Asta (27)

Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi

mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 16:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1

www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 378 LOTTI
1139

Giovanni Boldini

carboncino su carta, al verso reca altro bozzetto, difetti Reca timbro dell'Atelier Boldini Lungo il margine [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
venduto EUR 18.000,00
1138

Giovanni Boldini

carboncino su carta, difetti Reca timbro dell'Atelier Boldini Al verso reca iscrizione della moglie: n 14° [..]
1468
raffigurante un gallo Marcata con simbolo grafico in sottosmalto blu e impresso simbolo grafico, marchio Weiss [..]
EUR 3.300,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.900,00
1478
intarsiato in legno di rosa e legni di frutto con filettature e rosoni, piano sagomato, fronte mosso a due cassetti, [..]
venduto EUR 2.900,00
1228

Mimmo Paladino

polittico polimaterico, entro teche in plexiglass, alcuni difetti In occasione di Florens 2012 Mimmo Paladino [..]
venduto EUR 2.900,00
1299
completo per dodici persone, composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
1476
sportello a calatoia a celare scarabattolo con sportello e quattro cassettini leggermente mossi e segreti, tre [..]
venduto EUR 3.700,00
1475
dipinto a chinoiserie con personaggi entro paesaggi e lumeggiato in oro, sportello a calatoio a celare nove cassettini, [..]
1432
San Pietro penitente olio su tela, in cornice, alcuni difetti
venduto EUR 2.000,00
1433
Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna olio su tela, in cornice coeva intagliata e dorata a mecca, lievi [..]
venduto EUR 1.900,00
1227

Quinto Martini

gruppo in bronzo, firmato, su base in legno Reca cartiglio Archivio Quinto Martini, Sf 75 Provenienza: Eredi Quinto [..]
1226

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, al verso firmato, datato e dedicato, in cornice
1136

Nino Caffè

olio su tela, firmato Al verso reca cartiglio con iscrizione: N. Caffè ''Natura morta con bottiglia''; reca timbro [..]
venduto EUR 2.700,00
1137

Nino Caffè

olio su tela, firmato, lievi difetti Al verso reca cartiglio con iscrizione: N. Caffè ''Natura morta col bouquet''; [..]
venduto EUR 1.500,00
1225

Renato Guttuso

tecnica mista su cartoncino applicato a cartone, firmato e datato, alcuni difetti Esposizioni: Renato Guttuso, [..]
venduto EUR 1.500,00
1178

Renato Guttuso

tecnica mista su carta applicata a tela, firmato e datato
1179

Sergio Scatizzi

olio su tela, firmato, in cornice
1135

Giovanni Bartolena

olio su tavoletta, firmato, in cornice Al verso reca iscrizione di Mario Bargiotti
venduto EUR 1.500,00
1180

Antonio Possenti

olio su faesite in tondo, firmato, al verso firmato, in cornice ottagonale
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.500,00
1297
coperchio sormontato da aquila,corpo ad ogiva con fascia sbalzata con motivi floreali, beccuccio a foggia di testa [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
1224

MARIO CEROLI

piano da gioco in vetro la parte sottostante con punte realizzate con vani contenenti quarzi colorati, firmato, [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.300,00
1467
quadrante con numeri romani, sormontato da gruppo raffigurante Napoleone Eugenio Bonaparte giovinetto con cane, [..]
EUR 1.300,00 / 1.400,00
1296
venduto EUR 1.200,00
1295
bordo mosso, corpo sbalzato con volute, foglie d'acanto e palmette, base con piedini sagomati desinenti a ricc [..]
EUR 1.100,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.100,00
1292
composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio ovale, coperchi con prese a ghianda, bordi e [..]
venduto EUR 1.000,00
1131

Quinto Martini

olio su tela, firmato e datato, in cornice Al verso sul supporto della cornice reca cartiglio Collezione Vallecchi [..]
venduto EUR 1.000,00
1132

Quinto Martini

olio su tela, firmato e datato, in cornice
1130
olio su tela, firmato G. Patrone, in cornice ebanizzata, alcuni difetti
venduto EUR 1.000,00
1133

Anacleto Della Gatta

1 - 30  di 378 LOTTI