Asta (37)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

gio 18 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 18/05/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 255 LOTTI
Coppetta potoria in lastra d'argento tornita, tirata a martello e incisa, Roma 1642 - 1656, bollo camerale romano e marchio dell'orefice non identificato
corpo semisferico su piede circolare. Manici in lastra traforata sagomati a volute saldati al corpo centrale gr. [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Bacile in argento sbalzato e cesellato, Napoli, XVIII secolo, marchi dell'orefice e del console non identificati
corpo ovale sagomato con fascia a larghe baccellature e bordo nervato
EUR 1.800,00 / 2.000,00
venduto EUR 2.000,00
Alzata in argento sbalzato, fuso e cesellato, Roma, 1751 - 1753, bollo camerale romano, marchio dell'orefice Bonaventura Sabatini (1731 - 1766) e altro bollo non identificato (testa d'aquila di profilo e lettera R)
piede circolare troncoconico gradinato, piatto di forma circolare con bordo sagomato nervato e stemma inciso raffigurante [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.400,00
Cioccolatiera in argento sbalzato, fuso, cesellato e inciso, Napoli, 1740, camerale con datario, bollo consolare e marchio dell'argentiere non identificati
base circolare e corpo a balaustro solcato da scanalature verticali che diffondono lungo il corpo una morbida [..]
venduto EUR 5.700,00
Zuccheriera in argento sbalzato e cesellato, Venezia, seconda metà XVIII secolo, marchio dell'argentiere GGS entro rettangolo e iniziali A.F.V.
corpo sagomato da nervature che si dipartono dall'orlo dell'imboccatura sino al piedegr. 160, cm 14x11,5x8,5
Bacile in argento sbalzato, marchio del Console ?GA (non identificato), Palermo anno 1740
corpo ovale sagomato con fascia a larghe baccellature e bordo nervato, sul verso iscrizione incisa “P 2.7.12”gr. [..]
venduto EUR 1.000,00
Lotto composto da 4 saliere in argento fuso, sbalzato e cesellato, manifattura italiana, seconda metà XVIII secolo. Bolli: croce si san Maurizio, testa di toro e fiore; Lettera T maiuscola corsiva; bollo camerale romano, e altri due non identificati
vaschetta ovale sagomata e corpo poggiante su piedi a ricciolo con decori fitomorfi. Due saliere, oltre ai bolli [..]
Saliera doppia in argento sbalzato e cesellato, Palermo 1777, marchio di garanzia della città e bolli del console per l’anno 1777 e dell’argentiere non identificato (PM..)
corpo rettangolare sagomato con doppie vaschette circolari poggiante su piedi a ricciolo e decori a volute e foglie [..]
venduto EUR 600,00
Zuccheriera in argento sbalzato e cesellato, Modena, ultimo quarto del XVIII secolo, argentiere Giuseppe Manzini senior (1741 - 1791), iniziali M.T.C. sotto al piede
forma ovale con corpo sagomato da larghe nervature poggiante su piede gradinato mistilineogr. 120, cm 13x9,5x6
EUR 650,00 / 750,00
venduto EUR 650,00
Lucerna in argento sbalzato, fuso e cesellato e vetro soffiato, Genova, punzone della Torretta, 1788
ampio piede circolare gradinato con decori fogliacei a baccellature e scannellature, parte centrale con portalampada [..]
venduto EUR 5.000,00
Smoccolatoio in argento fuso, sbalzato e cesellato, punzoni del saggiatore FP con leone e dell'argentiere G.B, Venezia ultimo quarto del XVII secolo
composto da forbice taglia stoppino e vassoietto sagomato con presa a voluta traforata e bordo decorato a baccellaturagr. [..]
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Brescia seconda metà del XVIII secolo (bollo camerale ante 1777), argentiere Bernardino Lechi, iniziali B.L senza insegna
corpo pririforme costolato con alto beccuccio sagomato. Piede mistilineo gradinato, presa a foggia di ananas e [..]
venduto EUR 1.800,00
Caffettiera in argento sbalzato, fuso, cesellato e manico in legno sagomato, Genova, punzone della Torretta per l’anno 1794
corpo a vaso poggiante su piede circolare, versatoio con beccuccio a testa di animale fantastico, decori a baccellature [..]
venduto EUR 5.000,00
Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato, Roma, XVIII secolo, bollo camerale e altro consunto
base circolare sagomata e gradinata, fusto sagomato e costolatogr. 605, altezza cm 21
Bugia in argento fuso, cesellato e inciso, argentiere Isidoro Mascioni, Ancona 1770 circa
corpo liscio con bordo perlinato poggiante su quattro piedini a sfera, bobeche tornita decorata con roghe e pressaturagr. [..]
