Asta (37)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

gio 18 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 18/05/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 255 LOTTI
Calice in argento sbalzato e cesellato, manifattura italiana, XVII secolo
piede mistilineo con figure di santi sbalzate, nodo ovoidale e sottocoppa decorati con teste di cherubini e tralci [..]
venduto EUR 1.100,00
Calice in argento sbalzato e cesellato, Messina, fine XVIII secolo, marchio di garanzia della città e bolli dell'argentiere e del console non identificati
piede sagomato e bombato con perlinature e volute fogliacee che si ripetono sul nodo e nel sottocoppagr. 505, [..]
venduto EUR 950,00
Calice in argento sbalzato e cesellato, Roma, ultimo quarto del XVIII secolo, bollo camerale romano consunto
decorazione molto lineare e pulita tipica degli ultimi anni del Settecento. Piede mistilineo decorato con motivi [..]
venduto EUR 750,00
Calice in argento sbalzato, traforato e cesellato. Torino seconda metà XVIII secolo
decori a traforo e cesello con ornamenti a rocailles, foglie d'acanto e festoni; placca in bassorilievo con S.Emidiogr. [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Calice in argento sbalzato e cesellato, manifattura italiana, prima metà del XVIII secolo.
piede di forma circolare bombato, decorato con motivi vegetali alternati a cartigli con raffigurati i simboli [..]
venduto EUR 1.000,00
Calice in argento sbalzato e cesellato, Napoli, XVIII secolo, marchio di garanzia della città e del console consunto
piede mistilineo rigonfio, nodo vasiforme e sottocoppa decorati con leggere baccellaturegr. 555, altezza cm 26
venduto EUR 700,00
Calice in argento sbalzato, cesellato e traforato, Napoli, prima metà del XVIII secolo, marchio dell'argentiere consunto
tipico modello napoletano realizzato mediante la tecnica della fusione a cera persa e alleggerito da un fitto [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 2.000,00
Calice in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Roma, seconda metà XIX secolo, bollo camerale romano (triregno e le chiavi, 1815 - 1870) e marchio dell'argentiere Salvatore Palica (1847 - 1868)
piede circolare gradinato e decorato con angeli dorati recanti in mano gli attributi della passione. Gli stessi [..]
venduto EUR 2.200,00
Calice in argento sbalzato, cesellato e dorato, Milano, seconda metà del XIX secolo, bolli dell’Ufficio di Garanzia e marchio dell’orefice Tommaso Panizza (1849 – 1868)
piede circolare gradinato con decori vegetali ripetuti sul fusto a forma di colonna. Sulla base del piede e nel [..]
venduto EUR 900,00
Calice in argento sbalzato e cesellato, Venezia, XVII secolo, Angelo Castelli
questo prezioso manufatto, realizzato da uno dei più importanti argentieri veneziani, presenta un piede circolare [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
venduto EUR 2.000,00
Calice in argento sbalzato e cesellato, manifattura italiana, datato 1791
piede mistilineo gradinato, nodo piriforme e sottocoppa decorati da semplici nervature. Sotto al piede è incisa [..]
venduto EUR 1.000,00
Secchiello in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova, seconda metà del XVIII secolo, bollo della Torretta senza datario
corpo a vaso decorato con motivi vegetali e baccellature sulla fascia centrale; piede circolare e manico sagomatogr. [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.500,00
Set da eucarestia, probabile manifattura italiana della seconda metà del XVIII secolo, Sicilia (?)
ampolle in vetro incamiciate in argento traforato, sbalzato e bulinato con stemma. Piatto ovale non pertinentegr. [..]
venduto EUR 1.000,00
Coppia di vasetti in argento fuso, sbalzato e cesellato, Italia probabile XVIII secolo. Base in argento dorato con punzoni del Fascio
del lotto fanno parte una salsiera in argento, tre bicchieri diversivasetto: gr. 630, altezza cm 16, salsiera: [..]
venduto EUR 300,00
Una coppia di brocche per l’eucarestia monoansate in argento fuso, sbalzato e dorato, Germania Ausburg (?), XVIII secolo
corpo a vaso poggiante su piede circolare gradinato. Decori con volute e riservegr. 360, altezza cm 15
EUR 1.100,00 / 1.300,00
Turibolo in argento sbalzato e cesellato, manifattura italiana, XVIII secolo, marchio dell'argentiere F.B non identificato
piede mistilineo baccellato, corpo bombato, decorato con testine angeliche e cartelle vegetaligr. 1100, altezza [..]
