Asta (56)

Porcellane Europee da Collezione

mar 13 GIUGNO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2017 Ore 11:00

www.cambiaste.com
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 120 LOTTI
Scultura di crocifisso da un modello di Alessandro Algardi Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1750 circa
Porcellana policroma. Marca: assente. Cm 69x53. Diversi restauri:spalle e braccio sinistro, spalla destra, dita [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Terrina con sottopiatto Meissen,  1745 circa
Porcellana. Marca: spade in blu, numero “21” impresso sotto il piatto. Terrina altezza cm 15,5; piatto diametro [..]
EUR 20.000,00 / 28.000,00
Rarissimo ed importante gruppo Meissen, 1740-1745 circa Modello di J. J. Kaendler, 1740-1741
Porcellana. Marca: spade in blu sotto la base. Altezza cm 17,5. Ampi restauriIl gruppo rappresenta “l’amante impetuoso”. [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
venduto EUR 28.000,00
Coppia di figurine Spagna, Buen Retiro, 1760 circa
Porcellana. Marca: giglio in blu. Altezza cm 17 e 16,6. Ambedue le figurine con piccole sbeccature alla base; [..]
Rarissimo bourdaloue Napoli, Fabbrica Poulard Prad, 1810 - 1815
Porcellana. Marca: “N” coronata in rosso. Altezza cm 10,3; cm 26,2 x 11,2. Leggere insignificanti usure all’oro.E’ [..]
EUR 11.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 10.500,00
Rarissimo vaso per tabacco Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1745-1750 ca.
Porcellana, Marca: assente. Altezza cm 19Felatura al coperchio consolidata in restauroVaso con coperchio baccellato [..]
venduto EUR 14.000,00
Rarissima figurina Nymphenburg, 1760 circa Modello di Franz Anton Bustelli, 1755-1756
Porcellana. Marca: scudo impresso. Altezza cm 14. Minime sbeccature al cappello, al bordo di una manica, ai nastri [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Caffettiera Napoli, Capodimonte, 1745 circa
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 23,5.Montatura in argento di epoca successiva, pomello del coperchio ri [..]
Rarissima figurina Napoli, Capodimonte, 1750-1755 Modello di Giuseppe Gricci
Porcellana tenera. Marca: assente. Altezza cm 13. Difetti di cottura corretti all’epoca con smalto a Capodimonte; [..]
venduto EUR 13.000,00
Rarissimo vaso a doppia parete Vienna,  Manifattura di Claudius Innocentius Du Paquier, 1730 circa
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 12. Usure all’oro.Questa porcellana é decorata in policromia e oro con [..]
venduto EUR 11.000,00
Coppia di vasetti Meissen, 1735 - 1740 Probabile pittura di Christian Friedrich Herold (1700-1779)
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 15,5 ca.Ottimo stato. Un vaso con piccola sbeccatura al bordo superiore [..]
EUR 6.500,00 / 8.500,00
venduto EUR 6.800,00
Gruppo Doccia, Manifattura Ginori, 1760 circa
Porcellana, Marca: assente. Altezza cm 18,9Braccio destro del personaggio maschile restaurato e due dita mancanti; [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
venduto EUR 6.000,00
Coppia di rinfresca bottiglie Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1750 - 1760
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 14; 23 x 18Ottimo statoDi forma mossa sono decorati a rilievo con cartigli [..]
EUR 5.000,00 / 9.000,00
Raro rinfrescatoio per bicchieri Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1780-1900
Porcellana. Marca: “N” coronata in blu. Altezza cm 16; cm 30 x 20,5I due manici e un mascherone riattaccati in [..]
Rarissima figurina Napoli, Capodimonte, 1750 circa
Porcellana tenera policroma. Marca: giglio impresso. Altezza cm 6,3. Ottimo statoLa sculturina raffigura un gatto [..]
venduto EUR 5.200,00
Gruppo galante Meissen, 1770 circa Probabile modello di J. J. Kaendler e P. Reinicke
Porcellana. Marca: spade in blu con punto. Altezza cm 20,7. Restauri all’albero e al bordo inferiore posteriore [..]
Rara coppia di figurine di turchi Meissen, 1750 circa
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 17,5 e 16. La figura maschile con testa riattaccata, punta piede destro [..]
