Asta (100)

Asta arte moderna e contemporanea

mar 7 -  mer 8 NOVEMBRE 2017
via Giuseppe Sacchi 5, 20121 Milano
PRIMA TORNATA: 07/11/2017 Ore 17:00 - Lotti 0001-0166
SECONDA TORNATA: 08/11/2017 Ore 17:00 - Lotti 0167-0331
4 – 5 – 6 novembre 2017 presso La Posteria, via Giuseppe Sacchi 5, 20121 Milano
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 331 LOTTI

- Velasco

Vela 2011 acquarello su carta cm. 30 x 21Titolo, data, firma 'Vela, 2011, Velasco' (al retro)

AGOSTINO BONALUMI

Rosso anni 90 (1990 - 1999) tempera vinilica su carta estroflessa cm. 80 x 64.5Firma 'Bonalumi' (in basso a de [..]
EUR 24.000,00 / 28.000,00

GIULIO TURCATO

Intersecante anni 70 (1970 - 1979) olio su tela con fondo argento cm. 70 x 90'Mostra a domicilio 94 opere da collezione', [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

Piero Pizzi Cannella

Senza titolo 1992 tecnica mista su carta antica fatta a mano cm. 55 x 75'Pizzi Cannella', catalogo della mostra [..]

GIULIO TURCATO

Senza titolo anni 70 (1970 - 1979) olio su tela cm. 23.5 x 29.5Firma 'Turcato' (in basso a destra) Numerazione [..]

GIUSEPPE SANTOMASO

Forma Rossa 1971 olio e tecnica mista su tela cm. 83 x 44N. Stringa, 'Giuseppe Santomaso Catalogo Ragionato', [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

PIERO DORAZIO

Fuggenti VIII 1985 olio su tela cm. 35 x 55Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, 1985, Fuggenti VIII'; timbro [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

LUCIO FONTANA

Concetto spaziale 1951 graffiti e buchi su carta assorbente bianca intelata cm. 46 x 60L.M. Barbero 'Lucio Fontana [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00

GIANFRANCO BARUCHELLO

Senza titolo 1971 tecnica mista su carta cm. 27.5 x 35Firma, data 'Baruchello, 1971' (in basso a destra) Etichetta [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

Charles-edouard Jeanneret-gris Le Corbusier

Mains, buste et coquillage 1954 collage e tecnica mista su cartoncino cm. 47.9 x 62.5Firma, data 'Le Corbusier, [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

MINO MACCARI

Senza titolo olio su tela cm. 35 x 25Firma 'Maccari' (in basso a sinistra)

Franz Borghese

Senza titolo olio su tela cm. 30 x 40Firma 'Borghese' (in basso a sinistra) Firma 'Franz Borghese' (al retro [..]

GIANNI BERTINI

Neve sul Pireo 1972 tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 29 x 23.5La misura è riferita alla carta, [..]

Alberto Manfredi

Senza titolo 1998 olio su faesite cm. 60 x 35Data '1998' (in alto a destra); firma 'A. Manfredi' (in basso a [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00

Domenico Cantatore

Odalisca 1994 acrilico su carta intelata cm. 47 x 64Firma 'Cantatore' (in basso a destra) Timbro dell'Archivio [..]

LUCA ALINARI

Quattro passi tra le nuvole 2006 tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 52 x 52'Impronta globale', catalogo [..]

Uberto Bonetti

Bozzetto per carro pubblicitario anni 30 (1930 - 1939) tecnica mista su carta cm. 16.5 x 24.5Firma 'Uberto Bonetti' [..]

Orfeo Tamburi

Parigi olio su cartoncino applicato su tela cm. 28 x 21.5Firma 'Tamburi' (in basso a destra)

Uberto Bonetti

Idroscivolante a Forte dei Marmi anni 30 (1930 - 1939) olio su tavola cm. 38 x 26A. Bonetti, 'Anni '30 L'Italia [..]

ENRICO PAULUCCI

Porto 1959 olio su tela cm. 33 x 46Firma, data 'Paulucci, 59' (in basso a destra)

Luigi Basile

Artisti di strada I 2013 bronzo cm. 28 x 27 x 15'Luigi Basile', brochure a cura di Basile ArteLa misura comprende [..]

Antonio Del Donno

Senza titolo anni 80 (1980 - 1989) ferro cm. 37.5 x 33.5Firma 'Del Donno' (sotto la base)

Marco Lodola

Carta da gioco perspex e neon cm. 100 x 60 x 12Firma, titolo 'Marco Lodola, Carta da gioco' (al retro)

BRUNO MUNARI

Composizione 1994 tecnica mista su tavola cm. 21 x 10.5Firma, data 'Munari, 1994' (in basso a destra)

MARIO CEROLI

Donna nel vento bronzo cm. 36 x 61 x 8La misura comprende anche la base Edizione di 180 esemplari Firma 'Ceroli' [..]

Bruno Ceccobelli

Giogo di faraone anni 80 (1980 - 1989) tecnica mista cm. 39 x 39Titolo 'Giogo di faraone' (al retro)

Antonio Pasciuti

Luglio 2017 olio su tela cm. 30 x 30Data, firma '17, A. Pasciuti' (in basso a sinistra) Dichiarazione di autenticitĂ  [..]

EUGENIO CARMI

Piccolo cerchio in ansia 2008 acrilico e vernice su juta cm. 40 x 40Firma, data 'Carmi, 2008' (al centro a destra) [..]

JORRIT TORNQUIST

Senza titolo 1974 acrilico su tela applicata su tavola cm. 20 x 20Firma, data 'Tornquist, 74'; timbro della [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00

TOMMASO CASCELLA

Ingoiato in exstremis 1995 pittura su tavola cm. 40 x 40Firma, titolo, numerazione 'Tommaso Cascella, Ingoiato [..]
91 - 120  di 331 LOTTI