Asta (74)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Un antico casale: arredi e collezioni - III
ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 16:00
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
seleziona Autore
Bruno Gambone
Franco Tardonato
Galileo Chini
Giacomo Puccini
Jacob Petit
Scuola dell'Italia centrale del ..
Taichang Li
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Lotto
Stima
121 - 150 di 307 LOTTI
781
Porta bon bon in argento
di forma ovale, bordo mosso sbalzato con elementi vegetali
venduto EUR 80,00
Dettaglio Lotto
780
Porta bon bon in argento
di forma ovale, bordo mosso, prese laterali sbalzate con motivi vegetali, piedini sagomati
Dettaglio Lotto
771
Porta bon bon in argento
di forma sagomata, coperchio sormontato da melograne, quattro piedini sbalzati con motivi floreali e desinenti [..]
venduto EUR 220,00
Dettaglio Lotto
764
Porta bon bon in argento
corpo sbalzato con motivi floreali, interno in argento vermeil
EUR 160,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
793
Poltroncina in legno laccato celeste
profili in legno dorato, schienale a scudo, braccioli a giorno mossi e desinenti a ricciolo, gambe mosse, seduta [..]
venduto EUR 400,00
Dettaglio Lotto
795
Piccolo scrittoio Davenport da centro impiallaciato in radica di noce e mogano
piccola alzata a celare vano portacarte, piano sagomato con inserto in pelle da alzarsi contenente quattro piccoli [..]
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 550,00
Dettaglio Lotto
1001
Piccolo salver in argento
di forma sagomata, su quattro piedini a zoccolo stilizzato
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
700
Jacob Petit
Piccola fioriera in porcellana policroma
realizzata come un tronco di albero tripartito su cui si arrampicano racemi fioriti, poggiante su base sormontata [..]
Dettaglio Lotto
965
Piccola cioccolatiera in argento
coperchio con presa a pinnacolo, manico laterale in legno grezzo, lievi difetti
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
937
Piatto in terracotta smaltata a lustro
fondo dipinto con Eros entro paesaggio incorniciato da cartiglio con dedica 'Garrett Wilson Pier Born January [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
836
Piatto in argento
fascia decorata con festoni vegetali e nastri, bordo sbalzato con palmette
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
832
Piatto da parata in terracotta smaltata
dipinto in monocromia blu con i soldati di Carlo V e Paolo III entro paesaggio, lieve difetto
Dettaglio Lotto
907
Pesciera in argento
bordo sbalzato a cordonetto, lievi difetti
EUR 500,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
911
Parte di servito di posate in argento
composto da 6 forchette, 12 cucchiai, 6 forchettine e 12 coltellini da frutta e 6 cucchiaini, manici incisi con [..]
venduto EUR 600,00
Dettaglio Lotto
873
Pannello in legno laccato e decorato ad arte povera
raffigurante paesaggio e personaggi, difetti
venduto EUR 550,00
Dettaglio Lotto
809
Orologio da mensola in gelamina
realizzato in stile Boulle, intarsiato in tartaruga con applicazioni in ottone, sormontato da figura femminile [..]
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
926
Orologio da camino in bronzo dorato e brunito
sormontato da figura femminile con colomba e libro, quadrante in smalto bianco con numeri romani firmato 'Encely [..]
EUR 550,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
930
Orologio da camino in bronzo dorato
sormontato da figura di gentiluomo in abiti settecenteschi, quadrante in metallo con numeri romani, vase sbalzata [..]
EUR 550,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
939
Orologio a pendolo da camino in bronzo dorato e patinato
realizzato come una lampada ad olio sormontata da figura femminile allegorica, quadrante in smalto bianco con [..]
venduto EUR 2.600,00
Dettaglio Lotto
774
Orcetto in argento
coperchio con presa ad arco, corpo martellato
EUR 160,00 / 180,00
venduto EUR 160,00
Dettaglio Lotto
812
Ombrello processionale
tesa in damasco di seta color burro con dettagli in passamaneria e frange dorate, manico in legno tornito, difetti [..]
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
1004
Oliera in argento
presa centrale a volute contrapposte che si dipartono da un cesto con trionfo di fiori, due cestini traforati [..]
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
969
Oliera in argento
presa centrale sagomata, due cestini traforati con volute e motivi vegetali che si ripetono sulla fascia della [..]
Dettaglio Lotto
844
Nove modellini di automobili in argento e metallo argentato
alcune mancanze
venduto EUR 190,00
Dettaglio Lotto
952
Scuola dell'Italia centrale del XIX secolo
Natività
bassorilievo in cartapesta, in cornice, alcuni difett
venduto EUR 700,00
Dettaglio Lotto
819
Modellino di cassettone impiallacciato in noce
fronte dritto a tre cassetti, bassi piedi troncopiramidali, difetti e mancanze
Dettaglio Lotto
840
Lume da tavolo rivestito in argento
corpo piriforme istoriato con pesci, base in legno, firmato Ottaviani, corredato da paralume
Dettaglio Lotto
719
Lume da tavolo in tole dorata
sbalzata e traforata con motivi di gusto Déco, frange a cannule in vetro incolore e ambra, lievi mancanze
venduto EUR 130,00
Dettaglio Lotto
990
Lucerna fiorentina in argento
presa centrale sagomata, quattro luci modellate come teste di satiri, base sbalzata con motivi vegetali, corredata [..]
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
818
Lotto di vassoi in porcellana
dipinti in policromia con decoro a mazzetto di fiori, profili mistilinei, composto da serie di tre vassoi tondi, [..]
EUR 450,00 / 500,00
venduto EUR 450,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 307 LOTTI