Asta (96)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA

ven 27 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 27/10/2017 Ore 15:00
PRATO VENERDI 27 OTTOBRE 2017
Ore 15,00

ESPOSIZIONE

Firenze (selezione di opere)
22 settembre - 1 ottobre 2017
Galleria d'Arte Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 r
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

Milano (selezione di opere)
11 - 17 ottobre 2017
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
21 - 27 ottobre 2017
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 299 LOTTI
Vetrinetta lastronata in legno di noce
Due ante, piedi torniti, cm. 151x72x38,5.

Gian Paolo Lolmo

Olio su tela, cm. 126x151 Bibliografia Lanfranco Ravelli, Un ciclo inedito di pitture profane di Giampaolo Lolmo, [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00

Richard Wilson (attr. a)

Olio su tela, cm. 46x65,7 Si confronti con il Paesaggio classico, Inghilterra, collezione privata, in Luigi Salerno, [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

Francesco Guardi (attr. a)

Olio su tela, cm. 28,5x22 Veduta tipica del paesaggio veneziano di cui Francesco Guardi realizzò numerose [..]

Scuola emiliana del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 113x152 Il dipinto, di qualità elevata, realizzato attendibilmente da due mani diverse, [..]
cm. 32,5 h. Applicazioni in metallo e bronzo dorato, decoro con saggi taoisti, con coperchio

Giacomo Recco

Olio su pietra, cm. 37x27 Secondo Carlo Volpe, che riprende un saggio di Raffaello Causa (Un avvio per Giacomo [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Vaso da offerte in legno esotico
Con piatto rotondo e sostegno a calice, cm. 48,5 ø.

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 54,5x43,5
Ufficiale in divisa
223

Ignoto del XIX secolo

Pastello su carta, cm. 100x75,5
cm. 211x82x51 (chiuso), cm. 211x82x68 (aperto) Frontone modanato e un'anta nella parte superiore, ribalta a scarabattolo [..]

Scuola veneta del XVIII secolo

232
Raffiguranti due teste e un corpo panneggiato acefalo, Regno Majapahit, Giava, Indonesia, attendibilmente del [..]
EUR 550,00 / 650,00
Raffiguranti Leone, ceramica, dinastia Ching Kuang Hsu, 1875, cm. 15 h.; Leone con sfera buddhista, ceramica invetriata [..]
Tre Santi

Icona fine XIX secolo

Olio su tavola, cm. 31x27
Torciera in legno intagliato e argentato

Scuola toscana fine XV secolo

Scultura in terracotta policroma, cm. 23 h.
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Testa di donna
265

Seguace di Peter Paul Rubens

Sanguigna e grafite su carta, cm. 23x21 ca.

Ignoto del XVIII secolo

Scultura in marmo, cm. 17 h.
Tavolo rotondo lastronato in legno di noce e radica
cm. 80x83 ø Gambe a balaustro e basamento ottagonale concavo
cm. 77,5x120,5 ø Piano in marmo nero, sostegno a vaso scanalato, basamento con cornice baccellata e quattro piedi [..]
Tavolo rotondo lastronato in legno chiaro
cm. 61x78 ø. Intarsio dodecagonale in radica al centro, sostegno a motivi architettonici, art déco
Tavolo lastronato in piuma
Sostegni e sottopiano modanati e intarsiati a motivo di iris, gambe tornite, liberty, cm. 73x66x45,5.
Tavolo in legno esotico
cm. 82x80x46 Fasce e gambe mosse, intagliate e traforate con motivi zoomorfi e fitomorfi
EUR 350,00 / 450,00
cm. 77x79,5 ø Piano tondo, sostegno a balaustra, base a stella con sei punte, filetti dorati
Tavolo da lavoro lastronato in legno di noce
cm. 62x50x52. Sostegni a colonna e mensola, art déco
EUR 450,00 / 550,00
Tavolo da appoggio in legno intagliato con ornati
243
Cm. 97x103x51,5, stile cinese, manifattura indonesiana, fine XIX secolo.
EUR 550,00 / 650,00
Tavolo a bandelle in legno di noce
cm. 73x134x49 (chiuso), cm. 73x134 ø (aperto). Gambe a colonna
1 - 30  di 299 LOTTI