Asta (27)

Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi

mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 16:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1

www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 378 LOTTI
1288
coperchio con presa centrale ovale, bordi sbalzati a torchon
venduto EUR 600,00
1277
coperchio con presa a ghinada, sostegno a tripode con piedi a zampa ferina su base sagomata
1231
coperchio con presa a foggia di fiore, prese laterali a voluta sbalzate con foglie d'acanto, base quadrata, piedini [..]
1123

Augusto Bastianini

olio su tavoletta, firmato, in cornice Al verso reca iscrizioni
venduto EUR 300,00
EUR 220,00 / 250,00
venduto EUR 220,00
1470
di forma sagomata e convessa, interamente intagliata con foglie d'acanto, specchio al mercurio, braccio mosso, [..]
venduto EUR 400,00
1325
stecche in legno ebanizzato con applicazione in avorio raffigurante una figura femminile, pagina in stoffa nera [..]
venduto EUR 130,00
1324
stecche in avorio intagliato, pagina in carta decorata recto/verso con veduta di giardino e personaggi femminili [..]
venduto EUR 250,00
1158

Ermanno Toschi

olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato, in cornice, difetti
EUR 180,00 / 200,00
1113

Ludovico Tommasi

acquaforte, firmata e datata in lastra, firmata a matita, in cornice Bibliografia: AA. VV., Il Colore dell'Ombra. [..]
venduto EUR 110,00
1109

Carlo Bonafedi

olio su faesite, firmato e datato, in cornice
1180

Antonio Possenti

olio su faesite in tondo, firmato, al verso firmato, in cornice ottagonale
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.500,00
venduto EUR 300,00
venduto EUR 220,00
1458
dipinto con motivi floreali policromi
1235
bordo mosso sbalzato con volute alternate a piccole conchiglie
venduto EUR 200,00
1269
bordo mosso, prese laterali sagomate e sbalzate con volute
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 350,00
1234
bordo mosso a ringhiera, lieve difetto
EUR 230,00 / 250,00
1264
di forma rettangolare con angoli arrotondati, bordo sbalzato con palmette
venduto EUR 300,00
1402
di forma a balaustro, interamente dipinto con putti entro paesaggi, prese laterali modellate come serpenti intrecciati, [..]
EUR 280,00 / 300,00
1389
di forma a balaustro, interamente dipinto con putto entro paesaggio, prese laterali modellate come serpenti intrecciati, [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
1319
alcuni difetti Reca marchio sotto la base
venduto EUR 150,00
1351
realizzato a forma di cono, coperchio con presa a ghianda stilizzata, decorato nei toni del marrone con forme [..]
venduto EUR 320,00
1258
di forma svasata, bordo mosso sbalzato con conchiglie e volute, corpo interamente sbalzato con tralci di rose, [..]
venduto EUR 300,00
1114

Oreste Zuccoli

olio su faesite, firmato e datato 1945, al verso firmato e dedicato, in cornice, lievi difetti lungo i margini
venduto EUR 100,00
1155

Sergio Scatizzi

tempera su carta, firmato, in cornice
venduto EUR 140,00
1135

Giovanni Bartolena

olio su tavoletta, firmato, in cornice Al verso reca iscrizione di Mario Bargiotti
venduto EUR 1.500,00
1238
di forma sinuosa, corpo inciso con iniziale e date, prese laterali con anelli realizzati come girlande vegetali, [..]
venduto EUR 200,00
1 - 30  di 378 LOTTI