Asta (37)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

gio 18 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 18/05/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 255 LOTTI
Salsiera in argento fuso, sbalzato e inciso, Birmingham 1901
corpo a forma ellittica poggiante su base ovale con grandi anse laterali. Coperchio con presa a rocchettogr. 200, [..]
venduto EUR 180,00
Dieci porta tovaglioli in argento sbalzato e cesellato, Germania o impero austro-ungarico, XIX-XX secolo
sei con forma cilindrica e monogramma PC sormontato da corona. Sei di forma ad anello con numeri incisigr. 475, [..]
venduto EUR 1.200,00
Tre coppie di saliere e mostrarda: coppia corpo a vaso bacellato, Londra 1807; coppia con due circolari con piedi ferini, Londra XX secolo; coppia con sostegno a forma di pellicano e bordo traforato, vetri blu cobalto, Germania XIX o XX secolo
217
coppia gr. 350, altezza cm 6; coppia gr. 90, altezza cm 3; coppia Germania gr. 150, altezza cm 5
venduto EUR 260,00
Insieme di una conchiglia in argento ed argento dorato, cesellata a mano, di modello settecentesco, argentiere Stefani, Bologna XX secolo
250
nel lotto anche una conchiglia con tre sostegni di forma ferini in metallo doratouna gr. 130, cm 14,5x10; l'altra [..]
venduto EUR 250,00
Zuccheriera in argento sbalzato e cesellato, Roma inizi XIX secolo, bollo camerale (triregno e le chiavi).
corpo a vaso biansato poggiante su plinto quadrato, presa a forma di ghiandagr. 280, altezza cm 17
venduto EUR 200,00
Astuccio in papier machè dipinto, oro e tartaruga
231
forma cilindrica con decoro raffigurante putti che giocano e mangiano uvaaltezza cm 13,5
venduto EUR 220,00
Due portasigarette in argento fuso, sbalzato e cesellato, Italia XX secolo, argentiere Mario Bucellati
239
sul coperchio in una veduta di Via Tornabuoni a Firenze nell'altra decori floreali in smalto applicatogr. 140, [..]
venduto EUR 1.700,00
Scatola porta gioie in argento Sterling, USA XX secolo, argentiere Ghoram
248
corpo ovale sagomato con decori a volute e floreali. Sul coperchio entro riserva monogramma incisogr. 210, cm [..]
venduto EUR 200,00
Piatto argento smalti policromi e pietre dure, argentiere Stefani Bologna, XX secolo
253
forma circolare con al centro del cavetto ricca composizione a carattere marinogr. 340, diametro cm 22
Gruppo di tre vassoi in metallo argentato e inciso, Italia XIX-XX secolo
forma rettangolare con bordi nervati e decori incisi a motivi geometrici e volute.cm 40x32, cm 53,5x41,5, cm 5 [..]
venduto EUR 480,00
Quattro candelieri in argento fuso cesellato e dorato. Bolli della città di Sheffield per l'anno 1907 e dell'argentiere A.E (non identificato)
base quadrata di forma svasata e fusto quadrangolare con decori fitomorfi sui bordigr. 2485, altezza cm 18
venduto EUR 750,00
Insieme di dodici cucchiai con stemma, 31 privi di stemma e 16 piccoli in argento, Ausburg 1826 (?)
venduto EUR 1.000,00
Cestino in argento fuso, sbalzato e traforato con manico, Londra 1789, forma ogivale con trafori sul bordo superiore
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 380,00
Due coppette in argento Sterling fuso, sbalzato e inciso, Londra, 1897, argentiere GMJ entro rettangolo
corpo semisferico liscio poggiante su basso piede circolare e parte superiore con decoro inciso a zigrinatura [..]
venduto EUR 400,00
Dodici coltelli, dodici forchette e 12 cucchiai in vermeille, Parigi, bolli di 1° titolo in uso dal 1798 al 1809 e dell’argentiere Francois-Charles Gavet
monogramma inciso sul manico con lettera I sormontata da coronail servito fa parte di un gruppo di argenti vermeille [..]
venduto EUR 3.000,00
Insieme di oliera e formaggiera in argento, Germania XIX secolo, argentiere Wullenwfber (vetri non coevi)
vassoio sagomato poggiante su piedini sferici e presa con decoro a torchon e volutegr. 1000, altezze cm 27 e cm [..]
venduto EUR 300,00
Scatola in argento sbalzato, fuso e cesellato con serratura, Austria XIX secolo, Vienna, bolli in uso dal 1867, argentiere Vc
corpo rettangolare liscio poggiante su piedini ferini e serratura con boccachiave sagomatogr. 545, cm 14,5x10x [..]
venduto EUR 300,00
Due guantiere in metallo argentato e cesellato, Italia o Germania XIX-XX secolo
una rettangolare con bordo sagomato e incisioni con motivi a riserve e floreali. Una ovale con bordo baccellato [..]
venduto EUR 1.900,00
Sei cucchiaini in argento fuso, sbalzato, inciso e dorato, Mosca 18.., saggiatore A. Romanov
manico a torchon e dorso con raffigurazione di facciata architettonicagr. 120
Pendente a icona in argento e smalti policromi, Russia XIX-XX secolo. Bolli di titolo e dell'argentiere AH
piccola icona a trittico con sportelli a libro incernierati e incisi con volute e parte centrale con sommità cuspidata. [..]
Portasigarette in oro e tartaruga, Europa orientale, XX secolo
242
forma rettangolare, sul coperchio applicate raffigurazioni sportive e di viaggiocm 9,5x8
venduto EUR 600,00
Piccola trousse in tartaruga e oro, Londra XX secolo
229
forma parallelepipedale con catenella in oro, sotto il fondo incisione Finnigans Bond St.Altezza cm 10
venduto EUR 300,00
Piccola trousse porta profumi in metallo dorato, oro e smalti policromi. Inghilterra (Battersea?) XIX secolo
230
forma troncopiramidale con decori entro riserve dorate su fondo bianco raffiguranti scene agrestialtezza cm 7
venduto EUR 300,00
Tabacchiera in avorio con miniatura, Francia XIX-XX secolo
237
tabacchiera circolare in avorio tornito e miniatura raffigurante figura femminile su pergamena firmata Dumordcm [..]
venduto EUR 300,00
Teiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Svizzera XVIII secolo, bolli della città di Ginevra e dell’argentiere ET con corona e stella
212
teiera in argento con corpo globulare con parte superiore e coperchio incisi con motivi floreali, volute e riserve, [..]
venduto EUR 480,00
Coppia di vasetti in argento fuso, sbalzato e cesellato, Italia probabile XVIII secolo. Base in argento dorato con punzoni del Fascio
del lotto fanno parte una salsiera in argento, tre bicchieri diversivasetto: gr. 630, altezza cm 16, salsiera: [..]
venduto EUR 300,00
1 - 30  di 255 LOTTI