Asta (37)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

gio 18 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 18/05/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 255 LOTTI
Porta porridge in argento fuso, sbalzato e cesellato,  Londra prima metà del XVII secolo. Bolli dell'argentiere e lettera dataria parzialmente consunti
Figura di Cristo risorto in argento fuso, sbalzato e cesellato. Inserti in lapislazzulo e base in rosso antico, malachite e marmo nero, Roma metà del XIX secolo. Argentiere Stefano Fedeli (1815-1870), bollo di bottega in uso dal 1815 al 1886.
Rara ed importante scultura in argento opera del maestro argentiere romano Stefano Fedeli ricordato sugli annali [..]
Caffettiera in argento sbalzato, cesellato e inciso con manico in legno, Roma, fine XVIII secolo, bollo camerale e marchio dell'argentiere Giuseppe (III) Spagna (1791 - 1817)
tipico esempio dell'argenteria romana neoclassica; Piede circolare poggiante su base quadrata e corpo a vaso decorato [..]
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Malta, prima metà XVIII secolo, argentiere Annetto Pullicino documentato dal 1723 e bollo del saggiatore Anton Marcel De Vilhena (1721-1736)
corpo piriforme costolato poggiante su piedini a zampa caprina, manico in ebano e presa del coperchio a motivo [..]
venduto EUR 13.000,00
Caffettiera in argento sbalzato, fuso, cesellato e manico in legno sagomato, Genova, punzone della Torretta per l’anno 1794
corpo a vaso poggiante su piede circolare, versatoio con beccuccio a testa di animale fantastico, decori a baccellature [..]
venduto EUR 5.000,00
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Portogallo, Lisbona prima metà del XVIII secolo, bollo dell'argentiere FS (non identificato)
215
corpo piriforme poggiante su tre piedini sagomati con larghe nervature a torchon ed eleganti decori a foglie e [..]
Tabacchiera in oro, tartaruga, avorio fossile (?) e smalti. Sul coperchio miniatura raffigurante figura femminile, Francia (Parigi), bolli di titolo in uso dal 1798 al 1809
233
forma circolare con fascia in materiale naturale (avorio fossile?) e finimenti in oro lavorato a cesello con motivi [..]
Lucerna in argento sbalzato, fuso e cesellato e vetro soffiato, Genova, punzone della Torretta, 1788
ampio piede circolare gradinato con decori fogliacei a baccellature e scannellature, parte centrale con portalampada [..]
venduto EUR 5.000,00
Smoccolatoio in argento fuso, sbalzato e cesellato, punzoni del saggiatore FP con leone e dell'argentiere G.B, Venezia ultimo quarto del XVII secolo
composto da forbice taglia stoppino e vassoietto sagomato con presa a voluta traforata e bordo decorato a baccellaturagr. [..]
Lucerna in argento sbalzato e cesellato, Roma, prima metà del XIX secolo, bollo camerale romano (utilizzato dal 1815 al 1870) e marchio dell'argentiere Giuseppe Mazzini (1804 - 1837).
piede circolare gradinato decorato con foglie lanceolate, fusto decorato con anfore e portaolio a quattro beccucci [..]
Brocca e bacile in argento sbalzato e cesellato, Torino, 1815, marchio dell'orefice Carlo Balbino (1798 - 1824) e bolli di garanzia della città.
raro versatoio a forma di vaso con bordi decorati da un motivo a foglie lanceolate e presa sagomata formata alle [..]
Grande candelabro in argento sbalzato, cesellato e fuso, manifattura napoletana, XIX secolo.
importante oggetto che oltre ad illuminare ornava le residenze napoletane nell'Ottocento. Figura di moro poggiante [..]
venduto EUR 3.800,00
Cioccolatiera in argento sbalzato, fuso, cesellato e inciso, Napoli, 1740, camerale con datario, bollo consolare e marchio dell'argentiere non identificati
base circolare e corpo a balaustro solcato da scanalature verticali che diffondono lungo il corpo una morbida [..]
venduto EUR 5.700,00
Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, Genova, fine del XVII secolo
vaschetta a forma di conchiglia e al centro l’immagine di papa Pio V contornata da girali di foglie e fiori. Antonio [..]
