Asta (74)

Un antico casale: arredi e collezioni - III

ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 16:00
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 307 LOTTI
781
di forma ovale, bordo mosso sbalzato con elementi vegetali
venduto EUR 80,00
780
di forma ovale, bordo mosso, prese laterali sbalzate con motivi vegetali, piedini sagomati
Porta bon bon in argento
771
di forma sagomata, coperchio sormontato da melograne, quattro piedini sbalzati con motivi floreali e desinenti [..]
venduto EUR 220,00
764
corpo sbalzato con motivi floreali, interno in argento vermeil
EUR 160,00 / 180,00
793
profili in legno dorato, schienale a scudo, braccioli a giorno mossi e desinenti a ricciolo, gambe mosse, seduta [..]
venduto EUR 400,00
795
piccola alzata a celare vano portacarte, piano sagomato con inserto in pelle da alzarsi contenente quattro piccoli [..]
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 550,00
1001
di forma sagomata, su quattro piedini a zoccolo stilizzato
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
Piccola fioriera in porcellana policroma
700

Jacob Petit

realizzata come un tronco di albero tripartito su cui si arrampicano racemi fioriti, poggiante su base sormontata [..]
965
coperchio con presa a pinnacolo, manico laterale in legno grezzo, lievi difetti
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
937
fondo dipinto con Eros entro paesaggio incorniciato da cartiglio con dedica 'Garrett Wilson Pier Born January [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
836
fascia decorata con festoni vegetali e nastri, bordo sbalzato con palmette
venduto EUR 250,00
832
dipinto in monocromia blu con i soldati di Carlo V e Paolo III entro paesaggio, lieve difetto
907
bordo sbalzato a cordonetto, lievi difetti
EUR 500,00 / 550,00
911
composto da 6 forchette, 12 cucchiai, 6 forchettine e 12 coltellini da frutta e 6 cucchiaini, manici incisi con [..]
venduto EUR 600,00
873
raffigurante paesaggio e personaggi, difetti
venduto EUR 550,00
Orologio da mensola in gelamina
809
realizzato in stile Boulle, intarsiato in tartaruga con applicazioni in ottone, sormontato da figura femminile [..]
venduto EUR 300,00
926
sormontato da figura femminile con colomba e libro, quadrante in smalto bianco con numeri romani firmato 'Encely [..]
EUR 550,00 / 600,00
930
sormontato da figura di gentiluomo in abiti settecenteschi, quadrante in metallo con numeri romani, vase sbalzata [..]
EUR 550,00 / 600,00
939
realizzato come una lampada ad olio sormontata da figura femminile allegorica, quadrante in smalto bianco con [..]
venduto EUR 2.600,00
774
coperchio con presa ad arco, corpo martellato
EUR 160,00 / 180,00
venduto EUR 160,00
812
tesa in damasco di seta color burro con dettagli in passamaneria e frange dorate, manico in legno tornito, difetti [..]
venduto EUR 200,00
1004
presa centrale a volute contrapposte che si dipartono da un cesto con trionfo di fiori, due cestini traforati [..]
venduto EUR 200,00
Oliera in argento
969
presa centrale sagomata, due cestini traforati con volute e motivi vegetali che si ripetono sulla fascia della [..]
952

Scuola dell'Italia centrale del XIX secolo

bassorilievo in cartapesta, in cornice, alcuni difett
venduto EUR 700,00
819
fronte dritto a tre cassetti, bassi piedi troncopiramidali, difetti e mancanze
840
corpo piriforme istoriato con pesci, base in legno, firmato Ottaviani, corredato da paralume
719
sbalzata e traforata con motivi di gusto Déco, frange a cannule in vetro incolore e ambra, lievi mancanze
venduto EUR 130,00
990
presa centrale sagomata, quattro luci modellate come teste di satiri, base sbalzata con motivi vegetali, corredata [..]
venduto EUR 500,00
818
dipinti in policromia con decoro a mazzetto di fiori, profili mistilinei, composto da serie di tre vassoi tondi, [..]
EUR 450,00 / 500,00
venduto EUR 450,00
121 - 150  di 307 LOTTI