EUR 2.200,00 / 2.500,00
Zuccheriera in argento battuto, fuso, sbalzato e cesellato, punzoni della Comunità di Reggio e iniziali, XVIII secolo
di forma ovale con il corpo sagomato da nervature che si dipartono dall'orlo dell'imboccatura sino al piede anch'esso [..]
EUR 2.200,00 / 2.500,00
Coppia di vinagrette o portaprofumo in argento fuso, sbalzato e inciso, Genova XVIII secolo
corpo a vaso poggiante su base rettangolare gradinata e tappo a vitegr. 550, altezza cm 16,5
Caffettiera in argento sbalzato, cesellato e inciso con manico in legno, Roma, fine XVIII secolo, bollo camerale e marchio dell'argentiere Giuseppe (III) Spagna (1791 - 1817)
tipico esempio dell'argenteria romana neoclassica; Piede circolare poggiante su base quadrata e corpo a vaso decorato [..]
Calamaio in argento fuso, sbalzato, cesellato e traforato, Parma ultimo quarto del XVIII secolo. Bolli dell'argentiere Alessandro Bonani (Parma 1735-1808)
raro servito per scrivere di gusto neoclassico con vassoio ovale a bordo modanato poggiante su piedini con motivi [..]
Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato, Bologna, fine XVIII secolo, bolli del rettore (tra cui quello Gaetano Babini, (...1803 - 1839) e marchio dell'orefice non identificato (San Domenico)
Coppia di manufatti neoclassici dal piede e il fusto rastremati e decorati con foglie lanceolate. Gr. 1380 (lordi), [..]
Importante coppa in argento fuso, sbalzato, cesellato, dorato e smalti policromi, Budapest 1896, su disegno di Robert Nadler (1858-1938), orafo Hibjan Samu (1864-1919)
il prezioso manufatto, vero virtuosismo di oreficeria, ideato e realizzato nei modi del gusto storicistico di [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
venduto EUR 20.000,00
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e inciso, Arte ottomana (Persia) XIX-XX secolo
corpo piriforme con manico sagomato con inserti in osso e avorio. Eleganti decori floreali e riserve sagomate [..]
venduto EUR 900,00
Cuccuma in argento, arte ottomana, Turchia XIX secolo
corpo piriforme con decori florealigr. 355, altezza cm 22,5
venduto EUR 800,00
Versatoio in argento fuso, sbalzato e cesellato, Vienna, 1741(?)
corpo ad elmo rovesciato con bordo mistilineo poggiante su piede circolare modanato. Decoro a nervature verticale [..]
EUR 1.700,00 / 1.900,00
Raro versatoio in argento fuso, sbalzato e cesellato, Spagna XVI-XVII secolo
Corpo cilindrico con base globulare, lavorato con decori orizzontali a disco e nervature poggiante su basso piede [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
venduto EUR 2.400,00
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, manifattura austro ungarica del 1776, argentiere MPK
corpo piriforme liscio poggiante su base circolare gradinata, alto versatoio sagomato e presa a bocciologr. 550, [..]
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Malta, prima metà XVIII secolo, argentiere Annetto Pullicino documentato dal 1723 e bollo del saggiatore Anton Marcel De Vilhena (1721-1736)
corpo piriforme costolato poggiante su piedini a zampa caprina, manico in ebano e presa del coperchio a motivo [..]
venduto EUR 13.000,00
Caffettiera Impero in argento fuso, sbalzato e cesellato, manifattura tedesca inizi del XIX sec. Argentiere CCC9 (non identificato)
corpo ogivale poggiante su piedi ferini ed alto beccuccio a foggia di testa equina. Manico in legno con elegante [..]
Paiola in argento fuso, sbalzato e cesellato, Parigi prima metà del XIX secolo, argentiere Frackson Denis-Francois
corpo circolare con prese laterali a foggia di teste leonine, sulla fascia monogramma incisogr. 460, cm 14x14x [..]
181 - 210  di 255 LOTTI