Asta (37)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

gio 18 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 18/05/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 255 LOTTI
Zuccheriera in argento sbalzato e cesellato, Venezia, seconda metà XVIII secolo, marchio dell'argentiere GGS entro rettangolo e iniziali A.F.V.
corpo sagomato da nervature che si dipartono dall'orlo dell'imboccatura sino al piedegr. 160, cm 14x11,5x8,5
Zuccheriera in argento sbalzato e cesellato, Roma inizi XIX secolo, bollo camerale (triregno e le chiavi).
corpo a vaso biansato poggiante su plinto quadrato, presa a forma di ghiandagr. 280, altezza cm 17
venduto EUR 200,00
Zuccheriera in argento sbalzato e cesellato, Modena, ultimo quarto del XVIII secolo, argentiere Giuseppe Manzini senior (1741 - 1791), iniziali M.T.C. sotto al piede
forma ovale con corpo sagomato da larghe nervature poggiante su piede gradinato mistilineogr. 120, cm 13x9,5x6
EUR 650,00 / 750,00
venduto EUR 650,00
Zuccheriera in argento sbalzato e cesellato, Genova, 1840, marchio di garanzia e dell'argentiere consunto
corpo a forma di vaso ornato con un motivo geometrico, manici laterali decorati con tralci vegetali terminanti [..]
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato, inciso e tornito, Alessandria primo quarto del XIX secolo, marchio dell'argentiere Francesco Ceresa e altro bollo non identificato, iniziali I.A sul bordo interno del coperchio
corpo a forma di vaso poggiante su tre zampe terminanti in piedi ferini e decorate con foglie d'acanto. Nella [..]
EUR 650,00 / 750,00
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Mosca 1762, argentiere Gabriel Sontag (1747-1780), punzoni del saggiatore non identificato, del controllore Fedor Petrov (1759-1784)
221
corpo ovale su base svasata con incisioni di cartigli e riserve. Coperto bombato terminante con pomolo con inserto [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, manifattura italiana, XX secolo. Bolli di Torino per l’ultimo quarto del XVIII secolo, del saggiatore Bartolomeo Pagliani e dell’argentiere non pertinenti.
modello in stile derivato dai modelli del Barocchetto Piemontesegr. 485, altezza cm 9,5, larghezza cm 16
EUR 600,00 / 700,00
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Italia XIX-XX secolo, bolli non pertinenti
forma ovale poggiante su piedini e protomi leonine ai latigr. 430, larghezza cm 17, altezza cm 13
Zuccheriera in argento battuto, fuso, sbalzato e cesellato, punzoni della Comunità di Reggio e iniziali, XVIII secolo
di forma ovale con il corpo sagomato da nervature che si dipartono dall'orlo dell'imboccatura sino al piede anch'esso [..]
EUR 2.200,00 / 2.500,00
Zuccheriera con cucchiaini in argento sbalzato, cesellato e fuso, manifattura italiana, metà XIX secolo, bollo consunto.
corpo a vaso biansato e baccellato, con piede circolare perlinato e presa del coperchio a foggia di fioregr. 500, [..]
Versatoio in argento fuso, sbalzato e cesellato, Vienna, 1741(?)
corpo ad elmo rovesciato con bordo mistilineo poggiante su piede circolare modanato. Decoro a nervature verticale [..]
EUR 1.700,00 / 1.900,00
Vassoio ovale in argento sbalzato,cesellato e inciso, Roma, XIX secolo, bollo camerale in vigore dal 1815 al 1870 (triregno e le chiavi).
vassoio biansato di forma ovale con cornice nervata; manici sagomati e iniziali C M coronate incise al centrogr. [..]
EUR 700,00 / 800,00
Vassoio ovale in argento fuso, sbalzato e traforato, città di Sheffield 1920, argentiere H.S (non identificato)
Forma ovale con bordo a ringhiera traforata a motivi fitomorfigr. 4.350, cm 69x48
venduto EUR 1.400,00
Vassoio in argento sbalzato e cesellato, Roma, metà del XVIII secolo, bollo camerale e marchio dell’argentiere Giovanni Bessi (1731 – 1748)
forma ovale dal profilo mistilineo decorato con piccole baccellature e motivo fitomorfo, recante al centro uno [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.600,00
Vassoio in argento e legno, manifattura toscana, prima metà XIX secolo
forma ovale con bordo a ringhiera e anse laterali decorate con un doppio collo di cigno intrecciato e piano in [..]
