Asta (2)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ven 7 APRILE 2017
TORNATA UNICA: 07/04/2017 Ore 15:00
ASTA

PRATO, 7 APRILE 2016, ore 15.00

FARSETTIARTE, PRATO
VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)

ESPOSIZIONE

MILANO (selezione di opere)

DAL 23 AL 28 MARZO
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni, angolo via Spiga
Orario 10-19 (festivi compresi)

PRATO
DAL 1 AL 7 APRILE
FARSETTIARTE, Viale della Repubblica, Area Museo Pecci
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 7 aprile, ore 12,30

IMPORTANTE

www.farsettiarte.it
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 312 LOTTI
271

Scuola toscana del XVI secolo

Olio su tela, cm. 62x50 Il dipinto è un raro ritratto ufficiale del cardinal Pietro Bembo, una delle figure [..]
272

Domenico Beccafumi, detto Mecarino (bottega di)

Olio su carta applicata su tela, cm. 35,4x45,4 Questo studio di teste femminili e testa maschile barbuta ad olio [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
273

Scuola senese del XVI secolo

Olio su tavola in noce, cm. 19x25 La tavola è avvicinabile allo stile di Bartolommeo Neroni detto il Riccio [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
274

Scuola fiorentina del XIV secolo

Tempera su tavola a fondo oro, cm 35,7x16 In precedenza attribuita alla cerchia di Bernardo Daddi, questa Crocifissione [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
275

Sebastiano Filippi detto il Bastianino

Olio su tavola centinata, cm. 9,5x47 ognuno Nell'inventario manoscritto Raccolta dei Quadri esistenti nel Palazzo [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00
276

Jean Baptiste Huysmans

Olio su tela, cm. 169x241,5
EUR 12.000,00 / 18.000,00
277

Giacinto Gigante

Olio su tela, cm. 57x80 I Gigante sono stati una delle famiglie artistiche più prolifiche della Scuola [..]
278

Scuola toscana del XVII secolo

Olio su tela, cm. 136x106 Aghinolfo Popoleschi, della consorteria di Tornaquinci, prese il nome di Popoleschi [..]
279

Scuola toscana del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 194x145 L'effigiato regge una lettera con la scritta: Vespasiano Marchi nato a Piadena addì [..]
EUR 2.800,00 / 3.600,00
280

Olio su tela, cm. 113,5x87
281

Scuola romana del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 74x62
282

Scuola toscana fine XVII secolo

Olio su tela, cm. 95,5x77 Il dipinto va posto in relazione per la composizione, pur con caratteri fisiognomici [..]
283

Scuola veneta del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 135,5x102
284

Scuola Italia settentrionale fine XVII secolo

Olio su tela, cm. 190x372
EUR 12.000,00 / 18.000,00
285

Scuola caravaggesca

Olio su tela, cm. 60x49 Dipinto di stretta appartenenza al caravaggismo, questo pastore mostra affinità [..]
286

Scuola emiliana del XVII secolo

Olio su tela, cm. 95,5x120 Il dipinto presenta alcuni caratteri stilistici dovuti all'influsso di Carlo Cignani [..]
287

Theodoor Rombouts (seguace di)

Olio su tela, cm. 81x65 Il dipinto, già assegnato all'ambito di Theodoor Rombouts per la sua vicinanza [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
288

Scuola bolognese del XVII secolo

Olio su tela, cm. 66x55,5
EUR 6.000,00 / 7.000,00
289

Giovanni Martinelli

Olio su tela, cm. 72x58 Il dipinto, recensito da Giuseppe Cantelli nel 1983, in collezione privata (p. 107), sarebbe [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
290

Scuola emiliana del XVIII secolo

Grisaglie su tela, cm. 28x43,5 ognuna I due dipinti sono stati in precedenza riferiti a Francesco Vellani (Modena [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
291

Scuola fiorentina del XVII secolo

Olio su tela, cm. 60x47 Il dipinto denota un influsso della pittura fiorentina del Seicento e in particolare dei [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00
292

Scuola veneta fine XVII - inizio XVIII secolo

Olio su tela, cm. 70,5x60,5
293

Simon de Vos (attr. a)

Olio su tela, cm. 96,5x130 Il tema dell'incontro di Cristo con Marta e Maria Maddalena è un soggetto di [..]
294

Olio su tela, cm. 135x74 La tela, un modello per pala di altare, rimanda agli esempi di Pietro Berrettini da Cortona [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
295

Olio su tela, cm. 75,5x114,5
Paesaggio con armenti
296

Louis Hilaire Carrand (attr. a)

Olio su tavola, cm. 35x65 Allievo del paesaggista Nicolas Fonville, Carrand, dopo un soggiorno fiorentino verso [..]
EUR 600,00 / 700,00
297

Karl Andrea Ruthart (attr. a)

Olio su tela, cm. 178x221 Già iscritto alla Gilda dei pittori di Anversa, Ruthart verso il 1672 si fa monaco [..]
EUR 6.500,00 / 7.500,00
298

Paul Brill (seguace di)

Tempera su carta, cm. 11,5 ų
299

Scuola fiamminga del XVII secolo

Olio su tela, cm. 116,5x156,5 ognuno Sebbene la Natura morta con figure, cofanetto e tavola imbandita presenti [..]
300

Pieter Claesz (attr. a)

Olio su tela, cm. 63x85,5 Si riporta parte della comunicazione di Maurizio Marini: La produzione di Pieter Claesz [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
271 - 300  di 312 LOTTI