Asta (34)

Maioliche dal XV al XIX secolo

gio 18 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 18/05/2017 Ore 10:00

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 196 LOTTI
Boccale  Viterbo oppure Orvieto, bottega ante XIII secolo
Terracotta invetriata, altezza cm.14,0Lievi lacune, restauri
EUR 400,00 / 700,00
Boccale Faenza, bottega della prima metà del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 21,0Mancanze alla base, lacune, restauri
Boccale Faenza o Romagna, bottega del XV secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 19,0Corpo ricomposto, alcune mancanze, restauro
Boccale Alto Lazio, bottega della fine del XIV secolo
Maiolica a smalto stannifero a gran fuoco, altezza cm. 21,5Danni, restauri a lacune
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 23,5Corpo ricomposto, alcune mancanze, restauro
Alzata Deruta , bottega derutese della seconda metà del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 25,0Rotture ricomposte. Visibili
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 24,0Corpo ricomposto, alcune mancanze, restauro
Boccale Orvieto, bottega  della fine del XIV secolo
Maiolica a smalto stannifero a gran fuoco, altezza cm. 23,0.Versatoio mancante (parte) restauro. Corpo integro
Boccale Romagna, bottega della prima metà del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 20,0Lacune, rotture ricomposte, restauro.
Piatto Pesaro (?), bottega della fine della seconda metà del XV secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 25,6Rottura ricomposta
venduto EUR 700,00
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 19,5Mancanze alla base, lacune, restauri
venduto EUR 600,00
Boccale Faenza , bottega della metà del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 14,5Lacuna al versatore restaurato. Corpo integro.
Tazza Viterbo, bottega della prima metà del XV secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 12,3Rottura ricomposta
EUR 800,00 / 900,00
venduto EUR 800,00
Ciotola Area romagnola, bottega della fine del XVI inizi del XVII secolo
Terracotta ingobbiata e dipinta sotto vetrina, diametro cm. 12,0Felatura e sbeccatura visibile
venduto EUR 250,00
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 11,0Rotture ricomposte
Due piastrelle da pavimento Italia Centrale, bottega della fine del XVI secolo (attr.)
Maiolica a gran fuoco, dimensione cm. 17,4Sbeccature visibili
Ciotola Viterbo, bottega della prima metà del XV secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 13.4Rottura ricomposta, usure
Tre ciotole Area ferrarese, bottega della prima metà del XVI secolo
Terracotta ingobbiata e graffita, diametri da cm. 12,0 a cm. 13,8Rotture con piccole integrazioni
Coppa Romagna (prob. Faenza), inizio del sec. XVI
Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata Diametro cm 23Due lacune restaurateProvenienza: collezione [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Ciotola Ferrara, bottega della fine del XV inizi del XVI  secolo
Terracotta ingobbiata e graffita, diametro cm. 13,iRottura e restauri al bordo
Coppa Faenza, 1535 ca.
MaiolicaDiametro max cm 18,4Fratture e piccole integrazioni restaurateProvenienza: mercato antiquario
venduto EUR 800,00
Piatto Faenza, 1535 ca.
MaiolicaDiametro cm 18,4Fratture e lacune integrateProvenienza: collezione privata
venduto EUR 450,00
Alzata Pisa, bottega di Niccolò Sisti fine del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 25,2Buono stato di conservazione
EUR 700,00 / 1.200,00
venduto EUR 800,00
Coppa Faenza, bottega della seconda metà del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 18,8Buono stato di conservazione
Alzata Castelli, bottega della fine del XVI inizi del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 23.3Sbeccature al verso
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Tondino Deruta, bottega della prima metà del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco con lustro oro, diametro cm. 14,0Fratturato e ricomposto. Lacuna
Albarello Faenza, bottega dell’ ultimo quarto del XV secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 24,8Danni visibili
venduto EUR 1.000,00
Coppia di albarelli Montelupo (?), bottega della prima metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 21,0Buono stato di conservazione, sbeccature visibili
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Albarello Montelupo, prima metà del sec. XVI
MaiolicaAltezza cm 21Restauro alla bocca, alla spalla e alla baseProvenienza: mercato antiquario
Albarello Montelupo, bottega montelupina del 1580- 1600 circa
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 16,2Buono stato di conservazione
EUR 2.000,00 / 3.500,00
1 - 30  di 196 LOTTI