Asta (37)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

gio 18 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 18/05/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 255 LOTTI
Acquasantiera in argento e bronzo fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Lucca XVIII secolo. Bollo dell'argentiere Michelangelo Vambre (1714-1765) ante il 1743
parte superiore con elegante foggia architettonica che rivisita i modi stilistici dello scultore e architetto [..]
venduto EUR 950,00
Acquasantiera in argento fuso, sbalzato e cesellato con bordatura in vetro molato, argentiere italiano d'oltralpe operante nel XVIII secolo
l'imponente acquasantiera dalla forma ovale presenta fondo a specchio riccamente ornato da finimenti in argento [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 3.000,00
Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, Genova, marchio della Torretta per l’anno 1762 (?)
fronte riccamente traforato con motivi a rocailles e vaschetta con baccellature. Al centro è raffigurata l’Immacolata [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.000,00
Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, Genova, prima metà del XVIII secolo
fronte sagomato decorato con volute e motivi fogliacei e al centro la raffigurazione dell’Immacolata Concezione. [..]
Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, Genova, fine del XVII secolo
vaschetta a forma di conchiglia e al centro l’immagine di papa Pio V contornata da girali di foglie e fiori. Antonio [..]
Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, Genova, bollo della Torretta per l’anno 1767 e marchi di ricognizione dell’occupazione francese
fronte sagomato e traforato, decorato con motivi vegetali e volute e al centro, a sbalzo, la figura di san Luigi [..]
Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, Genova, bollo della Torretta per l’anno 1778
l’acquasantiera è costituita da una vaschetta con decorazione a pellacce, il fronte traforato con motivi floreali [..]
venduto EUR 2.500,00
Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, vetro, Genova, seconda metà XVIII secolo
fronte sagomato decorato con tralci di fiori e al centro raffigurazione della Colomba dello Spirito Santo entro [..]
Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, Genova, bollo della Torretta per l'anno 1771
fronte sagomato riccamente sbalzato con motivi a volute. Al centro, ritratto della Vergine alla maniera del Perugino, [..]
venduto EUR 800,00
Alzata in argento sbalzato, cesellato e dorato, impero austro-ungarico, XIX-XX secolo
piede circolare gradinato con fusto a rocchetto e coppa con bordo svasato dorata all’interno. Decori floreali [..]
Alzata in argento sbalzato e cesellato, Messina, 1758, marchio di garanzia della città, bollo del console e del argentiere.
forma circolare e bordo mosso e rialzato, piede gradinatogr. 795, cm 29x29x9
venduto EUR 1.400,00
Alzata in argento sbalzato, fuso e cesellato, Roma, 1751 - 1753, bollo camerale romano, marchio dell'orefice Bonaventura Sabatini (1731 - 1766) e altro bollo non identificato (testa d'aquila di profilo e lettera R)
piede circolare troncoconico gradinato, piatto di forma circolare con bordo sagomato nervato e stemma inciso raffigurante [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.400,00
Astuccio in papier machè dipinto, oro e tartaruga
231
forma cilindrica con decoro raffigurante putti che giocano e mangiano uvaaltezza cm 13,5
venduto EUR 220,00
Bacile in argento sbalzato e cesellato, Napoli, XVIII secolo, marchi dell'orefice e del console non identificati
corpo ovale sagomato con fascia a larghe baccellature e bordo nervato
EUR 1.800,00 / 2.000,00
venduto EUR 2.000,00
Bacile in argento sbalzato e cesellato, Roma, seconda metà XVIII secolo, bollo camerale utilizzato per il biennio 1769 -1771 (?) e marchio dell'argentiere Vincenzo (I) Belli (1741 - 1787)
EUR 1.600,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.800,00
Bacile in argento sbalzato, marchio del Console ?GA (non identificato), Palermo anno 1740
corpo ovale sagomato con fascia a larghe baccellature e bordo nervato, sul verso iscrizione incisa “P 2.7.12”gr. [..]
venduto EUR 1.000,00
Bicchiere in argento fuso, sbalzato e cesellato, Parigi ultimo quarto del XVIII secolo, maestro argentiere Francois Corbier (1777-1853)
211
corpo a vaso con decori a volute incisi sul bordo poggiante su base circolare con motivi a baccellaturagr. 130, [..]
Bicchiere in argento sbalzato, inciso e dorato, Germania XVII secolo, Markdorf (?), argentiere WD entro ovale
corpo cilindrico poggiante su tre piedi a sfera e fascia sbalzata con motivi fogliacei e floreali. Cornice a nervatura [..]
Boccale in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato Ausburg, primo quarto del XVII secolo, maestro argentiere Johan Flicker III o Johan Flicker IV
forma troncoconica poggiante su base circolare modanata. Corpo e coperchio riccamente decorati con motivi vegetali [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
venduto EUR 6.800,00
Boccale in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1716
corpo liscio con piede circolare modanato e manico sagomato con monogramma HRPA sul dorso.gr. 180, altezza cm [..]
Boccale in argento fuso, sbalzato e cesellato, ipero austro-ungarico XIX-XX secolo (bollo in uso dal 1866 al 1922)
curioso boccale con corpo a forma di tino e come manico fantino che si arrampica poggiato sullo spillatoregr. [..]
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 900,00
Boccale in argento sbalzato, dorato e cesellato, Germania (Ausburg?) XVII-XVIII secolo
corpo cilindrico riccamente inciso con motivi vegetali e festoni. Ansa laterale sagomata e incisione con stemma [..]
venduto EUR 5.500,00
Boccale in argento Sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra, 1864 (argentiere non identificato)
corpo piriforme con decori a volute, riserva e motivi fogliaceigr. 240, altezza cm 12,5
venduto EUR 500,00
Boccale in argento Sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra, 1853 (argentiere non identificato)
corpo decorato con motivi floreali e volutegr. 680, altezza cm 19
venduto EUR 1.700,00
Boccale in argento Sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra, 1776, argentiere John Deacon
corpo decorato con motivi a pampini e uvaaltezza cm 16, gr 500
venduto EUR 500,00
Boccale in argento Sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra, 1761, argentieri Thos. Whipham & Chas Wright
corpo decorato a volute e fiori, presa a volutagr. 315, altezza cm 12
Boccale in argento Sterling sbalzato e cesellato, Londra, 1768, argentiere Wm.Tuite (?)
corpo decorato da paesaggio campestre, presa a volutagr. 325, altezza cm 12
Boccale in argento Sterling sbalzato e cesellato, Londra, 1769, argentiere John Beker II
corpo decorato a baccellature e cartiglio, presa sagomatagr. 395, altezza cm 13
venduto EUR 850,00
Boccale in argento Sterling sbalzato e cesellato, 1741, argentiere Thos. Farren
corpo ovoidale liscio poggiante su piede circolare gradinato e presa sagomatagr. 370, altezza cm 13
Boccale in argento Sterling sbalzato e cesellato, Londra, 1752, argentiere John Wirgman
corpo decorato da scene campestri di aratura e incisione con dedica entro riserva, presa a voluta. Monogramma [..]
venduto EUR 600,00
1 - 30  di 255 LOTTI