Asta (37)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

gio 18 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 18/05/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 255 LOTTI
Coppa in argento e argento sbalzato, cesellato, dorato, Ausburg 1822, argentiere Johann Georg Kroner (1819-1855)
corpo troncoconico poggiante su piede circolare. Fasce orizzontali con decori a cesello con pampini e grappoli [..]
Coppa potoria argento sbalzato, fuso, cesellato e dorato, Germania (?), XVII-XVIII secolo, apparentemente priva di punzonatura
corpo circolare baccellato e bordo svasato, sul cavetto figura di rapace (araba fenice?) e motivi floreali. Anse [..]
Coppa potoria in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Germania, XVII-XVIII secolo, bolli dell’argentiere e del saggiatore PL e PM entro cuore.
forma circolare baccellata con bordo smerlato e decori sbalzati a motivi fogliacei e floreali. Anse laterali traforate [..]
Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato, Ausburg 1809, argentiere MO
elegante foggia neoclassica con fusto a colonna rastremata e festoni applicati poggiante su base a plinto quadratogr. [..]
Cinque piatti in argento sbalzato e cesellato (un piattino, un piatto grande, un piatto grande con piedini, un vassoietto), Germania XX secolo, argentiere F. Hiller
forma circolare e bordo mistilineo nervato. Sulla tesa incisa arme della famiglia Beck Pecozgr. 5600, dimensioni [..]
venduto EUR 1.700,00
Salver in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato con stemma, Germania fine XIX secolo, argentiere F. Hiller
corpo triangolare con bordo sagomato e decorato a volute. Al centro incisione incisione con armi della famiglia [..]
venduto EUR 1.200,00
Tre piatti da portata in argento sbalzato e cesellato di cui uno con prolunga, Germania fine XIX secolo
forma ovale con bordo mistilineo nervato, sulla tesa arme della famiglia Beck Pecozgr. 5930, cm 47x27 e cm 50x [..]
venduto EUR 1.700,00
Alzata in argento sbalzato, cesellato e dorato, impero austro-ungarico, XIX-XX secolo
piede circolare gradinato con fusto a rocchetto e coppa con bordo svasato dorata all’interno. Decori floreali [..]
Scatola in argento sbalzato, fuso e cesellato con serratura, Austria XIX secolo, Vienna, bolli in uso dal 1867, argentiere Vc
corpo rettangolare liscio poggiante su piedini ferini e serratura con boccachiave sagomatogr. 545, cm 14,5x10x [..]
venduto EUR 300,00
Servito da té e caffè composto da sei pezzi, argentiere Wollenwfber, Germania fine XIX secolo
corpo ovale poggiante su piedi sferici e manici in avorio. Parte inferiore con decoro a baccellatura e fasce orizzontali [..]
venduto EUR 2.600,00
Coppa potoria in argento fuso, sbalzato e cesellato, Germania inizio XX secolo
forma circolare sbalzata e cesellata con motivi floreali e anse laterali sagomate. Iscrizione incisa “Kissingen [..]
Piatto da parata in argento sbalzato e cesellato, impero Austro-Ungarico, XVIII-XIX secolo
piatto da parata di forma ovale con tesa decorata con motivi di fiori e frutta. Nel cavetto scena con berberi [..]
Scatola tabacchiera ovale in argento sbalzato e cesellato, Germania, Ausburg (?), XVIII-XIX secolo
forma ovale con sul coperchio rappresentazione di banchetto all’apertogr. 140, cm 12x7
Cestino in argento sbalzato, traforato e cesellato, apparentemente privo di punzonatura, Impero austro ungarico XIX secolo
forma circolare riccamente lavorata a traforatura e sbalzo con motivi a ventaglio, volute e grappoli d’uva. Nel [..]
