Asta (2)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ven 7 APRILE 2017
TORNATA UNICA: 07/04/2017 Ore 15:00
ASTA

PRATO, 7 APRILE 2016, ore 15.00

FARSETTIARTE, PRATO
VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)

ESPOSIZIONE

MILANO (selezione di opere)

DAL 23 AL 28 MARZO
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni, angolo via Spiga
Orario 10-19 (festivi compresi)

PRATO
DAL 1 AL 7 APRILE
FARSETTIARTE, Viale della Repubblica, Area Museo Pecci
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 7 aprile, ore 12,30

IMPORTANTE

www.farsettiarte.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 312 LOTTI
311

Domenico di Michelino

Tempera su tavola, cm. 30,5x21 (tavola), cm. 26,5x16,7 (pittura) Bibliografia M. Fagioli, Una proposta di aggiunta [..]
EUR 90.000,00 / 120.000,00
312

Andrea Locatelli

Olio su tela, cm. 64,5x47 ognuno, ovali I due dipinti, attendibilmente in pendant per lo stesso committente come [..]
EUR 90.000,00 / 100.000,00
310

Francesco Zuccarelli

Olio su tela, cm. 62,5x97 Nato a Pitigliano (Gr), Zuccarelli fu attivo presto a Roma come pittore di ritratti [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00

Scuola neoclassica del XIX secolo

Bassorilievo in marmo bianco, cm. 56x82 Il rilievo, di fattura molto fine, è stilisticamente assegnabile [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
309

Bernardo Strozzi e bottega

Olio su tela, cm. 102x230,5 Il dipinto, già pubblicato come opera autografa di Bernardo Strozzi da Luisa [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
308

Francesco Hayez

Olio su tela, cm. 41x28 Si riporta per esteso la scheda critica di Ferdinando Mazzocca nella perizia del 1997: [..]
EUR 22.000,00 / 32.000,00
306

Pittore tedesco del XIX secolo

Olio su tela, cm. 170x137 La storia di Raffaello e la Fornarina fu uno dei miti del Classicismo ottocentesco, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
302

Scuola Italia settentrionale fine XVII secolo

Olio su tela, cm. 118,5x159 ognuno Le due nature morte con pescatore e cacciatore vanno intese forse come allegorie [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
267

Paolo Caliari, detto il Veronese (attr. a)

Olio su tela, cm. 123x188 Attribuito al Veronese da Amadore Porcella, il dipinto è stato accolto e riprodotto [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
300

Pieter Claesz (attr. a)

Olio su tela, cm. 63x85,5 Si riporta parte della comunicazione di Maurizio Marini: La produzione di Pieter Claesz [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
275

Sebastiano Filippi detto il Bastianino

Olio su tavola centinata, cm. 9,5x47 ognuno Nell'inventario manoscritto Raccolta dei Quadri esistenti nel Palazzo [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00
277

Giacinto Gigante

Olio su tela, cm. 57x80 I Gigante sono stati una delle famiglie artistiche più prolifiche della Scuola [..]
301

Scuola Italia settentrionale del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 89x117 ognuno La coppia di nature morte, nonostante qualche reminiscenza vaga dello stile di [..]
299

Scuola fiamminga del XVII secolo

Olio su tela, cm. 116,5x156,5 ognuno Sebbene la Natura morta con figure, cofanetto e tavola imbandita presenti [..]
293

Simon de Vos (attr. a)

Olio su tela, cm. 96,5x130 Il tema dell'incontro di Cristo con Marta e Maria Maddalena è un soggetto di [..]
276

Jean Baptiste Huysmans

Olio su tela, cm. 169x241,5
EUR 12.000,00 / 18.000,00
284

Olio su tela, cm. 190x372
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Scuola fiorentina inizi del XVII secolo

Scultura in bronzo con cartiglio in avorio, cm. 35x25 Inconfondibili caratteri stilistici fiorentini appaiono [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Thomas Waldo Story (attr. a)

Scultura in marmo, cm. 63 h. Ritratto singolare e affascinante questo di Edith Story, per la sua qualità [..]
286

Scuola emiliana del XVII secolo

Olio su tela, cm. 95,5x120 Il dipinto presenta alcuni caratteri stilistici dovuti all'influsso di Carlo Cignani [..]
270

Cosimo Daddi

Olio su tela, in cornice antica, cm. 34,5x26 Questo ritratto di prelato è stato assegnato a Cosimo Daddi, [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
272

Domenico Beccafumi, detto Mecarino (bottega di)

Olio su carta applicata su tela, cm. 35,4x45,4 Questo studio di teste femminili e testa maschile barbuta ad olio [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
273

Scuola senese del XVI secolo

Olio su tavola in noce, cm. 19x25 La tavola è avvicinabile allo stile di Bartolommeo Neroni detto il Riccio [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
268

Scuola fiamminga fine XVI secolo

Olio su tavola di noce, in cornice antica, cm. 37x25,3 Già attribuito a Frans II detto Pourbus il Giovane [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
290

Scuola emiliana del XVIII secolo

Grisaglie su tela, cm. 28x43,5 ognuna I due dipinti sono stati in precedenza riferiti a Francesco Vellani (Modena [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

Vincenzo Gemito

Matita su carta, cm. 51,5x35 Il disegno è accompagnato da una fotografia (cm. 39,8x24) con il ritratto [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
289

Giovanni Martinelli

Olio su tela, cm. 72x58 Il dipinto, recensito da Giuseppe Cantelli nel 1983, in collezione privata (p. 107), sarebbe [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

Scuola franco fiamminga del XVII secolo

Smalto su rame, cm. 31x24,2

Pasquale Romanelli

Scultura in marmo bianco su colonna in marmo venato, cm. 68 h. (scultura), cm. 63,5 h. (colonna) Avviato da ragazzo [..]
274

Scuola fiorentina del XIV secolo

Tempera su tavola a fondo oro, cm 35,7x16 In precedenza attribuita alla cerchia di Bernardo Daddi, questa Crocifissione [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
1 - 30  di 312 LOTTI