Asta (37)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

gio 18 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 18/05/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 255 LOTTI
Spegnimoccolo con vassoio in argento sbalzato e cesellato, Alessandria, metà XIX secolo, bolli di garanzia degli Uffici del Marchio (Croce mauriziana e un occhio umano) e marchio dell'argentiere non identificato.
vassoio di forma rettangolare sorretto da quattro piedini a forma di sfera, decorato con una cornice di foglie [..]
venduto EUR 650,00
Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato, Genova, inizio XIX secolo, marchio della Torretta con datario consunto.
base circolare decorata con foglie lanceolate e scanalaturegr. 320, altezza cm 23
Coppia di candelieri in argento sbalzato, fuso e cesellato, Genova, inizio del XIX secolo, marchi di garanzia (delfino e croce mauriziana).
piede circolare e fusto a colonna scanalata arrotondato in basso, tipico della Restaurazionegr. 505, altezza cm [..]
Vassoio ovale in argento sbalzato,cesellato e inciso, Roma, XIX secolo, bollo camerale in vigore dal 1815 al 1870 (triregno e le chiavi).
vassoio biansato di forma ovale con cornice nervata; manici sagomati e iniziali C M coronate incise al centrogr. [..]
EUR 700,00 / 800,00
Vassoietto in argento sbalzato, cesellato e inciso, Torino, metà del XVIII secolo, bollo dell'argentiere Carlo Bartolomeo Minutto (San Giorgio a cavallo) attivo dal 1737 a dopo il 1750 e marchio dell'assaggiatore Carlo Micha (1759 - 1787).
forma ovale sagomata e bordo decorato con nervature e riccioli fitomorfi, al centro è inciso un grande stemma [..]
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 750,00
Bacile in argento sbalzato e cesellato, Roma, seconda metà XVIII secolo, bollo camerale utilizzato per il biennio 1769 -1771 (?) e marchio dell'argentiere Vincenzo (I) Belli (1741 - 1787)
EUR 1.600,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.800,00
Calamaio in argento fuso, sbalzato e cesellato, manifattura italiana del XVIII secolo, bolli per Genova
base ovale dal profilo mistilineo nervato poggiante su quattro piedini traforati, spargi polvere e porta inchiostro [..]
Alzata in argento sbalzato e cesellato, Messina, 1758, marchio di garanzia della città, bollo del console e del argentiere.
forma circolare e bordo mosso e rialzato, piede gradinatogr. 795, cm 29x29x9
venduto EUR 1.400,00
Statuetta raffigurante l’Immacolata Concezione in argento e rame dorato e traforato, Napoli, XIX secolo
Immacolata Concezione raffigurata su una nuvola con cherubini, sorretta da una base rettangolare traforata, recante [..]
venduto EUR 1.500,00
Gruppo in argento fuso, sbalzato, cesellato e corallo. Palermo XVIII secolo. Bolli del console e dell'argentiere PGO e BDE (non identificati)
La composizione, poggiante su una base ovale gradinata decorata con motivi longitudinali a foglie, conchiglie [..]
venduto EUR 800,00
Palmatoria in argento sbalzato, Roma, fine del XVIII secolo, marchio dell’argentiere Antonio Cristofani  (1772 – 1784)
forma sagomata e porta candela decorato con foglie lanceolategr. 160, cm 29x10
Lampada votiva in argento sbalzato e cesellato, Mantova XVIII secolo. Bollo di garanzia (lettere SIC) e dell'argentiere (non identificato)
lampada votiva dal profilo sinuoso formata da tre parti raccordate da legature. La coppa vasiforme e l'imboccatura [..]
venduto EUR 2.400,00
Piatto da parata in argento sbalzato e cesellato, Roma, bollo camerale per il biennio 1725 - 1727, marchio dell'argentiere Pietro Vernacci (1717 - 1731)
elegante esempio di manifattura romana della prima metà del XVIII secolo. Forma ovale dal bordo sagomato con volute [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Piatto da parata in argento sbalzato e cesellato, Messina, 1715, marchio della città, bollo del console Antonio Frassica (A.F.C.) e dell’orefice non identificato (P…)
forma circolare, sagomata e sbalzata con bordura ondulata e cornice fitomorfa. Ricco decoro vegetale con al centro [..]
EUR 2.200,00 / 2.500,00
Piatto da parata in argento sbalzato e cesellato, Trapani, prima metà del XVII secolo, marchio di garanzia della città (falce sormontata da corona con lettere D.U.I.)
forma circolare, sagomata e sbalzata con cornice a cordone e bordura ondulata, decorato con un ricco ornamento [..]