Coppia di sculture Meissen, 1750 circa
Porcellana. Marca: assente. Lunghezza cm 25 e cm 23,5Restauri. Basi moderne in legno.Su zolla erbosa e fiorita [..]
Gruppo
Napoli, Capodimonte, 1760 circaPorcellana tenera. Marca: assente. Altezza cm 31,5Nettuno con un braccio rincollato [..]
Nove figurine Savona, Giacomo Boselli, fine del XVIII secolo
Terraglia. Altezze da cm 9,5, a cm 17Difetti e mancanzeIn maiolica bianca, con funzione di salvadanaio, due figurine [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
venduto EUR 3.800,00
Ciotola Meissen, periodo  Marcolini, 1774-1814, verso il 1810
Porcellana. Marca: spade blu con asterisco. Altezza cm 8,8; diametro cm 17,5. Leggere usure all’oro.La ciotola, [..]
“Jasper”. Marca: assente. Altezza cm 26; diametro cm 19. Ottimo stato Su fondo nero é decorato a rilevi in bianco di finissima fattura. Questo vaso é una replica del famoso “Vaso Portland” che Josiah Wedgwood riuscì a copiare in diaspro, un materiale ottenuto dopo anni di studi e di esperimenti, considerato il capolavoro di questo ceramista. Il diaspro é un grès vetroso dall’apparenza traslucida, privo di smalto, ottenuto in diverse colorazioni. Il vaso Portland o Barberini, eseguito in vetro cammeo romano del 40 - 30 a.C., é conservato a Londra al British Museum, ed é stato una delle antichità più celebri al tempo di Wedgwood. Nel 1786 questo ceramista inglese, dopo un lavoro durato più di tre anni, riuscì a riprodurlo nel suo grès. Venne mostrato nel 1790 ad un pubblico selezionato che aveva richiesto il biglietto d’ingresso in anticipo. Il successo del primo nucleo di una trentina di pezzi portò ad eseguirne altre repliche che si protrassero nel tempo.  Anche altre fabbriche inglesi ed americane si cimentarono a produrne delle copie durante il XIX secolo. Il nostro vaso ha la caratteristica di avere la parte in nero smaltata e lucida ad imitazione del vetro. Non si sa a chi sia dovuto questo modello. Diversi musei conservano delle repliche ottocentesche del vaso Portland smaltato
“Jasper”. Marca: assente. Altezza cm 26; diametro cm 19. Ottimo statoSu fondo nero é decorato a rilevi in bianco [..]
Rarissima tazza con piattino Meissen, verso il 1740
Porcellana. Marca: spade in blu, numero “2” impresso. Diametro piattino cm 13; altezza tazza cm 4,6Perfetto stato [..]
EUR 3.000,00 / 4.500,00
Raro contenitore per panna Vienna,  Manifattura di Claudius Innocentius Du Paquier, 1725 circa
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 10. Usure all’oro, coperchio mancanteLa decorazione vede tre riserve rotonde [..]
Tazza con piattino Vienna, Manifattura di Claudius Innocentius Du Paquier, 1730 ca.
Porcellana. Marca: assente. Diametro piattino cm 12,3; altezza tazza cm 4,7Leggere usure alla policromia del piattino, [..]
Teiera Venezia, Manifattura Vezzi, 1720 - 1727 (porcellana) Decorazione policroma eseguita al di fuori della manifattura in epoca posteriore
Porcellana. Marca: “A” incisa. Altezza cm 8,7. Al coperchio alcune sbeccature e presa mancanteE’ decorata sui [..]
Coppia di tazzine con piattini Napoli, Capodimonte, 1745 circa
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 6,6, diametro piattini cm 12,5Usure e sbeccature.A campana senza manicoDecori [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Figurina Meissen, 1738 circa Modello di J.J.Kaendler, prima del 1738
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 18. Mano destra riattaccata all’altezza del polsoRaffigura una vecchia [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Coppia di vasi Francia, fine del XIX secolo
Porcellana. Marca: firma “Garnier” sulla pittura ; sotto la base lettere intrecciate, “Made in France” e “Décoré [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
venduto EUR 2.000,00
Figurina Meissen, 1755 ca. Modello di Friedrich Elias Meyer
Porcellana. Marca: assente. Altezza 14 cm Sbeccature.Su zoccolo a rocailles lumeggiato in oro una giovane regge [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
1 - 30  di 120 LOTTI