Asta (27)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi
mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 16:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
seleziona Autore
Aldo Salvadori
Anacleto Della Gatta
Andrea Stella
Angelo Mambriani attribuito
Angelo Maria Crepet
Antonio Berti
Antonio Bueno
Antonio Possenti
Arnaldo Miniati
Arturo Carmassi
Arturo Pannunzio
Augusto Bastianini
Bruno Paoli
Carlo Bonafedi
Carlo Dardocci
CARLO NANGERONI
Dante Vincelles
Delio Granchi
Dino Caponi
Elisabeth Chaplin
Enzo Pazzagli
Ermanno Toschi
Ernesto Michahelles
Fabio De Poli
Fedele Giovanni Baroffio Bruni
Fernando Farulli
Folco Chiti Batelli
Francesco Catenazzi
Franco Gentilini
Gaspare Betoldi
Gianni Dorigo
Gino Romiti
Giorgio Ulivi
Giovanni Bartolena
Giovanni Boldini
Giovanni Cappelli
Giulio Passaglia
Giuseppe De Gregorio
Giuseppe Zocchi
Graham Vivian Sutherland
Guido Borgianni
Gustavo Giulietti
HANS HARTUNG
Jacopo Negretti
JOSEPH BEUYS
Lucia Marcucci
Ludovico Tommasi
Luigi Bartolini
Luigi Bechi
Marcello Boccacci
Marcello Fantoni
Marcello Pietrantoni
Mario Cavaglieri
MARIO CEROLI
Mario Moschi
Mattia Moreni
Mimmo Paladino
Nino Caffè
Nino Tirinnanzi
Oreste Zuccoli
Osvaldo Medici Del Vascello
OTTONE ROSAI
Quinto Martini
RENATO BORSATO
Renato Guttuso
Renato Zini
Roberto Barni
Rodolfo Marma
Ruggero Alfredo Michahelles
Salvatore Magazzini
Sergio Scatizzi
Silvio Loffredo
Vincenzo Nasti
Vinicio Berti
VIRGILIO GUIDI
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Lotto
Stima
211 - 240 di 378 LOTTI
1268
Servito di posate in argento
completo per sei persone, composto da 6 forchette, 6 coltelli, 6 cucchiai, 7 forchettine e 6 coltellini da fru [..]
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 350,00
Dettaglio Lotto
1267
Cestino in argento
interamente traforato e sbalzato con motivi floreali, volute e festoni vegetali, coppa interna in vetro originale [..]
venduto EUR 450,00
Dettaglio Lotto
1266
Lotto di argenteria
coppa Brandimarte e vassoietto quadrato
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
1265
Lotto di posate d'epoca in argento
tra cui una serie di cinque forchette e cinque cucchiai (16)
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
1264
Vassoietto biansato in argento
di forma rettangolare con angoli arrotondati, bordo sbalzato con palmette
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
1263
Piccola specchiera in argento
di forma sagomata, interamente sbalzata con motivi floreali e decorata da due cabochon in corallo, piedi a ricciolo, [..]
EUR 280,00 / 300,00
venduto EUR 280,00
Dettaglio Lotto
1262
Bassorilievo in argento
raffigurante Madonna circondata da raggiera, entro cornice ovale dorata a mecca cm 22x16, complessivamente cm [..]
Dettaglio Lotto
1261
Due portastecchini in argento
uno sormontato da pavone, Firenze, O. Pini ed uno sormontato da aquila ad ali spiegate
EUR 320,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
1260
Legumiera in argento
di forma rettangolare con angoli arrotondati, bordi sbalzati con palmette
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
1259
Centrotavola rotondo in argento
fascia traforata e sbalzata con grappoli d’uva e pampini
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 350,00
Dettaglio Lotto
1258
Vaso in argento
di forma svasata, bordo mosso sbalzato con conchiglie e volute, corpo interamente sbalzato con tralci di rose, [..]
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
1257
Caraffa in argento martellato
bordo a cordonetto, corredata da piatto
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
1256
Versatoio in argento
corredato da piatto
EUR 220,00 / 250,00
venduto EUR 220,00
Dettaglio Lotto
1255
Servito da te in argento
composto da teiera con manico in legno ebanizzato, lattiera e zuccheriera, piedini a zampa ferina
EUR 320,00 / 350,00
venduto EUR 320,00
Dettaglio Lotto
1254
Vassoio rotondo in argento
Dettaglio Lotto
1253
Grande zuccheriera in argento
coperchio con presa baccellata, bordo sbalzato a torchon, prese laterali in legno ebanizzato e desinenti a ricciolo, [..]
Dettaglio Lotto
1252
Centrotavola ovale in argento
alta fascia riccamente traforata e sbalzata con volute, girali e motivi floreali, quattro piedini a ricciolo
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
1251
Bugia in argento
bordo mosso sbalzato con motivi floreali, presa laterale a voluta, sbalzata con conchilgia
EUR 280,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
1250
Centrotavola ovale in argento
fondo sbalzato con girotondo di figure femminili danzanti, fascia sbalzata con volatili e frutti, piedini sferici, [..]
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
1249
Bugia in argento
bordo sbalzato con palmette, presa laterale incisa con iniziali
EUR 280,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
1248
Bugia in argento
S
EUR 280,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
1247
Piatto in argento
bordo sbalzato con palmette
EUR 220,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
1246
Teiera in argento
coperchio con presa a foggia di fiori, presa laterale sbalzata con foglie d'acanto, corpo sbalzato con motivi [..]
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
1245
Coppia di candelabri in argento
fusto a cono, tre bracci portacandele, base con bordo perlinato
Dettaglio Lotto
1244
Lotto di oggetti in argento
composto da una scatola portasigarette, un piccolo candeliere, una scatola rotonda in filigrana e un bricco
EUR 220,00 / 250,00
venduto EUR 220,00
Dettaglio Lotto
1243
Teiera in argento
di forma a navicella, coperchio con presa a pigna, presa laterale modellata con volute contrapposte, bordo sbalzato [..]
EUR 280,00 / 300,00
venduto EUR 280,00
Dettaglio Lotto
1242
Cestino in argento
di forma sagomata, bordo sbalzato con motivi floreali, fascia traforata con volute, girali ed elementi vegetali, [..]
EUR 230,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
1241
Acquasantiera pensile in argento
di forma sagomata, interamente sbalzata e traforata con volute e girali di foglie d'acanto e motivi floreali, [..]
EUR 280,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
1240
Lotto di curiosità in argento
tra cui alcune bomboniere, piattini, legatovaglioli e altri ninnoli e alcuni piccoli oggetti in metallo argent [..]
EUR 220,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
1239
Candelabro in argento
tre bracci portacandela mossi ed uno centrale, base sbalzata con palmette
EUR 220,00 / 250,00
venduto EUR 220,00
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 378 LOTTI