Asta (132)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 19 DICEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di manufatti provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 15 a Lunedì 18, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 231 LOTTI
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 7,5, 8 x 14. Ottimo stato. Di forma ovale con due manici ha [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 19,7. Ottimo stato. Su un lato é decorato con rami fioriti [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu; numeri 40 e 78 in oro. Altezza cm 11. Coperchio con sbeccatura e leggere [..]
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; “H” in oro. Altezza cm 15 . Leggere usure all’oro. Dalla forma a pera [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 13. Piccola mancanza e restauri ai fiori. Modellati con un’esasperata [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 3,5; diametro cm 17,1x13,4 . Ottimo stato. Dalla forma a bacinella [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Tazza altezza cm 11,5; piatto diametro cm 17,5. Ottimo stato. Ha il [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 9,5; . 24,7x17,7. Una cestina con felature e piccola mancanza. [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Porcellana in blu e oro. Marca: spade blu e tre puntini per J.G.Müller (pittore di motivi in blu). Diametro cm [..]
Porcellana. Marca: spade blu. Altezza 5,5 cm Minime rotture alle foglie. Raffigura un cinghiale su zolla erbos [..]
Due rarissime tazzine con piattino Meissen, 1750 circa
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazza cm 6,8, diametro piattino cm 13,5. Piattini in perfetto stato; [..]
Figurina di Giulio Cesare Meissen, 1750 circa Modello di J.J.Kaendler
Porcellana bianca. Marca: spade blu dietro la base. Altezza cm 20. Crepa di cottura e restauri. Su zoccolo a [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Rara figurina Meissen, 1750 circa
Porcellana policroma. Marca: spade blu appena visibili sotto la base. Altezza cm 15,5. Mano destra incollata, [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Porcellana policroma. Marca: spade blu dietro la base. Altezza cm 19. Braccio sinistro, bastone e parte della [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Porcellana bianca. Marca: spade blu sotto la base. Altezza cm 13. Restauri. Su zoccolo a zolla poggia la scimmietta [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu appena visibili sotto la base. Altezza cm 13,5. Triangolo restaurato. [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Porcellana policroma. Marca: assente. altezza cm 11; 12x16 cm. Ottimo stato, insignificanti sbeccature alla presa. [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 23,5 circa. Alcuni restauri. In un gruppo un putto, rappresentante [..]
EUR 10.000,00 / 13.000,00
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 20,5. Restauri a cappello, violino, archetto, mano sinistra, [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 13,5. Restauri al cappello. Su base rocaille un ragazzo, elegantemente [..]
Porcellana. Marca: due “C” intrecciate, monogramma di Carlo Eugenio di Württemberg, e corona in blu. Altezza cm [..]
EUR 380,00 / 420,00
Porcellana policroma. Marca: triangolo con spade inciso; spade con punto tra le else in blu. Altezza cm 19,2. [..]
EUR 2.500,00 / 3.200,00
Porcellana policroma. Marca: spade blu con punto tra le else; lettere e numeri incisi. Altezza cm 15,3. Braccio [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Porcellana policroma. Marca: spade con puntino tra le else in blu, cm 22,5x27x11,5. Restauri. Su base a zolla [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 53 e cm 55. Inverno: mancanza alla base posteriormente, felature [..]
Porcellana. Diametro piattino cm 13; altezza tazze cm 5. Sbeccatura a una tazza. Dipinti con il motivo detto “a [..]
EUR 160,00 / 180,00
Porcellana. Diametro cm 20 Piccola sbeccata con felatura. Di forma tonda e liscia é decorato “a galli” o “galletto” [..]
EUR 120,00 / 150,00
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,7. Leggere usure all’oro delle tazze. [..]
EUR 50,00 / 80,00
Porcellana policroma. Marca: una con spade blu e asterisco; l’altra con spade blu. Altezza tazza cm 7,3; diametro [..]
EUR 120,00 / 150,00
121 - 150  di 231 LOTTI