Asta (37)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

gio 18 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 18/05/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 255 LOTTI
Zuccheriera in argento sbalzato e cesellato, Roma inizi XIX secolo, bollo camerale (triregno e le chiavi).
corpo a vaso biansato poggiante su plinto quadrato, presa a forma di ghiandagr. 280, altezza cm 17
venduto EUR 200,00
Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato, Piacenza XIX secolo. Bolli di garanzia in uso dal 1821 al 1872 (lettera E e giglio)
piede circolare con decori a baccellature e palmette, fusto a colonna rastrematagr. 925 (base appesantita), altezza [..]
venduto EUR 400,00
Fiorentina in argento fuso, sbalzato e cesellato, Roma, prima metà del XIX secolo, bollo camerale romano (1815 - 1870) e marchio dell'argentiere Vincenzo Bugarini (1789 - 1839)
base circolare con doppia fascia decorata da motivi fogliacei e rastremature, fusto a colonna campito da un'anfora [..]
venduto EUR 2.000,00
Lucerna in argento sbalzato e fuso, Venezia, seconda metà del XVIII secolo, leone in molecola e contrassegni territoriali in uso dal 1810 (Ornamento di poppa e globo dello Zodiaco e sette trioni).
piede circolare gradinato, corpo globulare con beccucci e catenelle porta attrezzi, ventola rettangolare e presa [..]
venduto EUR 2.000,00
Coppia di candelieri neoclassici in argento sbalzato  cesellato, Firenze fine XVIII secolo, bollo dell'argentiere FC, Filippo Caglieri ? (1746 - 1780)
Base circolare bombata decorata con perlinatura e motivo floreale, fusto liscio. Gr. 750, altezza cm 29.
venduto EUR 750,00
Coppia di doppieri in argento sbalzato e cesellato. Genova, punzone della Torretta per l’anno (1)821
piede circolare gradinato con decori floreali, fusto conico rastremato e parte superiore con braccia intrecciate [..]
Calamaio in argento sbalzato, cesellato e fuso, Milano, XIX secolo, bolli dell’Ufficio di Garanzia e marchio dell'orefice non identificato
base rettangolare traforata poggiante su quattro zampe leonine e campanellino al fastigio sorretto da un putto. [..]
venduto EUR 600,00
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato, inciso e tornito, Alessandria primo quarto del XIX secolo, marchio dell'argentiere Francesco Ceresa e altro bollo non identificato, iniziali I.A sul bordo interno del coperchio
corpo a forma di vaso poggiante su tre zampe terminanti in piedi ferini e decorate con foglie d'acanto. Nella [..]
EUR 650,00 / 750,00
Grande zuccheriera in argento sbalzato e cesellato, Napoli, XIX secolo, marchio di garanzia e bollo dell'argentiere non identificato.
corpo ovale con decorazione a baccellature e ai lati teste di leone con anello pendente, coperchio con presa a [..]
EUR 700,00 / 800,00
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Italia XIX-XX secolo, bolli non pertinenti
forma ovale poggiante su piedini e protomi leonine ai latigr. 430, larghezza cm 17, altezza cm 13
Vassoio in argento e legno, manifattura toscana, prima metà XIX secolo
forma ovale con bordo a ringhiera e anse laterali decorate con un doppio collo di cigno intrecciato e piano in [..]
venduto EUR 800,00
Una coppia di saliere in argento,Torino, primo quarto XIX secolo, marchio di garanzia (1814 - 1824) e bollo dell'assaggiatore Giuseppe Vernoni (1779 - 1824)
corpo a barchetta biansato e base romboidalegr. 230, cm 9,5x17,7
venduto EUR 420,00
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, manifattura italiana, XX secolo. Bolli di Torino per l’ultimo quarto del XVIII secolo, del saggiatore Bartolomeo Pagliani e dell’argentiere non pertinenti.
modello in stile derivato dai modelli del Barocchetto Piemontesegr. 485, altezza cm 9,5, larghezza cm 16
EUR 600,00 / 700,00
Zuccheriera in argento sbalzato e cesellato, Genova, 1840, marchio di garanzia e dell'argentiere consunto
corpo a forma di vaso ornato con un motivo geometrico, manici laterali decorati con tralci vegetali terminanti [..]