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 2.200,00
Croce in argento fuso, sbalzato, cesellato e cristallo di rocca inciso e sfaccettato. Orafo d’oltralpe del XVIII-XIX secolo
la croce, dalle linee sagomate decorate sul perimetro da volute e gigli, reca sul corpo quattro riserve ovali [..]
Crocifisso in malachite ed ebano con finimenti e Corpus Christi in argento, Roma XIX secolo, argentiere Stefano Fedeli (1815-1866)
crocifisso da meditazione con croce in ebano con fronte a commesso in malachite. Finali traforati a foglie e volute [..]
Importante acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, rame dorato, diaspro di Sicilia e lapislazzulo. Al centro dipinto su lastra d'argento raffigurante Madonna del Rosario e S. Antonio, Regno delle Due Sicilie XVIII secolo
L'elaborata composizione è completamente avvolta da una ricca cornice di fiori e foglie finemente sbalzate, fra [..]
venduto EUR 7.000,00
Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, Genova, marchio della Torretta per l’anno 1762 (?)
fronte riccamente traforato con motivi a rocailles e vaschetta con baccellature. Al centro è raffigurata l’Immacolata [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.000,00
Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, Genova, prima metà del XVIII secolo
fronte sagomato decorato con volute e motivi fogliacei e al centro la raffigurazione dell’Immacolata Concezione. [..]
Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, Genova, fine del XVII secolo
vaschetta a forma di conchiglia e al centro l’immagine di papa Pio V contornata da girali di foglie e fiori. Antonio [..]
Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, Genova, bollo della Torretta per l’anno 1767 e marchi di ricognizione dell’occupazione francese
fronte sagomato e traforato, decorato con motivi vegetali e volute e al centro, a sbalzo, la figura di san Luigi [..]
Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, Genova, bollo della Torretta per l’anno 1778
l’acquasantiera è costituita da una vaschetta con decorazione a pellacce, il fronte traforato con motivi floreali [..]
venduto EUR 2.500,00
Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, vetro, Genova, seconda metà XVIII secolo
fronte sagomato decorato con tralci di fiori e al centro raffigurazione della Colomba dello Spirito Santo entro [..]
Acquasantiera in argento e bronzo fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Lucca XVIII secolo. Bollo dell'argentiere Michelangelo Vambre (1714-1765) ante il 1743
parte superiore con elegante foggia architettonica che rivisita i modi stilistici dello scultore e architetto [..]
venduto EUR 950,00
Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, Genova, bollo della Torretta per l'anno 1771
fronte sagomato riccamente sbalzato con motivi a volute. Al centro, ritratto della Vergine alla maniera del Perugino, [..]
venduto EUR 800,00
Acquasantiera in argento fuso, sbalzato e cesellato con bordatura in vetro molato, argentiere italiano d'oltralpe operante nel XVIII secolo
l'imponente acquasantiera dalla forma ovale presenta fondo a specchio riccamente ornato da finimenti in argento [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 3.000,00
Vassoio in argento sbalzato e cesellato, Roma, metà del XVIII secolo, bollo camerale e marchio dell’argentiere Giovanni Bessi (1731 – 1748)
forma ovale dal profilo mistilineo decorato con piccole baccellature e motivo fitomorfo, recante al centro uno [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.600,00
Sei coltelli, 5 forchette, in argento, Venezia, fine XVII secolo, marchio dell'assaggiatore (dell'anno 1685) e leone in molecola
manico del coltello decorato con un volto femminile e forchette a tre rebbigr. 345
venduto EUR 2.000,00
151 - 180  di 255 LOTTI