EUR 700,00 / 800,00
Servizio da tè e caffè in argento fuso, sbalzato e cesellato, Ausburg, 1801 (?), argentiere GNC
corpo ovoidale poggiante su tre alti piedi ferini, bordo superiore con nervature orizzontali e presa ad anello. [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.700,00
Salsiera in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato con stemma, argentiere Wollenwfber, Germania fine XIX secolo
corpo ad elmo rovesciato con bordo sagomato e presa a ricciolo. Piatto ovale mistilineogr. 1350, altezza cm 17
Dodici coltelli, dodici forchette e 12 cucchiai in vermeille, Parigi, bolli di 1° titolo in uso dal 1798 al 1809 e dell’argentiere Francois-Charles Gavet
monogramma inciso sul manico con lettera I sormontata da coronail servito fa parte di un gruppo di argenti vermeille [..]
venduto EUR 3.000,00
Insieme di oliera e formaggiera in argento, Germania XIX secolo, argentiere Wullenwfber (vetri non coevi)
vassoio sagomato poggiante su piedini sferici e presa con decoro a torchon e volutegr. 1000, altezze cm 27 e cm [..]
venduto EUR 300,00
Dieci porta tovaglioli in argento sbalzato e cesellato, Germania o impero austro-ungarico, XIX-XX secolo
sei con forma cilindrica e monogramma PC sormontato da corona. Sei di forma ad anello con numeri incisigr. 475, [..]
venduto EUR 1.200,00
Cestino in metallo argentato di modello secessione austriaca, Austria inizi XX secolo, manifattura WMFM
cestino con manico in metallo argentato realizzato nei modelli del secessionismo viennese. Iscrizione con data [..]
venduto EUR 800,00
Gruppo di tre vassoi in metallo argentato e inciso, Italia XIX-XX secolo
forma rettangolare con bordi nervati e decori incisi a motivi geometrici e volute.cm 40x32, cm 53,5x41,5, cm 5 [..]
venduto EUR 480,00
Servito da toilette composto da elementi in argento sbalzato e cesellato, Germania fine XIX secolo
ricchi decori a riserve e volute con stemma inciso della famiglia Beckgr. 2300vassoio: cm 25,5x12, scatola rotonda: [..]
Scatola circolare in argento sbalzato, cesellato e dorato, Italia ultimo quarto del XIX secolo, apparentemente privo di punzonatura
145 a
decori a volute, baccellature e motivi floreali. Sul coperchio, entro riserva sagomata, inciso monogramma M sormontato [..]
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 1.100,00
Corpus Christi in argento fuso e cesellato, orafo italiano del XVII-XVIII secolo
la figura del Cristo realizzata a fusione a cera persa e sapientemente rifinita a cesello appartiene a quella [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
venduto EUR 1.300,00
Pace barocca in argento sbalzato e cesellato, raffigurante la Pietà, Venezia, XVII secolo (marchi del leone in moleca, dell'argentiere e del saggiatore).
la rappresentazione della Pietà è delimitata da una cornice mistilinea decorata con tralci vegetali culminanti [..]
venduto EUR 700,00
Pace rinascimentale in argento sbalzato raffigurante la Vergine,il Bambin Gesù e il San Giovannino, Venezia, fine XVII secolo (bolli del maestro argentiere ZP, del saggiatore e del leone in moleca)
impianto rinascimentale e raffigurazione del gruppo in un interno con veduta su un paesaggio campestre. Il centro [..]
venduto EUR 700,00
Sportello da tabernacolo in argento sbalzato e cesellato su struttura in legno. Punzoni per Genova in uso dal 1825 al 1872 (croce dei santi Maurizio e Lazzaro e delfino arrotolato) e dell'argentiere A°S (non identificato)
forma centinata con cornice a palmette e perlinature, al centro figura del Cristo redentoregr. 2600 (supporto [..]
EUR 1.800,00 / 2.300,00
Calice in argento sbalzato, cesellato e dorato, manifattura italiana, XVIII secolo
piede dal profilo mistilineo gradinato e bombato, decorato con volute fogliacee, grappoli d'uva, spighe di grano [..]
venduto EUR 750,00
121 - 150  di 255 LOTTI