Orologio da tavola in argento, installazione XIX-XX secolo, bolli della città di Londra e dell’argentiere W.C, entro custodia rivestita in stoffa
corpo rettangolare con parte superiore centinata poggiante su base a plinto gradinato. Sul fronte inciso della [..]
venduto EUR 1.100,00
Due guantiere in metallo argentato e cesellato, Italia o Germania XIX-XX secolo
una rettangolare con bordo sagomato e incisioni con motivi a riserve e floreali. Una ovale con bordo baccellato [..]
venduto EUR 1.900,00
Servito in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato composto da tre pezzi, Vienna 1865 (?), argentiere TS entro rettangolo
corpo globulare poggiante su piedini a ricciolo ed anse con teste equine. eleganti incisioni parzialmente dorate, [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.700,00
Servito di postate da dolce in argento 1° titolo, Francia XX secolo, bollo di esportazione in uso dal 1879 e dell’argentiere HECR entro losanga
servito per dodici persone con manici decorati con motivi di gusto settecentesco e stemma della famiglia Beckgr. [..]
venduto EUR 760,00
Insieme di dodici cucchiai con stemma, 31 privi di stemma e 16 piccoli in argento, Ausburg 1826 (?)
venduto EUR 1.000,00
Boccale in argento fuso, sbalzato e cesellato, ipero austro-ungarico XIX-XX secolo (bollo in uso dal 1866 al 1922)
curioso boccale con corpo a forma di tino e come manico fantino che si arrampica poggiato sullo spillatoregr. [..]
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 900,00
Insieme di quattro bicchierini e una tazza in argento  fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Germania, Ausburg (?) XVIII-XIX secolo
bicchiere dorato con corpo troncoconico e piede gradinato arg. Karl Ferdinand Tautenhahn, Aussburg 1737-1789.Due [..]
Teiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1828, argentiere Richard Pearce & George Burrows
corpo globulare e schiacciato poggiante su base sagomata e piedini a volute. Parte centrale con fascia orizzontale [..]
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 700,00
Dodici bicchierini in argento sbalzato e cesellato, Germania o impero austro-ungarico, fine XIX secolo
corpo troncoconico liscio con monogramma inciso CP sormontato da coronagr. 245, altezza cm 4,5
venduto EUR 2.600,00
Boccale in argento sbalzato, dorato e cesellato, Germania (Ausburg?) XVII-XVIII secolo
corpo cilindrico riccamente inciso con motivi vegetali e festoni. Ansa laterale sagomata e incisione con stemma [..]
venduto EUR 5.500,00
Bicchiere in argento sbalzato, inciso e dorato, Germania XVII secolo, Markdorf (?), argentiere WD entro ovale
corpo cilindrico poggiante su tre piedi a sfera e fascia sbalzata con motivi fogliacei e floreali. Cornice a nervatura [..]
Coppa potoria in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Germania, inizio XX secolo
corpo circolare con ampie baccellature e bordo smerlato. Decori con motivi floreali sulla fascia e sul fondello. [..]
venduto EUR 750,00
Coppa potoria in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, ausburg (?), XVII-XVIII secolo
forma circolare con corpo baccellato e dorato all’interno. Decori sbalzati a foglie e fiori e anse laterali sagomate [..]
Coppa in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Germania probabile XVI secolo (apparentemente priva di punzonature)
corpo troncoconico svasato poggiante su piede circolare gradinato. Sul bordo e sulla base decoro ad intreccio [..]
EUR 2.500,00 / 2.800,00
venduto EUR 205.000,00
Boccale in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato Ausburg, primo quarto del XVII secolo, maestro argentiere Johan Flicker III o Johan Flicker IV
forma troncoconica poggiante su base circolare modanata. Corpo e coperchio riccamente decorati con motivi vegetali [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
venduto EUR 6.800,00
91 - 120  di 255 LOTTI