Asta (132)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 19 DICEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di manufatti provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 15 a Lunedì 18, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 231 LOTTI
Maiolica. Altezza cm 20. Caduta di smalto, felatura. Corpo cilindrico lievemente svasato. Base piana e collo [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
Maiolica. Altezza cm 29,8. Sbeccature restaurate al bordo superiore, felatura Albarello slanciato, poggiante [..]
Maiolica. Diametro cm 25, altezza cm 6. Tre piccoli frammenti rincollati Crespina baccellata dal bordo ondulato, [..]
Porcellana policroma. Marca: “A” coronata, in verde. Altezza cm 23. Leggere usure all'oro. L’alzatina, dal bordo [..]
216
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametro cm 29. Ottimo stato. Forma concava con motivo decorativo a rilievo [..]
EUR 180,00 / 200,00
Porcellana monocroma verde. Marca: spade blu. Altezza cm 5,3; diametro cm 24. Ottimo stato. Nel 1817 Meissen [..]
EUR 50,00 / 80,00
Maiolica policroma. Altezza cm 18,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Corpo sferoidale [..]
Maiolica in monocromia blu. Altezza cm 19. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Corpo [..]
EUR 350,00 / 600,00
Maiolica. Altezza cm 18. Usure, sbeccature Corpo sferico su basso piede. Collo allungato con versatoio trilobato. [..]
EUR 600,00 / 700,00
Maiolica in bruno e verde. Altezza cm 19. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Sulla [..]
EUR 250,00 / 400,00
Maiolica policroma. Altezza cm 23. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Corpo sferoidale [..]
EUR 300,00 / 600,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: “G.B.” in giallo ocra. Altezza cm 23. Minime sbeccature. Boccale dal corpo [..]
Maiolica policroma. Marca: lanterna e data “1723”. Altezza cm 15,5. Restauri ai bordi, al beccuccio e su qualche [..]
Maiolica policroma. Altezza cm 20. Difetti. Corpo con beccuccio a testa di animale, coperchio con presa a bocciolo. [..]
Maiolica. Altezza cm 17. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, parte posteriore reintegrata. Dal corpo [..]
Brocca Deruta, datata “1687”
Maiolica policroma. Altezza cm 20. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, integrazioni. Brocca con [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 18,5. Leggere usure all’oro. Sia la forma che la decorazione [..]
Terraglia monocroma porpora. Marca: assente. Altezza cm 23. Coperchio mancante, usure e piccole sbeccature. Dalla [..]
EUR 300,00 / 600,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21,5. Parte dell’aureola e alcune dita mancanti; sbeccature Calamaio con [..]
Maiolica policroma. Marca Ginori coronato, numeri S48-604 e 12. Altezza 14 cm, 33,5 x 29. A sezione ovale è sorretto [..]
EUR 700,00 / 800,00
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametro cm 22,5. Ottimo stato. Di forma rotonda e dalla tesa mossa, [..]
EUR 180,00 / 200,00
231
Porcellana policroma. Marca: “Made in France”. Dimensioni cm 19x15,5 ; cm 8 x6 . Ottimo stato. Dalla forma rettangolare [..]
EUR 180,00 / 200,00
223
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 5,2; diametro piattino cm 14. Ottimo stato, solo una [..]
EUR 120,00 / 150,00
Maiolica policroma. Altezza cm 3,5; diametro cm 17,5. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, integrazioni. [..]
Maiolica policroma. Altezza cm 6; diametro cm 15,5. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, integrazioni. [..]
Maiolica policroma. Altezza cm 7,2; diametro cm 16,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Maiolica policroma. Altezza cm 9; larghezza cm 18. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, un manico [..]
EUR 1.300,00 / 2.000,00
Maiolica policroma. Marca: “Jaques Bosellij” in nero. Altezza cm 19. Estesi restauri Dalla forma a rocchetto [..]
Porcellana policroma. Marca: “JP” con puntini in blu; “Ve Cassé Maillard Bd Italiens n. 19 Paris” in rosso . Altezza [..]
1 - 30  di 231 LOTTI