Asta (72)

Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i di [..]

Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i dipinti

gio 5 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 05/10/2017 Ore 16:00
5 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 263 LOTTI
Scorcio di strada 1983

Folco Chiti Batelli

tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice
venduto EUR 110,00
Veduta di Ponte Vecchio

Emanuele Cappello

olio su tela, firmato, in cornic
venduto EUR 110,00
Ritratto maschile 1994

Nino Tirinnanzi

carboncino e acquerello su carta, al verso reca piccolo bozzetto, firmato e datato, in cornice, l'opera è applicata [..]
venduto EUR 100,00
Scorcio d'interno con figure

Umberto Brunelleschi

china su carta velina, firmato, in cornice, l'opera è parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo, alcuni [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 350,00
Nudo maschile 1922

Ernesto Michahelles

matita su carta velina, al verso reca altro bozzetto raffigurante scorcio romano, firmato e datato Thayaht 1922, [..]
venduto EUR 150,00
Gattino

Silvio Loffredo

bozzetto ad olio su cartoncino, firmato, in cornice
EUR 150,00 / 180,00
Paesaggio toscano

Sergio Scatizzi

tempera su carta, firmato, al verso firmato, in cornice, al verso un margine è applicato al passepartout con del [..]
venduto EUR 150,00
Scorcio di strada toscana

Dino Migliorini

olio su faesite, firmato, in cornice, alcuni difett
Paesaggio marino con figure e satiri

Renzo Grazzini

olio su tavoletta, firmato, in cornice
EUR 150,00 / 180,00
Monachina 1978

Rodolfo Marma

olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 200,00
Veduta di Santa Maria Novella con scena di processione

Adorno Bonciani

tecnica mista su carta di riso, firmato, in cornice
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 200,00
Bocca di Magra 1969 e Figure 1972

Bruno Paoli

due dipinti a tecnica mista su carta, firmati e datati, in cornice, uno è applicato al passepartout con del nastro [..]
EUR 180,00 / 200,00
Lotto di grafica
una serigrafia ed una litografia di Antonio Corpora ed una litografia di Giuseppe Zigaina, firmate e numerate, [..]
EUR 200,00 / 220,00
Battistero

Silvio Loffredo

venduto EUR 320,00
Natura morta

Sergio Scatizzi

olio su cartoncino, firmato, in cornice
venduto EUR 350,00
Vaso in vetro soffiato

Archimede Seguso

di forma a tulipano allungato, inclusioni dorate e inclusioni di bolle
venduto EUR 150,00
Vaso in terracotta smaltata

Marcello Fantoni

nei toni del verde e del blu, di forma sagomata, alcuni difetti, firmato
venduto EUR 280,00
Ritratto di fanciulla

Antonio Bueno

litografia acquerellata a mano, firmata, in cornice
EUR 220,00 / 250,00
venduto EUR 220,00
Natura morta con uva 1962

Carlo Carrà

litografia, firmata e datata in lastra, in cornice, lievi difetti
venduto EUR 250,00
Maschere

Fausto Maria Liberatore

olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
Ballo in maschera Anni Quaranta

Gianni Vagnetti

tempera su carta, firmato, in cornice, al verso un margine è applicato al passepartout con del nastro adesivo [..]
21 1974

Osvaldo Medici Del Vascello

tempera e collage su cartone, firmato e datato, in cornice
venduto EUR 600,00
Il lavoro 1974

Osvaldo Medici Del Vascello

tempera e collage su cartone, in cornice
Piattaforma spaziale Anni Sessanta

Osvaldo Medici Del Vascello

olio su tela, firmato, alcuni difetti
Composizione con figure

MINO MACCARI

tecnica mista su carta applicata a tela, firmato, in cornice, alcuni difetti
Figura allegorica

Enrico Serafini

piccola scultura in bronzo, firmata, su base in marmo, lievi difetti alla base
EUR 700,00 / 800,00
Natura morta Anni Duemila

Sergio Scatizzi

olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti
Pinocchio e il gatto e la volpe 1982

Vinicio Berti

Nel Centenario di Pinocchio (1881-83 1981-83) olio su tela, firmato e datato, al verso firmato e titolato, in [..]
venduto EUR 1.100,00
Nudo di donna Anni Trenta/Quaranta

Quinto Martini

scultura in bronzo, su base in legno
Ritratto femminile

Ernesto Treccani

tecnica mista su carta applicata a tela, firmato, in cornice, lievi difetti
venduto EUR 30,00
1 - 30  di 263 LOTTI