Asta (37)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

gio 18 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 18/05/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 255 LOTTI
Boccale, Londra, 1748, argentiere John Wirgman
corpo decorato da volute, fiori e riserve. Piede circolare con decori fogliacei e presa sagomatagr. 430, altezza [..]
Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1747, argentiere John Wirgman
corpo con fascia decorata con scena di osteria con musici in paesaggio boschivo e versatoio a foggia di mascheronegr. [..]
venduto EUR 2.200,00
Boccale in argento Sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra, 1761, argentieri Thos. Whipham & Chas Wright
corpo decorato a volute e fiori, presa a volutagr. 315, altezza cm 12
Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato, Newcastle, 1753,argentiere Isaac Cookson
corpo decorato con paesaggio agreste con animali, coperchio a cupola e presa sagomatagr. 705, altezza cm 19,5
venduto EUR 1.000,00
Boccale in argento Sterling sbalzato e cesellato, 1741, argentiere Thos. Farren
corpo ovoidale liscio poggiante su piede circolare gradinato e presa sagomatagr. 370, altezza cm 13
Tankard in argento Sterling sbalzato e cesellato, Londra, 1765, argentiere I.M con stella (non identificato)
corpo decorato con volute e motivi floreali e riserva con dedica incisa. Coperchio a cupola e presa sagomatagr. [..]
venduto EUR 1.000,00
Boccale in argento Sterling sbalzato e cesellato, Londra, 1752, argentiere John Wirgman
corpo decorato da scene campestri di aratura e incisione con dedica entro riserva, presa a voluta. Monogramma [..]
venduto EUR 600,00
Tankard in argento Sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra, 1759, argentiere I.M (non identificato)
corpo decorato da cartigli, volute e fiori, coperchio a cupola, presa sagomatagr. 740, altezza cm 20
venduto EUR 1.100,00
Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra, 1787, argentiere William Bennett
corpo decorato da scene allegoriche con Bacco ebbro e tralci di vite, coperchio a cupola e presa sagomatagr. 1050, [..]
venduto EUR 1.400,00
Boccale in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1716
corpo liscio con piede circolare modanato e manico sagomato con monogramma HRPA sul dorso.gr. 180, altezza cm [..]
Tankard in argento Sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra, 1780, argentiere John King
corpo decorato da paesaggio agreste con case e contadino e incisione con dedica datata 1879, coperchio a cupola [..]
venduto EUR 750,00
Cruet  in argento Sterling fuso, sbalzato, cesellato e vetri incisi. Bollo della città di Londra per l'anno 1769 dell'argentiere I.L.D.M (non identificato)
importante cruet centrotavola con tre piedi sagomati terminanti a ventaglio e ringhiera a cordone. Riserva con [..]
Tea caddy in argento, Londra 1770 (?), argentiere Benj. Gignac (?)
corpo piriforme con nervature tortili e riserve con volutegr. 200, altezza cm 15
Una bugia con lo spegnimoccolo in argento fuso, sbalzato e inciso, Londra, 1790, orafo J. Schofield
bordi con decoro a nervatura e incisione con aquila sul piattogr. 280, altezza cm 9, larghezza cm 17
Porta porridge in argento fuso, sbalzato e cesellato,  Londra prima metà del XVII secolo. Bolli dell'argentiere e lettera dataria parzialmente consunti
Cruet in argento Sterling fuso, sbalzato e traforato e vetri molati, Londra 1713, argentiere Pierre Platel
porta ampolle cilindrici con ringhiera orizzontale a sezione tubolare poggianti su quattro piedini sagomati terminanti [..]
venduto EUR 3.000,00
Brocca e bacile in argento sbalzato e cesellato, Torino, 1815, marchio dell'orefice Carlo Balbino (1798 - 1824) e bolli di garanzia della città.
raro versatoio a forma di vaso con bordi decorati da un motivo a foglie lanceolate e presa sagomata formata alle [..]
