'oratorio e della venerabile arciconfraternita [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 16 edizioni de La vita di Benvenuto Cellini.
Compongono il lotto: 1) Gio Palamede Carpani, Vita Benvenuto Cellini […] da lui medesimo descritta… [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 7 edizioni di fisica del XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) P. Regnault, L'origine antica della fisica moderna. Parte I (-III). In Padova: Gio. Manfrè, [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 3 opere sui violini.
Compongono il lotto: 1) Sandys William, Forsterd Simon Andrew , The history of the violin and other instruments... [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 16 edizioni sui segreti domestici.
Compongono il lotto: 1) Polibio Alembert, L'indispensabile a tutti. Emporio di nozioni, ricette e consigli di [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
571 - 600 di 1000 LOTTI