Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Stampa
Invia pagina
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
1 - 30 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847
1 Monte del Monte de' Paschi di Siena.
Certificato di credito bancario del XVII secolo, Datato 4 settembre 1651. Pergamena stampata con annotazioni [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Gabriele D'Annunzio
2 buste autografe inviate a Francesco Salata, Segretario Generale per gli Affari [..]
Non datate, ma 1918. Manoscritti a inchiostro nero. Buste del Comando 3° Armata. Una busta presenta due chiudilettera [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
EDDA MUSSOLINI
3 lettere autografe inviate al giovane amico Marino Viarana.
L'amore segreto della figlia primogenita del Duce, Anni 1928/29. Manoscritti a inchiostro bruno su carte colorate [..]
EUR 460,00
Dettaglio Lotto
EDDA MUSSOLINI
Anni 1928/29. Manoscritti a inchiostro bruno su carte colorate. 12 pagine scritte in totale. Buste conservate. [..]
EUR 460,00
Dettaglio Lotto
ELEONORA DUSE
3 lettere autografe inviate a un'amica (Gertrude von Huegelal).
Non datate. Manoscritti a matita grigia. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Id. A ppunto autografo a matita [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
EDDA MUSSOLINI
4 lettere autografe inviate al giovane amico Marino Viarana.
Anni 1928/29. Manoscritti a inchiostro bruno su carte colorate e intestate EM della giovane figlia del Duce. [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
Carlo Mattioli
5 litografie di Mattioli.
Firenze: Il Bisonte edizioni d'arte, 1964. 1 cartella in-folio grande (mm 660x470). [1] carta di testo, [1] di [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
Mario Merz
987.
(Al colophon:) Napoli: Amelio, 1976. In-8° (mm 205x150). Carte [20]. Con segni, numeri, disegni e testo stampati [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
434
PIERRE LEMAU DE LA JAISSE
Abrégé de la carte générale du militaire de France.
A Paris: chez Giffart, Didot, etc, 1734. In-8° (mm 165x105). viii, 200. Bella legatura in pieno marocchino [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
213
CESARE RATTA
Acquafortisti italiani. Raccolta di acqueforti, acquetinte, puntesecche, maniera [..]
Bologna: Cesare Ratta, s.d [i.e. 1930 ca.]. 3 volumi in-4° (mm 350x255). Con centinaia di tavole a piena [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
382
ERASMUS ROTERODAMUS
Adagia quaecumque ad hanc diem exierunt.
Venetiis: ex Unitorum societate, 1585. In-4° (mm 223x160). Carte [62], colonne 2042 [i.e. 2044], carta 1 [..]
EUR 110,00
Dettaglio Lotto
GAIUS VALERIUS CATULLUS
Ad Lesbiam.
Verona: Franco Riva, 1965. In-folio (mm 380x280). Con due eleganti acqueforti originali firmate da Achille [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
462
GIOVANNI BATTISTA MORGAGNI
Adversaria anatomica omnia... (-sexta).
Patavii: Excudebat Josephus Cominus, 1719 (-1717). 6 parti in 3 volumi in-4° (mm 275x210). Pagine XXVII, [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Joan Miró
Album 19.
Barcelona: Sala Gaspar, 1963. In-4° (mm 305x220). Carte [3] di testo, con 2 litografie a colori di Joan [..]
EUR 360,00
Dettaglio Lotto
215
FABIO SARGENTINI
Album 9-68. 2-71.
Roma: Istituto grafico Tiberino, 1971. In-4° (mm 330x230). Con decine di riproduzioni fotografiche in bianco [..]
EUR 110,00
Dettaglio Lotto
LEWIS [PSEUD. DI DODGSON CHARLES LUTWIDGE] CARROLL
Alice's Adventures in Wonderland.
Moscow: Progress Publishers, 1967. In-8° (mm 200x125). Pagine 234, [2]. Con numerose illustrazioni di Evgenii [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
OTTONE ROSAI
Almanacco della guerra 1915.
«Sia la birra sopra a ogni cosa / bionda o bruna ma tedesca / dalla Vistola alla Mosa / ingozziamo birra fresca.», [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
OMAR GALLIANI
Amor sacro.
Milano: FMR - Art'è, s.d. [i.e. 2007 ca.]. In-folio (mm 430x285). Legatura originale in piena tela nera, illustrata [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
487
ALESSANDRO PICCOLOMINI
Annotationi [...] nel libro della Poetica d'Aristotele.
In Vinegia: presso Giovanni Guarisco, & compagni, s.d. (Al colophon:) In Vinegia: presso Giouanni Guarisco, & [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
428
FLAVIUS IOSEPHUS
Antiquitatum iudaicarum libri XX.
Basileae: s.e. 1554. (Al colophon:) Basileae: per Hier. Frobenium et Nic. Episcopium, 1554 mense Martio. In folio [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
448
PAOLO MANUZIO
Antiquitatum Romanarum.
Venetijs: Aldus. Manutius. Paulli. f.A.n., 1569. In-8° (mm 151x97). Pagine 303, [73]. Frontespizio macchiato, [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
368
JEAN BAPTISTE D'ANVILLE
Antiquité géographique de l'Inde, et de plusieurs autres contrées de la Haute As [..]
A Paris: de l'imprimerie royale, 1775. In-4° (mm 260x200). Pagine XII, 238, XI, 1 bianca con 3 tavole calcografiche [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
494
PLUTARCHUS
Apoftemmi [...] motti arguti piacevoli, e sentenze notabili, cosi di principi come [..]
In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1566. In-4° (mm 210x145). Pagine [28], 632. Marca xilografica [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
541
Torquato Tasso
Apologia [...] in difesa della sua Gierusalemme liberata. Con alcune altre Opere, [..]
In Mantova: per Francesco Osana, 1585. 2 parti in 1 volume in-12° (mm 133x73). Ciascuna parte è dotata [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
511
JACOPO SANNAZARO
Arcadia.
(Al colophon:) Impresso in Vinegia: nelle case d'Aldo Romano nell'anno 1514 nel mese di settembre. In-8° [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
512
JACOPO SANNAZARO
[Arcadia].
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
513
JACOPO SANNAZARO
Arcadia nuovamente corretta e ornata d'alcune annotationi da Thomaso Poracchi.
Legatura alle armi Strozzi, In Venetia: appresso Fabio & Agosti. Zoppini fratelli, 1583. In-12° (mm 128x68). [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
330
DOMENICO BORBONI
Architectura.
Ex typographio Remondiniano Veneto, s.d. [ma fine del XVII secolo]. In folio (mm 335x220). Comprende 21 tavole [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
485
GIOVANNI FRANCESCO PEVERONE
Arithmetica e geometria.
In Lione: per Gio. di Tornes, 1581. In-4° (mm 240x155). Pagine 132, [4]. Numerosi legni nel testo. Copia [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
316
GIULIO BASSI
Aritmetica pratica [...] corretta, ed accresciuta in questa nuova impressone dal [..]
Piacenza: nelle stampe di Niccolò Orcesi, e Giuseppe Tedeschi, 1765. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 293x215). [..]
EUR 130,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 1000 LOTTI