Asta (2)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ven 7 APRILE 2017
TORNATA UNICA: 07/04/2017 Ore 15:00
ASTA

PRATO, 7 APRILE 2016, ore 15.00

FARSETTIARTE, PRATO
VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)

ESPOSIZIONE

MILANO (selezione di opere)

DAL 23 AL 28 MARZO
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni, angolo via Spiga
Orario 10-19 (festivi compresi)

PRATO
DAL 1 AL 7 APRILE
FARSETTIARTE, Viale della Repubblica, Area Museo Pecci
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 7 aprile, ore 12,30

IMPORTANTE

www.farsettiarte.it
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 312 LOTTI

Ignoto fine XIX secolo

Olio su tavola a fondo oro, cm. 71,5x44
EUR 2.500,00 / 3.200,00
cm. 38 ř Sirena a rilievo, design Calypso, firmato al centro
EUR 2.500,00 / 3.200,00
211

Ignoto fine XIX secolo

Olio su tavola, cm. 70x43,5 Stile rinascimentale.
EUR 2.500,00 / 3.400,00

Scuola Italia centrale del XVII secolo

Olio su cartone, cm. 35,5x59 Restauri.

Scuola Italia centrale del XVI secolo

Scultura in legno policromo, cm. 110 h.
271

Scuola toscana del XVI secolo

Olio su tela, cm. 62x50 Il dipinto è un raro ritratto ufficiale del cardinal Pietro Bembo, una delle figure [..]
214

Scuola emiliana fine XVII secolo

Olio su tela, cm. 95,5x133

Scuola veneta del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 66,5x47,2
220

Scuola italiana del XVII secolo

Olio su tela, cm. 80x109 La tela è una copia fedele, sebbene di dimensioni diverse, del dipinto La contesa [..]
cm. 14,5x19,2 ř Decoro raffigurante Eros e Venere nel cavo, volute e ornati floreali all'esterno
cm. 31 h. Sul corpo decoro raffigurante Corteo con il trionfo di Diana cacciatrice, sul collo foglie di acanto, [..]
cm. 88x94,5x51 Tre cassetti frontali a doppia formella, cassetto sottopiano, basamento a cornice architettonica [..]
cm. 103x126x65 (chiusa), cm. 103x126x90 (aperta) Scarabattolo interno a un vano e quattro cassetti, fronte mosso [..]
239

Scuola veneta fine XVII secolo

Olio su tela, cm. 112,5x137 Il dipinto si ispira a Il ratto d'Europa di Paolo Veronese, Venezia, Palazzo Ducale. [..]
EUR 2.800,00 / 3.400,00

Scuola toscana del XVII secolo

Legno policromo intagliato e dorato, cm. 75 h. ognuna
EUR 2.800,00 / 3.600,00
279

Scuola toscana del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 194x145 L'effigiato regge una lettera con la scritta: Vespasiano Marchi nato a Piadena addì [..]
EUR 2.800,00 / 3.600,00
252

Pietro Fabris (studio di)

Olio su tela, cm. 119x96
245

Scuola romana inizio XVIII secolo

Olio su tela, cm. 108x86,5
258

Ignoto napoletano del XIX secolo

Olio su tela, cm. 55,5x77 ognuno
260

Scuola veneta fine XIX secolo

Olio su tela, cm. 37,5x61 ognuno
235

Scuola veneta del XIX secolo

Olio su tela, cm. 69x100 ognuno
241

Scuola veneta del XVII secolo

Olio su tela, cm. 104,5x77
283

Olio su tela, cm. 135,5x102

Scultura in marmo su colonna di marmo verde di Prato, cm. 57 h. (scultura), cm. 131 h. (colonna)
cm. 41x31, peso gr. 1380 Corpo ovale liscio con bordo mosso e rialzato, decoro con profilo cordonato e conchiglie, [..]
282

Scuola toscana fine XVII secolo

Olio su tela, cm. 95,5x77 Il dipinto va posto in relazione per la composizione, pur con caratteri fisiognomici [..]
cm. 128x50 ognuna Cimasa a foglia, volute e grembialina reggicandela
EUR 3.300,00 / 4.200,00
238

Scuola francese fine XVIII secolo

Tempera su carta, cm. 60x84,5 ognuna
EUR 3.500,00 / 4.500,00
262

Arcangelo Salimbeni (attr. a)

Olio su tavola, cm. 42x27,5 Pietro Torriti ha avanzato l'attribuzione della tavola al periodo iniziale del pittore [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
211 - 240  di 312 LOTTI