Oliera con saliere in argento primo titolo fuso, sbalzato e cesellato e vetri molati, Parigi, bolli in uso dal 1805 al 1819 e dell'argentiere (non identificato)
vassoio ovale con bordo traforato sorretto da piedini ferini e presa centrale a foggia di cigni stilizzatigr. [..]
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
Vaschetta portadolci in argento sbalzato, cesellato e traforato, Milano, seconda metà del XIX secolo, bolli dell’Ufficio di Garanzia e marchio dell’orefice Tommaso Panizza (1849 – 1868).
ricco decoro a traforo con tralci di frutta, manici a doppia voluta, piccola base poggiante su quattro piedini [..]
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 850,00
Oliera in argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Bottiglie in vetro molato (non coeve), Parigi, bollo in uso dal 1838
eleganti decori allegorici di gusto Impero con sfingi alate, teste di capro, covone di mirto e raffigurazione [..]
Quattro saliere in argento sbalzato e cesellato, Genova, metà XIX secolo, bollo non identificato.
piedini a foggia di danzatrici che sorreggono una fascia decorata a palmette. Mancanti di un vetrogr. 310 (vetri [..]
Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato, Milano, metà del XIX secolo, bolli dell’Ufficio di Garanzia e marchio dell’orefice Luca Franceschini (1838 – 1864).
piede circolare con decorazione fitomorfa e fusto a colonna scanalatagr. 605, altezza cm 23
venduto EUR 650,00
Calamaio in argento sbalzato, cesellato e traforato, Perugia, metà XIX secolo, marchio di garanzia (1837 - 1870)
vassoio ovale con ringhiera traforata e decoro fitomorfo, porta penna centrale a forma di vaso, spargi polvere [..]
Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato, Milano, prima metà del XIX secolo, bolli dell’Ufficio di Garanzia e marchio della bottega di Giuseppe Sacchi all’insegna del Cappello del Cardinale (1820 – 1828).
piede circolare con decorazione vegetale e fusto liscio di gusto neoclassicogr. 610, altezza cm 22,5
Calamaio in argento fuso, sbalzato e cesellato, Torino, metà XIX secolo, bolli di garanzia degli Uffici del Marchio (Croce mauriziana e testa di toro).
base rettangolare sagomata e a volute, portapenne centrale a forma di vasogr. 320, cm 22x16x16
venduto EUR 600,00
Caffettiera in argento sbalzato e cesellato, Firenze, XIX secolo, marzocco fiorentino.
corpo ovoidale decorato con una fascia a motivi vegetali e terminante in un beccuccio a foggia di testa d'aquila, [..]
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 800,00
Oliera in argento sbalzato e cesellato, vetro, Milano, metà del XIX secolo, bolli dell’Ufficio di Garanzia e marchio dell’orefice Luca Franceschini (1838–1864)
completa di ampolle in vetro, presenta una base rettangolare con bordo lavorato a traforo poggiante su zampe ferine [..]
Cuccuma in argento sbalzato e cesellato, probabile manifattura veneta, XVIII-XIX secolo, marchi dell'argentiere e del saggiatore non identificati.
corpo liscio piriforme e coperchio a cupola. Manico ad orecchia con attacchi a forma di foglia, sotto al piede [..]
Oliera in argento sbalzato, Genova, prima metà del XIX secolo, bolli di controllo e di titolo (gallo con numero 2 e testa maschile di profilo)
base ovale sorretta da piedini di forma caprina, decorata con motivo a traforo, presa a doppia voluta con fusto [..]
Due candelabri a quattro fiamme in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova, XIX secolo. Bolli di garanzia in uso dal 1824 al 1872 e dell’argentiere IR non identificato.
base circolare e fusto scanalato, bracci formati da volute sagomate che sorreggono le bobechesgr. 3670 (base appesantita), [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.500,00
31 - 60  di 255 LOTTI