Asta (91)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

gio 26 OTTOBRE 2017

Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.30
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 146 LOTTI
COPPIA DI BUSTI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo raffiguranti gentiluomini francesi, probabilmente re Luigi XIV [..]
venduto EUR 5.250,00
PIANO CIRCOLARE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in commesso di pietre dure a raffigurare al centro una [..]
venduto EUR 5.000,00
COPPIA DI PIANI, SECOLO XVIII di forma rettangolare lastronati in breccia con cornice esterna in marmo giallo, [..]
venduto EUR 3.750,00
TAVOLO DA CENTRO IN STILE BOULLE, SECOLO XIX in legno ebanizzato, piano esalobato sagomato rivestito in panno [..]
venduto EUR 4.375,00
Edward Holmes Baldock (1777-1845) VETRINA, INGHILTERRA, SECOLO XIX lastronata con placche in porcellana dipinta [..]
Pierre-Philippe Thomire (1751-1843) PENDOLA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato raffigurante [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
COPPIA DI SPECCHIERE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX di forma ovale in legno intagliato e dorato, battuta [..]
VASO DECORATIVO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo rosa con applicazioni in bronzo dorato, base del collo e del piede [..]
TAVOLINO, ATTRIBUITO A FRANÇOIS LINKE, SECOLO XIX in mogano e bronzo dorato con piano incassato in marmo, [..]
venduto EUR 3.500,00
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XIX in porcellana policroma, bronzo dorato e marmo fior di pesco, al centro due contadinelli [..]
venduto EUR 4.375,00
PARAFUOCO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, al centro un ricco vaso fiorito entro cornice ovale ornata da [..]
venduto EUR 2.000,00
TAVOLO, FIRENZE, 1850 CIRCA piano circolare in legno ebanizzato interamente intarsiato in madreperla, avorio ed [..]
venduto EUR 6.875,00
Artista fiammingo, sec. XVIII ALLEGORIE DEI QUATTRO CONTINENTI quattro dipinti ad olio su tela sagomata, cm [..]
venduto EUR 31.250,00
LAMPADARIO, SECOLO XIX in bronzo dorato a formare otto bracci con portacandele in foggia di corolle, interamente [..]
SCRIVANIA, FRANCIA, NAPOLEONE III in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare a becco di [..]
venduto EUR 6.000,00
COPPIA DI GIRANDOLE IN STILE DEL SECOLO XVIII in bronzo dorato a sei luci, decorate da pendenti e bobeches in [..]
SCRIVANIA, FRANCIA, FINE SECOLO XIX lastronata in legni vari, piano estraibile rivestito in pelle, con alzatina [..]
venduto EUR 2.000,00
TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in mogano con profili in bronzo dorato, piano mistilineo in marmo [..]
GRANDE LUME DA TERRA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in vetro decorato in oro con tralci fioriti, montato in bronzo [..]
venduto EUR 4.750,00
PENDOLA, FRANCIA, PERIODO IMPERO in bronzo dorato raffigurante Diana in atto di scoccare una freccia, su una biga [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 15.000,00
COPPIA DI PANNELLI DECORATIVI, FRANCIA, SECOLO XVIII su tela raffiguranti scene di giovani contadini tra paesaggi, [..]
venduto EUR 4.000,00
COPPIA DI VASI, MANIFATTURA JACOB PETIT, FONTAINEBLEAU, METÀ SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia [..]
CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano in marmo di forma sagomata, [..]
venduto EUR 4.000,00
TRE PANNELLI DECORATIVI, SECOLO XIX dipinti a grisaille raffiguranti scene mitologiche entro ampi paesaggi, uno [..]
Scuola emiliana, sec. XVII RATTO DI EUROPA olio su tela, cm 170x220
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Da Paolo Veronese, sec. XIX VENERE DISARMA CUPIDO olio su tela, cm 193,5x143
EUR 7.500,00 / 8.500,00
COPPIA DI FIASCHE, SECONDA METÀ SECOLO XIX di forma schiacciata circolare in bronzo dorato, argentato e [..]
venduto EUR 4.375,00
TRITTICO, PARIGI, METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato e brunito; orologio raffigurante coppia di fanciulli [..]
venduto EUR 6.250,00
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato e marmo bardiglio, ognuno [..]
venduto EUR 16.250,00
Paul Sormani (1817 - 1877) SCRIVANIA, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX intarsiata in varie essenze, piano [..]
venduto EUR 11.250,00
1 - 30  di 146 LOTTI