Asta (54)

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 14 GIUGNO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 14/06/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 110 LOTTI
Leone stiloforo in marmo bianco, lapicida romanico del XIII secolo
cm 47x83x38L'importante scultura raffigura un leone accovacciato con la lingua che fuoriesce dalle fauci semiaperte [..]
EUR 28.000,00 / 32.000,00
venduto EUR 32.000,00
Trittico in avorio scolpito, atelier gotico d'oltralpe del XIV secolo
cm 22x12Il trittico, composto da tre valve con una parte centrale e due ante, descrive otto episodi della vita [..]
venduto EUR 8.500,00
Scultura in legno policromo e dorato rappresentante Madonna con Bambino, scultore catalano attivo nel XIV secolo
altezza cm 95Questa Madonna con Bambino e’ un perfetto esempio di arte catalana gotica. La transizione dalla [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
Hecce homo in pietra, arte rinascimentale della seconda metà del XV secolo
cm 97x53 (policromia non coeva)Il raro bassorilievo, che raffigura il busto di Cristo coronato di spine inserite [..]
Bassorilievo in marmo con raffigurazione di Madonna della Misericordia e Santi, Venezia fine del XV secolo, ambito di Marco Pirleto (documentato a Venezia alla fine del XV secolo)
cm 76x50Il tabernacolo prende diretta ispirazione di una analoga opera datata 1492 collocata presso piazza S.Marco [..]
S.Antonio Abate
bassorilievo in marmo, cm 94x50
Due rilievi in pietra d'Istria raffiguranti Madonna con Bambino e Cristo risorto. Arte Veneziana del XVI secolo.
cm 34x37Le due ancone cuspidate fanno parte di quell'apparato scultoreo erratico disseminato sui muri di case, [..]
Scultura in pietra calcarea con tracce di policromia rappresentante San Martino che taglia il mantello, arte borgognona dell'inizio del XVI secolo
cm 51x45La scultura si presenta in ottimo stato di conservazione: anche qualche accenno di policromia è giunto [..]
venduto EUR 4.000,00
Facciata architettonica gotica. Alabastro. Lapicida francese o fiammingo del XVI secolo
cm 42x8x74Raro modello architettonico che riprende i modelli stilistici delle facciate degli edifici nei modi [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Scultura in legno di tiglio rappresentante Madonna con Bambino, Norimberga, cerchia di Veit Stoss (Horb am Neckar, 1447 – Norimberga, 1533), inizio XVI secolo
altezza cm 47,5La Madonna si presenta allo spettatore assisa e serena in volto; mostra allo spettatore il bambino [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 8.500,00
Madonna con il Bambino, legno policromo, arte rinascimentale, Italia centrale XV-XVI secolo
altezza cm 106Questa scultura rinascimentale si inserisce nel corpus di Madonne lignee di un fino ad ora ignoto [..]
Madonna con Bambino, terracotta policroma, scultore rinascimentale prossimo a Saturnino Gatti, Italia centrale inizi del XVI secolo
altezza cm 81La bella Madonna assisa che, con le mani giunte, prega per il suo Bambino che gli sorride da poggiato [..]
S. Sebastiano in legno policromo. Arte Italiana del XVI secolo.
cm 17x15x77Figura del Santo, rappresentato nel momento del martirio, richiama nella sua dolce vaghezza e serenità [..]
Madonna con Bambino in legno scolpito, dipinto e dorato. Scultore veronese degli inizi del XVI secolo prossimo a Giovanni Zabellana
altezza cm 90La bella composizione lignea si inserisce pienamente nella importante e documentata produzione veronese [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Ecce Homo, rilievo polimaterico in terracotta e stucco policromo. Arte rinascimentale, Lombardia, seconda metà del XV secolo
cm 55x39Il rilievo pervaso da un accentuato patetismo identifica stilsticamente quell’area artistica padana connotata [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Angelo reggicero in terracotta. Plasticatore rinascimentale attivo tra il XV ed il XVI secolo.
Altezza cm 65Le caratteristiche stilistiche della scultura riferiscono a modelli toscani quattrocenteschi comuni [..]
Busto di Redentore in marmo bianco. Scultore rinascimentale toscano della seconda metà del XV secolo
altezza cm 34Il busto, pur nella sua consunzione, rimanda nello sviluppo espressivo del volto e in quello stilistico [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Scultura in marmo raffigurante l’allegoria della Carita’ Scultore spagnolo attivo a Napoli nella prima metà del XVI secolo
cm 20x20x55La scultura raffigura una donna forte e certa, stante, con in braccio un fanciullo ed un secondo tenuto [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
venduto EUR 6.000,00
Assunzione della Vergine in terracotta patinata. Plasticatore barocco dell’Italia del nord del XVII secolo
cm 63x48La composizione mostra la Madonna nell’atto di essere assunta in cielo accompagnata dagli Angeli con gli [..]
Figura di drago in terracotta policroma dorata e policroma. Plasticatore rinascimentale del XVI secolo
cm 53x29Il rilievo raffigurante uno squamoso drago con le fauci spalancate si torce ferito, è sicuramente parte [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Madonna con il Bambino, cartapesta policroma e dorata, arte rinascimentale fiorentina inizi XVI secolo
diametro cm 50Il raro tondo in cartapesta dalla vivida e squillante cromia si inserisce per datazione e qualità [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
venduto EUR 14.000,00
Rilievo raffigurante Ecce Homo in cartapesta dipinta. Toscana fine del XV secolo
cm 45x30Il raro rilievo è eseguito nei modi artistici dello scultore rinascimentale toscano Gregorio di [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Madonna con Bambino. Cartapesta policroma. Arte dell’Italia centro meridionale del XVII secolo
EUR 1.500,00 / 1.800,00
1 - 30  di 110 LOTTI