venduto EUR 800,00
Vassoio da parata in argento sbalzato e cesellato, manifattura del XIX-XX secolo
219
forma ovale con bordo ondulato e tesa decorata con motivi a foglie e frutta. Al centro del cavetto scena di battaglia [..]
venduto EUR 700,00
Vassoietto in argento sbalzato, cesellato e inciso, Torino, metà del XVIII secolo, bollo dell'argentiere Carlo Bartolomeo Minutto (San Giorgio a cavallo) attivo dal 1737 a dopo il 1750 e marchio dell'assaggiatore Carlo Micha (1759 - 1787).
forma ovale sagomata e bordo decorato con nervature e riccioli fitomorfi, al centro è inciso un grande stemma [..]
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 750,00
Vaschetta portadolci in argento sbalzato, cesellato e traforato, Milano, seconda metà del XIX secolo, bolli dell’Ufficio di Garanzia e marchio dell’orefice Tommaso Panizza (1849 – 1868).
ricco decoro a traforo con tralci di frutta, manici a doppia voluta, piccola base poggiante su quattro piedini [..]
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 850,00
Una coppia di saliere in argento,Torino, primo quarto XIX secolo, marchio di garanzia (1814 - 1824) e bollo dell'assaggiatore Giuseppe Vernoni (1779 - 1824)
corpo a barchetta biansato e base romboidalegr. 230, cm 9,5x17,7
venduto EUR 420,00
Una coppia di brocche per l’eucarestia monoansate in argento fuso, sbalzato e dorato, Germania Ausburg (?), XVIII secolo
corpo a vaso poggiante su piede circolare gradinato. Decori con volute e riservegr. 360, altezza cm 15
EUR 1.100,00 / 1.300,00
Una bugia con lo spegnimoccolo in argento fuso, sbalzato e inciso, Londra, 1790, orafo J. Schofield
bordi con decoro a nervatura e incisione con aquila sul piattogr. 280, altezza cm 9, larghezza cm 17
Turibolo in argento sbalzato e cesellato, manifattura italiana, XVIII secolo, marchio dell'argentiere F.B non identificato
piede mistilineo baccellato, corpo bombato, decorato con testine angeliche e cartelle vegetaligr. 1100, altezza [..]
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 2.200,00
Tre piatti da portata in argento sbalzato e cesellato di cui uno con prolunga, Germania fine XIX secolo
forma ovale con bordo mistilineo nervato, sulla tesa arme della famiglia Beck Pecozgr. 5930, cm 47x27 e cm 50x [..]
venduto EUR 1.700,00
Tre coppie di saliere e mostrarda: coppia corpo a vaso bacellato, Londra 1807; coppia con due circolari con piedi ferini, Londra XX secolo; coppia con sostegno a forma di pellicano e bordo traforato, vetri blu cobalto, Germania XIX o XX secolo
217
coppia gr. 350, altezza cm 6; coppia gr. 90, altezza cm 3; coppia Germania gr. 150, altezza cm 5
venduto EUR 260,00
Teiera in argento, Londra 1810, argentieri Peter e Wm. Bateman
corpo liscio con fascia nervata orizzontalegr. 530, cm 16,5x27
Teiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Svizzera XVIII secolo, bolli della città di Ginevra e dell’argentiere ET con corona e stella
212
teiera in argento con corpo globulare con parte superiore e coperchio incisi con motivi floreali, volute e riserve, [..]
venduto EUR 480,00
Teiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1828, argentiere Richard Pearce & George Burrows
corpo globulare e schiacciato poggiante su base sagomata e piedini a volute. Parte centrale con fascia orizzontale [..]
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 700,00
Teiera con fornelletto in argento Sterling, Londra (bolli differenti dal 1898-1899) fine XIX secolo, argentiere G. & S. C°
venduto EUR 900,00
Tea caddy in argento, Londra 1770 (?), argentiere Benj. Gignac (?)
corpo piriforme con nervature tortili e riserve con volutegr. 200, altezza cm 15
Tea caddy in argento, Città di Sheffield 1895, argentiere S. B. L
corpo poggiante su piedi ferini decorato sulla fascia e sul coperchio con motivi a volute, riserve e scene allegorichegr. [..]
venduto EUR 500,00
1 - 30  di 255 LOTTI