Asta (51)

lun 12 GIUGNO 2017
Milano
TORNATA UNICA: 12/06/2017 Ore 15:30
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro, 2 Lotti 200-378 ore 15.30

www.pandolfini.it
MILANO
8 Giugno 10-18
9 Giugno 10-19
10 Giugno 10-19
11 Giugno 10-19
milano@pandolfini.it

Per Informazioni e Commissioni Scritte e Telefoniche:

Dal 8 Giugno al 13 Giugno 2017 | Centro Svizzero
Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL   artecontemporanea@pandolfini.it

Glauco Cavaciuti
glauco.cavaciuti@pandolfini.it
Tel. +39 3356202115

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 178 LOTTI
MARCO GASTINI
378

GASTINI MARCO

MARCO GASTINI (Torino 1938) Quadro acrilici e durcot su plexiglass, cm 60x60 eseguito nel 1973 L’opera è [..]
RICCARDO GUARNIERI
377

GUARNERI RICCARDO

RICCARDO GUARNIERI (Firenze 1933) Ampio campo giallo tecnica mista su tela, cm 65x60 firmato ed iscritto sul [..]
SERGE CHARCHOUNE
376

CHARCHOUNE SERGE

SERGE CHARCHOUNE (Buguruslan 1888 - Parigi 1975) COMP-N INSP. PAR LA HARPE VAR N3 olio su tela, cm 81x60 firmato [..]
venduto EUR 3.250,00
CLAUDIO OLIVIERI
375

Olivieri Claudio

CLAUDIO OLIVIERI (Roma 1934) Red Two olio su tela, cm 100x80 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito [..]
ANTONIO CORPORA
374

CORPORA ANTONIO

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Lo stagno acrilico su tela, cm 130x195 firmato sul retro: firmato, titolato [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
venduto EUR 11.250,00
LUCA PIGNATELLI
373

PIGNATELLI ERCOLE

LUCA PIGNATELLI (Milano 1962) Pompei tecnica mista su sacco postale, cm 110x110 sul retro: firmato, titolato [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
FABRIZIO PLESSI
372

PLESSI FABRIZIO

FABRIZIO PLESSI (Reggio Emilia 1940) Lava. Progetto per videoinstallazione ambientale tecnica mista su carta [..]
ENRICO GHINATO
371

GHINATO ENRICO

ENRICO GHINATO (Lendinara 1955) Maserati pioggia acrilico su tela entro teca in plexiglass, cm 120x90 sul retro: [..]
EUR 4.500,00 / 7.000,00
venduto EUR 6.000,00
JULIAN SCHNABEL
370
JULIAN SCHNABEL (New York 1951) Avoiding open heart surgery (Chest cavity) olio, fibra di vetro, tela di sacco [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 42.500,00
MIKHAIL BARYSHNIKOV
369
MIKHAIL BARYSHNIKOV (Riga 1948) Untitled 14 Disco stampa fotografica a pigmenti archival, cm 112x155; es. 3/3 [..]
EUR 3.800,00 / 5.000,00
SERGIO SARRI
368
SERGIO SARRI (Torino 1938) Target one acrilico su tela, cm 100x162 sul retro: firmato, titolato e datato [..]
GIUSEPPE MARANIELLO
367

MARANIELLO GIUSEPPE

GIUSEPPE MARANIELLO (Napoli 1945) Ritratto tecnica mista su bronzo, cm 83x67x15 sul retro: firmato, titolato e [..]
ALBERTO DE BRAUD
366

DE BRAUD ALBERTO

ALBERTO DE BRAUD (Milano 1959) Baloon fusione in alluminio, cm 90x24x23 siglato e datato eseguito nel 2015 L’opera [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
venduto EUR 2.750,00
FABRIZIO PLESSI
365

PLESSI FABRIZIO

FABRIZIO PLESSI (Reggio Emilia 1940) Progetto per grande barca virtuale digitale tecnica mista su carta applicato [..]
CARLO GUARIENTI
364

GUARIENTI CARLO

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Durer secondo Zolt tecnica mista su tavola, cm 83x72 titolato eseguito nel [..]
BETTINA RHEIMS
363
BETTINA RHEIMS (Neuilly-sur-Seine 1952) 27 Fevrier Paris (da Chambre Close) stampa a colori su carta cibachrome, [..]
OMAR GALLIANI
362

GALLIANI OMAR

OMAR GALLIANI (Montecchio Emilia 1954) Nuove anatomie grafite e pigmento su tavola, cm 160x160 sul retro: firmato, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 10.625,00
GIUSEPPE VENEZIANO
361

VENEZIANO GIUSEPPE

GIUSEPPE VENEZIANO (Mazzarino 1971) La toilette di Venere acrilico su tela, cm 180x135 sul retro: firmato, titolato [..]
EUR 6.500,00 / 8.000,00
ENRICO GHINATO
360

GHINATO ENRICO

ENRICO GHINATO (Lendinara 1955) Ferrari 312F1-1967 acrilico su tela, cm 120x180 sul retro: firmato, titolato e [..]
venduto EUR 8.125,00
CARLO GUARIENTI
359

GUARIENTI CARLO

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Natura morta tecnica mista su cartone, cm 66x90 firmato Provenienza Galleria [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
FABRIZIO PLESSI
358

PLESSI FABRIZIO

FABRIZIO PLESSI (Reggio Emilia 1940) Icone tecnica mista su carta applicata su tavola, entro teca in plexiglass, [..]
ENRICO GHINATO
357

GHINATO ENRICO

ENRICO GHINATO (Lendinara 1955) A.R. 1900 C gara acrilico su tela, cm 120x80 sul retro: firmato, titolato e datato [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
venduto EUR 5.625,00
GIUSEPPE VENEZIANO
356

VENEZIANO GIUSEPPE

GIUSEPPE VENEZIANO (Mazzarino 1971) Wonder Woman Renaissance acrilico su tela, cm 100x75 sul retro: firmato, titolato [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
venduto EUR 6.000,00
OMAR GALLIANI
355

GALLIANI OMAR

OMAR GALLIANI (Montecchio Emilia 1954) Ancora fiori del male? graffiti e pigmento su tavola, cm 40x40 sul [..]
GIANNI DESSI
354

DESSI GIANNI

GIANNI DESSI (Roma 1955) Interno olio e assemblage su tela, cm 110x90 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito [..]
venduto EUR 1.875,00
GIOVANNI FRANGI
353

FRANGI GIOVANNI

GIOVANNI FRANGI (Milano 1959) Paesaggio olio e smalto su cartone, cm 100x140
venduto EUR 5.000,00
GIOVANNI FRANGI
352

FRANGI GIOVANNI

GIOVANNI FRANGI (Milano 1959) Paesaggio olio e smalto su cartone, cm 60x80 firmato
venduto EUR 1.875,00
GIUSEPPE MARANIELLO
351

MARANIELLO GIUSEPPE

GIUSEPPE MARANIELLO (Napoli 1945) Boomerang tecnica mista su tavola, cm 104 x214x14 Giuseppe Maraniello frequenta [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
GIANNI DESSI
350

DESSI GIANNI

GIANNI DESSI (Roma 1955) Cieco olio su tela, cm 160x130 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2010 [..]
EUR 2.800,00 / 5.000,00
venduto EUR 4.750,00
GASTONE BIGGI
349

BIGGI GASTONE

GASTONE BIGGI (Roma 1925 - Tordenaso, Parma 2014) Rosado industrial paint su tela, cm 100x113 sul retro: [..]
1 - 30  di 178 LOTTI