Asta (132)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 19 DICEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di manufatti provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 15 a Lunedì 18, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 231 LOTTI
Maiolica policroma. Marca: Jacques Bosellj. Altezza cm 31. Estesi restauri. Corpo a balaustro con piccole anse, [..]
Maiolica policroma. Altezza cm 20. Difetti. Corpo con beccuccio a testa di animale, coperchio con presa a bocciolo. [..]
Terraglia bianca. Altezza cm 15,8. Un dito mano destra mancante, insignificanti sbeccature. Raffigura un contadino [..]
Due cestine Montemilone, Fabbrica Verdinelli (o Pesaro), 1785-1803
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 8,8; 25 x 21,5. Ottimo stato di conservazione: una con leggera felatura e [..]
Maiolica. Diametro cm 24,4. Lievi sbeccature al bordo. Decorato in verde e nero con piccoli tralci di fiori fogliati [..]
EUR 60,00 / 100,00
Terraglia smaltata policroma. Marca: assente. Altezza cm 16. Avambraccio destro incollato, minime sbeccature. [..]
EUR 130,00 / 150,00
Maiolica policroma. Altezza cm 20. Usure Raffigura una popolana con vestito a fiori. Per un approfondito esame [..]
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 18. Minime cadute di smalto. Raffigura una giovane contadina in [..]
Terraglia monocroma porpora. Marca: assente. Altezza cm 23. Coperchio mancante, usure e piccole sbeccature. Dalla [..]
EUR 300,00 / 600,00
Terraglia. Marca assente. Altezza cm 24,5. Restauri alla corona e alle mani della Madonna, due braccia e ad alcune [..]
Maiolica. Altezza cm 41,5. Restauri alle mani. Questa figura di Madonna stante, è raffigurata su un alto piano [..]
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 30. Mani e corona restaurate Figura della Madonna della Misericordia modellata [..]
EUR 200,00 / 350,00
Maiolica. Altezza cm 12, 21 x 22,5. Ottimo stato di conservazione. La borraccia modellata in terracotta a stampo, [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Maiolica policroma. Marca: Nove e stella filante in arancio Altezza cm 23,5. Un coperchio restaurato, l’altro [..]
Maiolica policroma. Marca Ginori coronato, numeri S48-604 e 12. Altezza 14 cm, 33,5 x 29. A sezione ovale è sorretto [..]
EUR 700,00 / 800,00
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 34; cm 34; cm 37. La figurina con il cacciatore rotta in più [..]
EUR 240,00 / 360,00
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 29. Usure alla policromia Raffigura un musicante scozzese con [..]
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 38. Ottimo stato, leggere felature. Raffigurano due cacciatori [..]
EUR 160,00 / 240,00
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 21; cm 15,5. Ottimo stato, una con minime sbeccature alla vegetazione. [..]
EUR 160,00 / 240,00
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 35. Ottimo stato, una con zampa posteriore del cavallo mancante. [..]
EUR 160,00 / 240,00
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 30. La figura con il personaggio femminile rotta in due pezzi [..]
EUR 160,00 / 240,00
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 27,5. Un cane con collo riattaccato, leprotto e muso ricomposti [..]
EUR 160,00 / 340,00
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 35,5. Buono stato, felatura Un uomo scozzese con cornamusa e [..]
EUR 160,00 / 240,00
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 29,5; cm 21. Leggere felature e sbeccature, usure alla policromia [..]
EUR 240,00 / 360,00
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 37. Ottimo stato, con leggere usure alla policromia. Due cacciatori [..]
EUR 160,00 / 240,00
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 40. Ottimo stato, usure alla policromia Raffigura il colonnello [..]
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 34. Un pezzo con due leggere felature. Raffigurano a cavallo [..]
EUR 160,00 / 240,00
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 33. Ottimo stato cadute al color nero Raffigura il principe [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 19,7. Ottimo stato, probabilmente coperchio moderno La decorazione [..]
Porcellana policroma. Marca: spade in blu e in porpora. Altezza cm 4 circa, diametro cm 6,3 e 7,8 Ottimo stato. [..]
EUR 350,00 / 400,00
91 - 120  di 231 LOTTI