Importante centrotavola in argento fuso, sbalzato e cesellato. Orafo italiano operante nella prima metà del XX secolo. Sul piede del vaso incisa iscrizione in cirillico “K. Fabergè” e marchi dell’argetria russa non pertinenti
246
il maestoso centrotavola composto da un grande vaso biansato poggiante su un prèsentoir di forma circolare con [..]
venduto EUR 3.800,00
Coppia di candelieri a foggia di angeli genoflessi in argento fuso, cesellato e dorato, orafo italiano XIX-XX secolo
le due sculture, nella loro raffinata esecuzione, riprendono i modelli stilistici rinascimentali delle figure [..]
Piatto da parata in argento sbalzato e cesellato, Roma, bollo camerale per il biennio 1725 - 1727, marchio dell'argentiere Pietro Vernacci (1717 - 1731)
elegante esempio di manifattura romana della prima metà del XVIII secolo. Forma ovale dal bordo sagomato con volute [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, Genova, marchio della Torretta per l’anno 1762 (?)
fronte riccamente traforato con motivi a rocailles e vaschetta con baccellature. Al centro è raffigurata l’Immacolata [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.000,00
Lente di ingrandimento in argento fuso, cesellato, dorato, pietre preziose e smalto. Bolli dell’atelier Fabergè, del maestro orafo August Wilhelm Holström (1829-1903) e di titolo, Russia XIX-XX secolo
226
elegante lente da tavolo con manico terminante a testa di cavallo e parte centrale decorata a smalto blu con applicata, [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
venduto EUR 8.500,00
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Mosca 1762, argentiere Gabriel Sontag (1747-1780), punzoni del saggiatore non identificato, del controllore Fedor Petrov (1759-1784)
221
corpo ovale su base svasata con incisioni di cartigli e riserve. Coperto bombato terminante con pomolo con inserto [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
S. Pietro, scultura in argento sbalzato, cesellato e pietre colorate, arte dell’Europa orientale, Russia (?), XVIII secolo ( apparentemente priva di punzonatura)
222
la figura realizzata interamente a sbalzo, è raffigurata in piedi vestita da una lunga tunica mentre regge il [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Importante coppa in argento fuso, sbalzato, cesellato, dorato e smalti policromi, Budapest 1896, su disegno di Robert Nadler (1858-1938), orafo Hibjan Samu (1864-1919)
il prezioso manufatto, vero virtuosismo di oreficeria, ideato e realizzato nei modi del gusto storicistico di [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
venduto EUR 20.000,00
Caffettiera Impero in argento fuso, sbalzato e cesellato, manifattura tedesca inizi del XIX sec. Argentiere CCC9 (non identificato)
corpo ogivale poggiante su piedi ferini ed alto beccuccio a foggia di testa equina. Manico in legno con elegante [..]
Gruppo di quattro candelieri raffiguranti i quattro continenti in argento fuso, sbalzato e cesellato, Portogallo XIX secolo. Bolli della città di Lisbona in uso dal 1881 al 1887 e dell'argentiere FDG
216
insieme di quattro candelieri con fusto composto da sculture raffiguranti l'Europa, le Indie, l'Africa e le Americhe [..]
venduto EUR 6.000,00
Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, Genova, bollo della Torretta per l’anno 1767 e marchi di ricognizione dell’occupazione francese
fronte sagomato e traforato, decorato con motivi vegetali e volute e al centro, a sbalzo, la figura di san Luigi [..]
Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, Genova, bollo della Torretta per l’anno 1778
l’acquasantiera è costituita da una vaschetta con decorazione a pellacce, il fronte traforato con motivi floreali [..]
venduto EUR 2.500,00
Portasigarette in argento e smalti, Germania 1910, firmato Luis Usabal
241
sul coperchio scena galante a firma Luis Usabal 10. Luis Felipe Usabal y Fernandez (Valencia 1876-1937) è stato [..]
Cruet in argento Sterling fuso, sbalzato e traforato e vetri molati, Londra 1713, argentiere Pierre Platel
porta ampolle cilindrici con ringhiera orizzontale a sezione tubolare poggianti su quattro piedini sagomati terminanti [..]
venduto EUR 3.000,00
Cruet  in argento Sterling fuso, sbalzato, cesellato e vetri incisi. Bollo della città di Londra per l'anno 1769 dell'argentiere I.L.D.M (non identificato)
importante cruet centrotavola con tre piedi sagomati terminanti a ventaglio e ringhiera a cordone. Riserva con [..]
1 - 30  di 255 LOTTI