Asta (37)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

gio 18 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 18/05/2017 Ore 15:00
Un nutrito appuntamento dove verranno presentate una selezione delle più signi cative manifatture europee ed italiane, con numerose opere pubblicate, tra cui una raccolta di raf nate acquasantiere del XVIII secolo, una prestigiosa collezione di argenti dal XVII al XIX secolo provenienti dall’eredità della Baronessa Fanny Beck Peccoz Minsinger ed un importante gruppo di caffettiere e cioccolatiere del ‘700.

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

241 - 255  di 255 LOTTI
Portasigarette in argento e smalti, Germania 1910, firmato Luis Usabal
241
sul coperchio scena galante a firma Luis Usabal 10. Luis Felipe Usabal y Fernandez (Valencia 1876-1937) è stato [..]
Portasigarette in oro e tartaruga, Europa orientale, XX secolo
242
forma rettangolare, sul coperchio applicate raffigurazioni sportive e di viaggiocm 9,5x8
venduto EUR 600,00
Nautilus con montatura in argento fuso, sbalzato e cesellato, Italia XX secolo
243
curiosa composizione che riecheggia le oreficerie rinascimentali e barocche improntate al gusto del prezioso e [..]
Sigillo in agata scolpita entro scatola, XIX secolo
244
monogramma EAF entro stemma sormontato da cimiero piumatoaltezza cm 6
venduto EUR 300,00
Importante centrotavola in argento fuso, sbalzato e cesellato. Orafo italiano operante nella prima metà del XX secolo. Sul piede del vaso incisa iscrizione in cirillico “K. Fabergè” e marchi dell’argetria russa non pertinenti
246
il maestoso centrotavola composto da un grande vaso biansato poggiante su un prèsentoir di forma circolare con [..]
venduto EUR 3.800,00
Scatola porta gioie in argento Sterling, USA XX secolo, argentiere Ghoram
248
corpo ovale sagomato con decori a volute e floreali. Sul coperchio entro riserva monogramma incisogr. 210, cm [..]
venduto EUR 200,00
Centrotavola in argento Sterling , Stati Uniti XX secolo, argentiere Gorham
249
forma circolare con nervature oblique e bordo decorato con motivi a volute e conchigliegr. 395, diametro cm 26
Insieme di una conchiglia in argento ed argento dorato, cesellata a mano, di modello settecentesco, argentiere Stefani, Bologna XX secolo
250
nel lotto anche una conchiglia con tre sostegni di forma ferini in metallo doratouna gr. 130, cm 14,5x10; l'altra [..]
venduto EUR 250,00
Set di sei sottopiatti in argento a marchio Cartier, manifattura spagnola per Cartier 1990
251
forma circolare liscia con ampia tesa decorata da inserti a fasce bicolori in argento e argento doratogr. 6000 [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.900,00
Piatto in argento Sterling, Mario Buccellati, Italia XX secolo
252
bordo con fascia satinata e nervata. Sul verso monogramma RMgr. 100, diametro cm 35
venduto EUR 400,00
Piatto argento smalti policromi e pietre dure, argentiere Stefani Bologna, XX secolo
253
forma circolare con al centro del cavetto ricca composizione a carattere marinogr. 340, diametro cm 22
Campanello in argento sbalzato e cesellato, argentiere italiano del XX secolo. Bollo camerale dello Stato Pontificio non pertinente.
254
fusto con fasce orizzontali decorate con motivi a mascheroni, animali e riserve di gusto rinascimentale.Presa [..]
Guantiera in argento sbalzato, manifattura veneta del XX secolo, bolli dell’argentiere M.P e leone in moleca non pertinenti
255
forma ovale sagomata con bordi nervati e manici larerali che riprende i modelli stilistici dell'argenteria veneta [..]
venduto EUR 1.100,00
241 - 255  di 255 LOTTI