EUR 2.200,00 / 2.500,00
venduto EUR 2.200,00
Tagliasigari in argento fuso, cesellato, dorato, smalti, pietre naturali, brillanti e pietre colorate, Russia XIX-XX secolo. Bolli di titolo e dell'argentiere AH
parte finale con aquila bicipite sormontata da corona imperiale con al centro entro riserva ovale profilo dello [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Sei cucchiaini in argento fuso, sbalzato, inciso e dorato, Mosca 18.., saggiatore A. Romanov
manico a torchon con finale a vaso. Decori a volute e riserve sul dorsogr. 70
manico a torchon e dorso con raffigurazione di facciata architettonicagr. 120
Pendente a icona in argento e smalti policromi, Russia XIX-XX secolo. Bolli di titolo e dell'argentiere AH
piccola icona a trittico con sportelli a libro incernierati e incisi con volute e parte centrale con sommità cuspidata. [..]
Coppia di candelieri a foggia di angeli genoflessi in argento fuso, cesellato e dorato, orafo italiano XIX-XX secolo
le due sculture, nella loro raffinata esecuzione, riprendono i modelli stilistici rinascimentali delle figure [..]
Figura di Cristo risorto in argento fuso, sbalzato e cesellato. Inserti in lapislazzulo e base in rosso antico, malachite e marmo nero, Roma metà del XIX secolo. Argentiere Stefano Fedeli (1815-1870), bollo di bottega in uso dal 1815 al 1886.
Rara ed importante scultura in argento opera del maestro argentiere romano Stefano Fedeli ricordato sugli annali [..]
Due porta candele in argento sbalzato, cesellato e dorato, Genova, marchio della Torretta per l’anno 1820
figure femminili di raffinatissima esecuzione in abiti di stile orientale decorati con inserti doratigr. 145, [..]
venduto EUR 1.200,00
Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato, manifattura romana, seconda metà XIX secolo, marchio di garanzia del titolo per i grossi lavori in argento, della bontà del 3° titolo, in uso dal 1° giugno 1873 al 24 aprile 1935 (testa d'Italia turrita, di profilo a sinistra, posta sopra il numero 3).
piede circolare decorato con motivi fogliacei, fusto tronco conico liscio decorato nella parte altra da motivo [..]
Lucerna in argento sbalzato e cesellato, Roma, prima metà del XIX secolo, bollo camerale romano (utilizzato dal 1815 al 1870) e marchio dell'argentiere Giuseppe Mazzini (1804 - 1837).
piede circolare gradinato decorato con foglie lanceolate, fusto decorato con anfore e portaolio a quattro beccucci [..]
Scatola ovale quadrilobata in filigrana d’argento lavorata con motivi floreali ed a volute. Genova XVIII secolo, punzone della torretta per l’anno 1791 (?)
coperchio a cerniera e corpo sorretto da quattro piedini a ventagliogr 270, cm 14,5x10,4x8
venduto EUR 2.600,00
Grande candelabro in argento sbalzato, cesellato e fuso, manifattura napoletana, XIX secolo.
importante oggetto che oltre ad illuminare ornava le residenze napoletane nell'Ottocento. Figura di moro poggiante [..]
venduto EUR 3.800,00
Calamaio in argento sbalzato e cesellato, Spagna (?) inizi XX secolo
corpo mistilineo e sagomato con piedi a foggia di tritone e decori floreali. Contenitori traforati a volute con [..]
venduto EUR 480,00
Oliera in argento fuso, sbalzato, cesellato e cristallo, Torino primo quarto del XIX secolo. Bolli di garanzia in uso dal 1824 al 1872 e dell'argentiere Giuseppe Borrani (1787-1824)
base rettangolare decorata con una cornice geometrica e a fiori, poggiante su quattro piedini a sfera. Cestini [..]
Zuccheriera con cucchiaini in argento sbalzato, cesellato e fuso, manifattura italiana, metà XIX secolo, bollo consunto.
corpo a vaso biansato e baccellato, con piede circolare perlinato e presa del coperchio a foggia di fioregr. 500, [..]
Grande zuccheriera in argento sbalzato e cesellato, Milano, seconda metà del XIX secolo,bolli dell’Ufficio di Garanzia e marchio della Ditta Caber all'insegna del Cervo (1854 - 1870).
decori a palmette e anse a volute floreali. Presa del coperchio a foggia di amorinogr. 390, altezza cm 16
EUR 350,00 / 400,00
61 - 90  di 255 LOTTI